Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема: « Озеро Азас»

Скачать
60 КБ, 776434.doc Автор: Лунегова Надежда Викторовна, 31 Мар 2015

Знакомя детей с природой, педагог формирует у них нравственное и эстетическое отношение к действительности. Красота родной природы раскрывает и красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край еще прекраснее. Поэтому так важно показать детям, как человек оберегает и умножает природные богатства, сколько труда вкладывает, чтобы радовали всех леса и озера, поля и реки. Чтобы рассказывая о природе родного края у них возникало чувство восхищения и восторга от красоты своей Родины.

Цель:побуждать интерес к природе родного края.

Задачи:

  • Систематизировать и закрепить знания детей о природе нашей республики и её богатствах; дать представление об озере Азас;
  • Обратить внимание детей на красоту родного края, вызвать желание бережно относится к природе ее богатствам; воспитывать стремление прийти на помощь друг другу в трудную минуту;
  • Развивать речь, обогащать ее новыми словами: озеро Азас, кедр, кедровка, тайга, хвоя, кувшинки, рысь.
  • Оборудование:

    видео и аудио кассета, рыбы, иллюстрации с изображением природы, ягод, грибов; дом, муляж озера, корзинка, кедровые шишки, кроссворд, удочка.

    Методы и приемы:

    показ видеофильма, прослушивание записи на магнитофоне, рассматривание иллюстраций, беседа, вопросы, рассказ воспитателя, дидактические игры, обыгрывание сказочного персонажа.

    Ход занятия.

    Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие по нашей республике.

    - А кто из вас помнит, как называется республика, в которой мы живем?

    Правильно, молодцы!

    Нас ждут новые тайны земли тувинской.

    Вот и первая: куда мы с вами сегодня отправимся, вы узнаете, разгадав кроссворд. Если вы правильно отгадаете слова и впишите их по горизонтали, то в выделенных клетках по вертикали прочитаете слово, которое обозначает объект природы, по берегу которого мы будем ходить и беседовать.

    1

    2

    3

    4

    5

    А вот и первая загадка:

    У меня иголки длинней, чем у елки.

    Я расту прямо в высоту.

    Если я на опушке, ветви только на макушке. ( Сосна.)

    Правильно. Давайте в пишем первую отгадку.

    2.Стоит Алена – платок зеленый,

    Тонкий стан, белый сарафан.

    (Береза.)

    3. Её всегда в лесу найдешь.

    Пойдешь гулять и встретишь:

    Стоит колючая как еж,

    Зимою в платье летнем.

    (Ель.)

    4.В сенокос – горька, а в мороз сладка.

    Что за ягодка. (Рябина.)

    5. Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит.

    (Осина.)

    Давайте прочитаем, что за слово у нас с вами получилось. (Озеро.)

    Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в один из самых удивительных уголков нашей родины – на озеро Азас.

    Давайте подойдем к карте и посмотрим, где находится озеро Азас?

    Озеро Азас находится на Северо-востоке Тувы. Это очень далеко от нашего города. <Рисунок 1>

    - А как называется город, в котором мы живем?

    Как вы думаете, на чём нам лучше отправиться в путешествие?

    А почему на вертолете?

    И так, занимайте места, и мы отправляемся в путь.

    (Дети рассаживаются на ковре, как будто летят в вертолете.)

    Ребята, про озеро «Азас» написано очень много стихов, одно из них я вам сейчас прочту:

    Над озером алый Багряное небо. Смеется, ликует, Пылает закат. Как полог цветной, и дышит оно, Дворцы золотые Cсливается cкраем Как будто бы волнам. На небе блестят Cозерной волной. Дыханье дано.

    И золото льется, Все стало, как в сказке, Сверкай же, покуда

    На волны ложась. Оделось в шелка. Закат не погас,

    Расплавленным солнцем. И озеро рдеет, ты, озеро света,

    Наполнен Азас. Как чаша цветка. Чудесный Азас!

    Пока я читала вам стихотворение, наш вертолет совершил посадку.

    Ребята, посмотрите на какое красивое озеро мы с вами приехали.

    (Просмотр отрывка из фильма.)

    Среди множества тувинских озер, самое большое и самое красивое – это озеро Азас. Какие высокие берега, какая чистая и прозрачная вода. Кругом водопады и более мелкие озера.

    Ребята, посмотрите на озеро, оно все в цветах. Эти цветы называются кувшинки. Своей красотой и цветами это озеро отличается от других озер. <Рисунок 2>, <Рисунок 3>,

    А теперь давайте подойдем к озеру поближе.

    В озере Азас водится очень много рыбы.

    - Как вы думаете, какая рыба может водиться в этом озере?

    - А кто знает, чем ловят рыбу?

    - А вы знаете, как правильно ловить рыбу?

    (Только удочкой, не брать мелкую рыбу, отпускать ее обязательно.)

    - А почему?

    Давайте поиграем с вами в игру: «Поймай рыбку.» <Рисунок 4>, <Рисунок 5>,

    (Дети ловят рыбу и отвечают на вопросы, которые написаны на обратной стороне)

  • Может ли рыба жить без воды?
  • Чем дышит рыба?
  • Что есть у рыбы? (хвост, плавники, голова и т.д.)
  • Чем покрыто тело рыбы?
  • А теперь, ребята, давайте совершим небольшую экскурсию по берегу озера.

    (Звучит тувинская мелодия). <Рисунок 6>, <Рисунок 7>,

    -Что вы видите вокруг? <Рисунок 8>, <Рисунок 9>,

    - Назовите, какие деревья вам повстречались?

    - Как по-другому можно назвать лес? (тайга.) <Рисунок 10>.

    - А чем отличается лес от тайги?

    Правильно. Тайга – это самый большой лес на Земле. Деревья в тайге растут густо, сплошной стеной.

    А сейчас мы с вами познакомимся с красивым, могучим и поистине бесценным деревом – кедром. Кедр – вечнозеленое дерево, ствол у него толстый, ветви пушистые, зеленые и зимой и летом. <Рисунок 11>.

    - Как мы назовём лес, где будут расти одни кедры?

    Если в кедровом лесу подольше походить, то можно вылечиться от простуды. Аромат хвои очень целебен.

    - Ребята, а вы знаете, что такое хвоя?

    Живет кедр долго. (800лет.) Нас на свете не было, а эти кедры были почти такие же, как сейчас. Не стареют кедры. Хотя, проживают столько лет.

    А вот ребята посмотрите - кедровые шишки, а внутри у нее много маленьких орешков.

    <Рисунок 12>.

    Кедровые орехи очень вкусные и полезные. Осенью, когда поспевают орехи, люди, идут в тайгу за орехами.

    Но не только люди, но и лесные жители тоже любят орехи.

    - Как вы думаете, кто самый большой любитель орех?

    - А еще кто?

    Большой любитель, кедровых орешек, птица кедровка.

    (Звучит пение кедровки). <Рисунок 13>,

    Давайте рассмотрим с вами птицу

    Кедровка величиной с голубя, грудка у нее пятнистая. А клюв очень крепкий. Шелушит кедровка своим крепким клювом шишки, а орехи под язык кладет. Наберет кедровка орехов и спрячет их в укромном месте, на зиму, на черный день. Бывает, забудет кедровка, где спрятала, а орехи прорастут и вырастут из них новые кедры.

    - А сколько в тайге разных грибов и ягод. Назовите ребята, какие вы знаете грибы?

    <Рисунок 14>, <Рисунок 15> ,<Рисунок 16>, <Рисунок 17>, <Рисунок 18>, <Рисунок 19>, <Рисунок 20>, <Рисунок 21>,

    -А вы знаете, как правильно собирать грибы? А почему?

    - А какие вы знаете ягоды? <Рисунок 22>, <Рисунок 23>,<Рисунок 24>, <Рисунок 25>, <Рисунок 26>.

    -Может кто-то из вас знает, как правильно собирать ягоды?

    Игра: « Собери дары леса».

    Воспитатель и дети подходят к картинкам с изображением животных: волка, лисы, зайца, медведя ит.д. <Рисунок 27>, <Рисунок 28>, <Рисунок 29>, <Рисунок 30>, <Рисунок 31>, <Рисунок 32>, <Рисунок 33>.

    Ребята назовите животных, которых вы видите на картинках? Всех животных мы с вами с могли назвать?

    Ребята, это рысь. Рысь – это большая серая кошка. Она охотится на мелких животных. Но иногда даже нападает и на крупных оленей. <Рисунок 34>,

    Ну вот, ребята, мы долго ходили по берегам озера Азас, по тайге, и вы, наверное, обратили внимание как кругом чисто, нет мусора. А если бы мы с вами побывали на берегу нашей реки, на нём было бы также чисто?

    А что бы мы с вами увидели?

    - Что нужно сделать, чтобы и на берегу нашей реки стало чисто и уютно?

    Молодцы правильно.

    Давайте вспомним правила поведения в природе. <Рисунок 35>,

    Вы, наверное, устали. А где бы нам с вами отдохнуть?

    Смотрите, на берегу озера стоит охотничья избушка. Давайте подойдем к ней. Но в ней никого нет. Зато много сухих дров и разных продуктов: и мука, и соль, и сахар, и спички и т.д.

    Как вы думаете, почему охотники все это оставили?

    Ребята, посмотрите-ка, здесь и для нас с вами оставлена корзинка. Что же в ней там лежит? Орешки, грибы. Кто же это для нас мог оставить?

    Спасибо белочка за угощение.

    Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Что вам больше всего понравилось? Кто запомнил, как называется озеро?

    А теперь давайте мы с вами возьмем угощение и поторопимся на аэродром, нас с вами уже там ждут. Мы и так слишком долго путешествовали.


    Автор: Лунегова Надежда Викторовна