конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе Тема: « Транспорт на проспекте Науки».
Цель:
Закрепить знания детей о видах общественного транспорта: трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное такси, метро.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с улицами своего района, обобщая полученные ранее знания.
Развивать связную речь детей: учить участвовать в беседе, понятно для всех отвечать на вопросы, побуждать употреблять в речи простейшие виды сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.
Расширять словарный запас детей за счёт слов: транспорт общественный, пассажирский, наземный, подземный, городской, электрический. водитель, кондуктор, светофор, переход, жетон, машинист, контролёр…
Формировать у детей умение наблюдать, запоминать увиденное, рассказывать о нём.
Закреплять знания детей о том , как правильно переходить дорогу (на переходе, по светофору, зебре).
Ход занятия: «Очень просто сесть в трамвай
И сказать, вези, давай!
Очень просто сесть в такси
И сказать, давай вези! Ну, а если вам не к спеху,
Если город вам знаком,
Интереснее – не ехать,
Интереснее – пешком!»
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по главному проспекту нашего микрорайона проспекту Науки. Давайте вспомним ,чем отличается проспект от улицы?( ответы детей)
Какой транспорт ходит по проспекту Науки?
Как можно назвать этот транспорт одним словом? (пассажирский, общественный).
Как называется место ,где люди садятся в транспорт? (остановка)
А как двигается троллейбус и трамвай? Что им помогает? (злектрический ток) Кто знает, зачем трамваю и троллейбусу провода?
Послушайте загадку:
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай!
Отправляется… ( Трамвай.)
Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
«Ленинградский трамвай» С. Скаченкова
Над Невой и по проспектам,
Вдоль каналов, площадей И весёлый, и приметный Всюду возит он людей. По мостам и под мостами, Едет, едет наш трамвай: Он идёт, идёт, звенит. То привозит к стадиону, Где играет наш «Зенит», То к Садовой , то к «Светлане» К зоопарку и к Ланской, Возит нас он день-деньской, Транспорт верный, друг наш давний-
Спутник жизни городской»
А вы ездили в общественном транспорте? Каком?
Как нужно вести себя в общественном транспорте? Расскажите, куда вы ездили с родителями в общественном транспорте? Кто водит трамвай и троллейбус?
Как вы считаете, интересно ли быть водителем трамвая и троллейбуса?
А трудная это работа или лёгкая и почему?
Самые первые троллейбусы появились у нас в городе и ездили они по Невскому проспекту.
А какой ещё общественный транспорт ходит по нашему проспекту Науки? (автобусы). Для чего нужны автобусы? Кто водит автобусы?
С помощью чего ездят автобусы?
А теперь послушайте ещё одну загадку:
Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Провезу всех под землей. ( Метро.)
Скажите, пожалуйста, какой ещё транспорт есть около проспекта Науки? (метро) А к какому транспорту относится метро? (подземный)
Кто ездил в метро? Почему он называется подземным?
Какие станции метро вы знаете?
Я предлагаю вам в выходной день вместе с родителями побывать в метро на станции «Академическая».
Попробуйте спуститься по эскалатору «лесенке - чудесенке » вниз и подумать, почему она так называется в стихах? Зачем она нужна пассажирам?
Прокатитесь на электричке до следующей станции и почувствуйте как быстро вас доставили до места. .
Теперь давайте поиграем , построим из строительного материала дома, магазины, детский сад, автосалон на проспекте Науки, выложим проезжую часть, организуем движение разного транспорта по проезжей части проспекта поставим светофоры. А почему светофоры называют помощниками для водителей? На какой свет можно двигаться при переходе улицы? А теперь давайте поиграем.
Автор: Максимова Алла Анатольевна