Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

конспект занятия по экологии в подготовительной группе

Скачать
16.8 КБ, 1070945.docx Автор: Магафурова Валентина Васильевна, 27 Апр 2015

конспект нод в подготовительной группе по экологии: « знакомство с подземным царством кубани».

Цель: Познакомить детей с почвой, её особенностями, значением в жизни растений, с некоторыми почвенными обитателями, с ролью грибов, дождевых червей в круговороте вещества ( «волшебные превращения листьев»).

Материал: мешочек с волшебной почвой (землёй), ларец с ключом и дверца от Подземного царства, условные знаки, письмо от Боровичка, листы белой бумаги для каждого ребёнка.

Ход занятия: Воспитатель показывает подарок Боровичка — мешочек с землёй.

В.: Ребята! Старичок-Боровичок прислал нам очень ценный подарок- мешочек волшебной земли со своей тропинки. Он просил передать, что эта земля ( почва) помогает расти растениям. Я дам каждому из вас немножко земли, и вы её можете посыпать под деревья, на клумбу.

После этого воспитатель сообщает, что Боровичок приглашает всех к себе в гости на экологическую тропинку, где их ждут задания и сюрпризы.

В.: И чтобы узнать на каком дереве висит письмо от Боровичка нужно отгадать загадку:

Что же это за девица:

не швея, не мастерица,

ничего сама не шьёт,

а в иголках круглый год.

(сосна).

Дети находят письмо на сосне. Воспитатель читает письмо. Дети зовут

Боровичка и он появляется.

Боровичок( ребёнок): О, как я рад гостям! Сегодня я расскажу вам о Подземном царстве, а для этого нужно пригласить его хозяина- Подземного царя, без него нам не справиться. Только он не любит, чтобы его зря беспокоили, тогда он топает ногами, сердиться так, что на моей тропинке земля дрожит и деревья качаются.

В.: Но мы с ребятами приготовили много интересных вопросов к Подземному царю, так что он не должен, на нас сердиться.

Боровичок: Он очень любит рассказывать о своём Подземном царстве, потому что считает его лучшим в мире.

В.: Но чтобы нам попасть в Подземное царство, нам нужно открыть особую дверцу, а чтобы открыть дверцу, нужно отыскать ключ. Чтобы отыскать ключ нужно отгадать загадку:

« Зелена, а не луг,

бела,а не снег,

кудрява, а не волос».

(Берёза).

В.: А вот и ключ на берёзе.

Теперь можно открыть дверь в Подземное царство. А дверь волшебная она открывается, если дети расскажут весенние приметы и поговорки.

Дверь открывается. Приходит Подземный царь, здоровается сдетьми. Поскольку он появляется « из-под земли», то должен закрывать глаза рукой от яркого солнца или надеть солнцезащитные очки, тем самым обращая внимание детей на отсутствие света под землёй.

Подземный царь: Ох, как тут у вас светло, никак не могу привыкнуть к вашему солнцу, у меня под землёй так хорошо- темно, сыро, прохладно. Люблю я свой дом( обращаясь к детям). Ну, для чего вы меня побеспокоили , для чего вызывали, от дел отрывали?

Воспитатель и дети объясняют, что они хотели бы познакомиться с Подземным царством.

П. царь: Ну не зря я к вам пришёл, теперь и вы будете о моём царстве знать. А то многие люди ходят по крыше моего царства( почве)- даже не думают о том, что её надо беречь. Да ещё и возмущаются: то им пыльно, то грязно! А я землю матушку любую люблю.

В.: Мы тоже любим землю. Ты царь всегда под землёй, а дети тебе расскажут, какая красота на твоей земле растёт.

Стихи!

В.: Дорогой царь, нам Боровичок говорил, что ты нас познакомишь, с землёй- почвой.

П. царь: Расскажу, но сначала ребята скажут, что мы увидим в земле, если выкопаем ямку? ( Дети).

П. царь: Показывает яму, это не просто яма. Это вход в моё царство. Я ведь обещал ребятам открыть свои подземные тайны. Твоя тропинка сверху, а моя под землёй.

Подземный царь даёт каждому ребёнку комочки земли, а воспитатель листы белой бумаги.

Дети должны потрогать землю, раскрошить её и найти в ней корешки растений, камешки, насекомых.

Затем дети рассказывают о своих находках, а Подземный царь обобщает, перечисляет всё, что дети нашли.

П. царь: В моём царстве много красок- чёрные, коричневые оттенки, но и они по- своему красивы.

Показывает яму, какие цвета вы тут видите? Почва похожа на слоёный пирог. Вот самая верхняя полоска( показывает)- самая тёмная, в ней больше всего «еды» для растений. Здесь много всяких корешков, жучков, личинок. Чем глубже мы будем опускаться в моё царство, тем меньше будет « еды» для растений. Меньше корешков и почвенных жителей.

П. царь:Природа настоящая волшебница, в ней так устроено, что ничего зря не пропадает. Кто из вас ребята видел, как осенью с деревьев опадают листья? А куда они потом деваются? Ведь каждый год на землю падает так много листьев, а потом они куда- то исчезают? ( выслушивает предложения детей). Дело в том, что все эти опавшие листья, сухие ветки, пни как по волшебству превращаются в почву, которая становится богатой, в ней появляется новая «еда» для растений. Так всё и происходит: земля- почва кормит растения, а потом они- её.

В.: Подземный царь, давай познакомим ребят с теми, кто помогает таким превращениям, благодаря кому моя тропа не завалена кучами сухих листьев, пней и т. п.

Подземный царь ведёт всех к тому месту, где в коробочке с увлажненной почвой лежит дождевой червяк. Открывает коробку, спрашивает у детей, кто это.

П. царь: (обращается к дождевому червяку). Любезный дождевой червяк! Большое спасибо, что вы согласились познакомиться с моими гостями. Я знаю, что у вас под землёй много дел (наклоняется к коробке, как бы «выслушивает» червяка). Ребята, дождевой червяк говорит, что рад с вами познакомиться, он надеется, что среди вас нет тех, кто давит его родственников, когда они появляются на поверхности земли во время дождя. И ещё он просит спросить, знаете ли вы, что он делает в земле? (выслушивает ответы детей). Дождевой червяк просил ещё передать, что он приносит свои извинения за то, что у него так мало времени и так много работы, поэтому он должен вернуться под землю, в моё Подземное царство, ему сегодня нужно превратить в почву много сухих листочков. Давайте попрощаемся с ним и отпустим домой.

Подземный царь предлагает каждому ребёнку очень осторожно дотронуться до червяка- попрощаться с ним- и отпускает его «домой»- кладёт на землю, под дерево. Затем приглашает детей познакомиться с грибами, и ведёт их к следующей точке.

П. царь: Ребята, кто из вас собирал грибы? Какие? Признайтесь, а кто из вас топтал или просто так срывал несъедобные грибы? Так делают многие люди, но только те, кто не знает о моём Подземном царстве. Ведь грибы тоже нужны для волшебных превращений: они помогают пням, сухим деревьям превращаться в почву. Давайте посмотрим на грибы, которые растут на стволе дерева. Видите, дерево уже старое, поэтому они тут и поселились. Когда- нибудь, когда оно совсем состарится и умрёт, грибы помогут ему превратиться в почву. Давайте рассмотрим гриб ( если уверены в том, что гриб безопасен, пусть дети его потрогают). Вы привыкли видеть только верхнюю часть гриба, а ведь это- не весь гриб. Есть и подземная часть. Так что у меня в Подземном царстве тоже можно обнаружить грибные места, и я себя иногда балую грибным супчиком. Но вообще я свои грибы очень берегу- все до одного, и, съедобные и несъедобные, и ядовитые. В моём Подземном царстве все нужны.

В.: Так, что ребята, если вы на моей тропе или в лесу увидите грибы, не срывайте их просто так, не топчите, обойдите стороной, и царь подземный вам спасибо скажет. Ну а сейчас нам, наверное, пора отпустить царя в его Подземное царство.

А на прощанье споём ему песню.

П. царь: Устал я, ребята, глаза от света болят, да и здоровье мне не позволяет долго в вашем надземном царстве находиться. Пойду- ка я домой, за порядком следить, грибы выращивать да червей дождевых считать, от людей беречь. Если нужен буду- звоните, теперь вы знаете, как меня найти (прощается с детьми, уходит).


Автор: Магафурова Валентина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе Кашина Галина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе Полетаева Любовь Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной группе Тема: «Грибное царство» Савинова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе Протасевич Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по экологии «Такие разные птицы» в подготовительной группе Груздева Нина Анатольевна 6 Дек 2015
документ конспект занятия по экологии в подготовительной группе Магафурова Валентина Васильевна 27 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе Пшиченко Светлана Викторовна 27 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе Идиатуллина Ирина Мирхатимовна 21 Авг 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе Пикулина Людмила 7 Апр 2016
документ Конспект занятия по экологии «Юные геологи» в подготовительной группе. Конспект занятия по экологии «Юные геологи» в подготовительной группе. Терентьева Наталия Анатольевна 15 Сен 2015
разное конспект занятия по экологии в старшей группе Сухорослова Ольга Иннокентьевна 31 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ проведения занятия по экологии в логопедической группе Максимова Tатьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «В гостях у Феи Природы» Андреева Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе "В глубь моря-за тайной." Мамедова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Прогулка в Кузьминский лес. Конспект комплексного занятия по экологии в подготовительной группе Федченко Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Путешествие в весенний лес (конспект интегрированного занятия по ФЭМП, рисованию, экологии в подготовительной к школе группе) Султыева Тагзима Габдельхаевна 12 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе "Цепочка в лесу". Шмелева Инна Владимировна 14 Фев 2016
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе "Весна пришла" Борникова Эльвира Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по обучению грамоте и экологии. Тема «Лес» Тиханова Надежда Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по обучению грамоте и экологии. Тема «Лес» Тиханова Надежда Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по обучению грамоте и экологии. Тема «Лес» Тиханова Надежда Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по экологии и математике в подготовительной группе «Мы — земляне» Чиркова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого комплексного занятия по экологии в подготовительной группе "Органы чувств.Глаза." Степановская Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Беседа о весне» Андреева Надежда Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Наши младшие друзья» Детский сад №13 Золотой ключик 31 Мар 2015
документ Конспект проведения занятия по экологии в подготовительной группе. Тема «Волшебница вода» Осипенко Надежда Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной группе Тема: «Грибное царство»   Лилия Ильдаровна Халиуллина 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Беседа о весне» Башкирева Ольга Яковлевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе: «Экологическая сказка «Родник». Конышева Ирина Анатольевна 18 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «День рождения Земли» Анисимова Надежда Евгеньевна 20 Апр 2015
разное Конспект итогового занятия по экологии в подготовительной к школе группе "Теремок "Смекалка" Юрченко Елена Андреевна 13 Апр 2015
документ Конспект занятия по Экологии в подготовительной группе с нарушением зрения Симакова Ольга Анатольевна 15 Окт 2015
документ Мы – друзья природы. Конспект комплексного занятия по экологии и развитию речи в подготовительной группе Федченко Надежда Ивановна 28 Окт 2015
документ Конспект комплексного занятия по экологии в подготовительной группе: "Комнатные растения" Велиджанова Зейнеб Адильевна 6 Ноя 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе: " Деревья как люди" Ковалева Ольга Александровна 7 Ноя 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе на тему: «Поможем природе». Родькина Валентина Григорьевна 21 Дек 2015
документ Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «День рождения Земли» Анисимова Надежда Евгеньевна 7 Апр 2016
презентация, документ Птицы зимой Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Жизнь птиц зимой» Материкина Любовь Борисовна 7 Апр 2016
документ Конспект по экологии в подготовительной группе Хромова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по экологии "Волшебница вода" в старшей группе. Измайлова Чулпан Фанусовна 30 Мар 2015