Конспект занятия по нравственному воспитанию для детей старшей группы. Тема занятия: "Родной свой край люби и знай"
Конспект занятия по нравственному воспитанию для детей старшей группы
Тема занятия: "Родной свой край люби и знай".
Составила: педагог дополнительного образования Булатова И.Н.
МАДОУ МО №11 "Ёлочка"
Программное содержание: Расширять представление детей об особенностях нашего края, истории родного города. Развивать умения видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше о людях коренной национальности ханты и манси, об их быте. Учить детей составлять небольшие рассказы - описания о родном городе. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где они родились и живут. Формировать у детей чувство любви к родине.
Ход занятия.
Воспитатель: Вуша удант! Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйт !
Воспитатель: Вы, наверное, меня узнали? Я - хозяин древней северной земли, представитель древнего народа, кант. А пришел я к вам, чтобы пригласить вас в путешествие по моей земле предков и рассказать о моем народе Ханты и Манси. Но сначала скажите, как называется край, в котором мы живем?
Дети: Север, Ханты - Мансийский.
Воспитатель: Правильно. Но наш край можно назвать по другому: Югра, или ласково и нежно - Югория. А для нас с вами Югория стала Родиной, где мы родились, родились и живем
Югра родная - заветный край России !
Земля легенд и сказок старины.
В твои просторы, зори молодые
Мы с детских лет всем сердцем влюблены.
Как добрый друг, хозяин той земли
Я вам поддержку обещаю
И в край Югорский всех вас приглашаю!
Воспитатель: Проходите ребята. Вот мы и оказались на моей земле предков. Рассаживайтесь и я вам расскажу о своем древнем народе Хаиты и Манси (Дети рассаживаются на ковре, перед ними имитация костра, елочки, чум). - Давно это было, когда в этот старинный край пришли жители Ханты и Манси. Леса здесь были непроходимые, болота топкие. Суров был край, но богат очень: кедра было видимо - невидимо, а зверья всякого полным - полно.
- А как вы думаете, ребята, какие звери водились в тайге?
Дети: Медведи, зайцы, волки, лисы, рысь, соболь, песец, лось и т.д.
Воспитатель : Правильно. Людям здесь тоже жилось привольно: народ охотился и рыбачил.
- А ваши отцы рыбачат? А какую рыбу они ловят?
Дети: Щуку, окуня, муксуна, нельму и т.д.
Воспитатель : Так же мой народ в лесах собирал ягоды и грибы.
-А вы, ребята, собираете ягоды с родителями? как называются ягоды?
Дети: Клюква, брусника, черника, голубика и т.д.
Воспитатель: А какие грибы собираете?
Дети: Красноголовики, маслята, белые, подберезовики и т.д.
Воспитатель: Вот какие дары хранит наша тайга.
- Ребята, а давайте мы сейчас с вами придумаем блюда, которые можно приготовить из ягод и грибов.
- Я каждому из вас буду бросать мяч, и называть ягоды или грибы, а вы будете называть блюдо, которое можно из них приготовить. Проводится игра "Пальчики оближешь".
Блюда из грибов: суп, жареные грибы, икра, пирог, пирожки, соленые грибы, маринованные грибы.
Блюда из ягод: сок, сироп, морс, кисель, варенье, компот, желе, мармелад, начинка для пирогов.
- Ой, ребята, вы такие молодцы, все то вы знаете! Слушайте дальше. В те давние времена
посуду мастерили из бересты и коры. ( Показ ).
- А теперь отгадайте загадку: Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко.
Кто это? (Олень)
Дети: Олень!
Воспитатель: Правильно. А еще мой народ разводил оленей. Это очень красивое , быстрое и выносливое животное. А вы хотите посмотреть, как выглядит северный олень. (Показ видеокассеты).
Ребенок: Для колес, копыт и ног много сделано дорог,
Ну, а если снег и сопки, перевалы на пути?
Там всегда в метель и стужу,
Без дорог и ночь и день,
Человеку честно служит быстрый, северный олень.
Воспитатель : Давайте мы сейчас тоже превратимся в оленей и немного поиграем.
Полярное небо ночи темней Дети скрещивают руки над головой, высоко,
Струйками пар из оленьих ноздрей поднимая ноги, согнутые в коленях.
Хэй - хэй - хэй ; Ой - хэй - хэй .
Скользят по дороге полозья саней Имитируют движение саней по кругу
Поземка скользит и струится по ней
Хэй - хэй - хэй ; Ой - хэй - хэй .
И ветер с веселою песней моей Бег врассыпную под музыку
Летит над просторами снежных поле
Хэй — хэй — хэй ; Ой - хэй — хэй .
Летит за оленями песня, мои друг, Повтор первого движения
И стадо само собирается в круг.
Хэй - хэй - хэй ; Ой - хэй - хэй .
Воспитатель: Понравилось вам быть оленями? Ребята, из оленьих шкур мой народ ханты и манси мастерили дома, которые назывались Чумом. Так же из шкур шили одежду . А хантыйские женщины - искусные мастерицы расшивали эту одежду бисером , придумывали разные орнаменты и узоры . Каждый узор северянки называли своим названием . (Показ узоров) . Вот посмотрите . Это узор "Бегущая собака", "Ворон", "Кости щуки" и т.д. Вот и закончилось путешествие по древнему ханты - мансийскому краю. Вам понравилось
путешествие?
Дети: Понравилось.
Воспитатель; Ребята, а как называется ваш город, в котором вы живете?
Дети: Город Няганъ.
Воспитатель: Слышал, слышал я о таком молодом городе . Это город нефтяников и газовиков . Слышать то я слышал, но никогда в нем не бывал . Вы ребята не расскажите мне о своем город.
Дети: Расскажем
1 Ребенок: Дорогой наш гость, мы очень любим свой город и приглашаем вас на выставку наших рисунков о Нягани. Нашему городу исполнилось 25 лет . Это красивый и молодой город . У каждого города есть свой герб . А это герб нашего города . Наш герб это красный щит, внизу щита три волнистые полосы, зеленого, синего, черного цвета. Зеленая полоса это лес, голубая полоса это реки, черная полоса это нефть.
Как ни трудно, но строится город большой
И тайга для нас стала своей и родной.
Поднимаются ввысь этажи
Новый город на карте страны.
2 Ребенок: В нашем городе есть музей истории города. Этот музей я нарисовала на своем рисунке. Мы часто ходим туда с родителями на разные выставки.
Что мы Родиной зовем?
Дом где мы с тобой растем,
И березки, вдоль которых
Взявшись за руки идем.
3 Ребенок: Я нарисовала на своем рисунке театр. Мне очень нравится ходить в театр на разные детские спектакли, новогодние елки. В театре всегда бывает очень красиво и весело.
Есть много городов на свете больших и малых, разных.
Мне ж дорог Нягань, город мой из множества прекрасных.
Не видно в городе дворцов старинных, царских важных
Но столько здесь людей - творцов и созидатель каждый.
4 Ребенок: В нашем городе много улиц и проспектов. Но мне больше нравится "проспект Нефтяников ". Потому что там много больших красивых домов, магазинов. По вечерам проспект освещает множество фонарей.
Испытывает любовь к тебе, вечную тягу
И сыновью любовь, город - труженик Нягань
Сибиряк и узбек здесь единою страстью
Строят город навек, людям добрым на счастье.
5 Ребенок: А мне больше всего нравится в нашем городе ГДК "Планета". Мы часто ходим с родителями на разные концерты и выступления, там всегда бывает весело. Пусть Нягань это не Москва,
Но в ней изюминка своя
Здесь много клубов, заведений,
Спортивных школ и учреждений.
Здесь люди редкой доброты –
Из разных наций всей земли.
6 Ребенок: Я на своем рисунке нарисовала памятник "Солдатам героям ". В праздники люди приносят к памятнику цветы, в знак благодарность солдатам за освобождение нашей Родины. Мы с родителями тоже приносили к памятнику цветы.
Не даром сегодня салюты звучат
В честь нашей отчизны,
В честь наших солдат.
На площадь приходим с цветами,
Бессмертно солдат там стоит,
И вечный огонь - наша память
Всегда озаряет гранит.
Воспитатель: Очень красивый у вас город. Спасибо вам за ваши рассказы и рисунки. Ив подарок я вам приготовил дары леса. Угощайтесь, клюквой с сахаром и морсом из брусники. А мне пора в тайгу. До свидания.
Автор: Булатова Ирина Николаевна