Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста « Язык мой – друг мой»
Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста « Язык мой – друг мой»
Цель: способствовать осознанию детьми необходимости органа чувств языка при восприятии окружающего мира, приобщая их к ценностям здорового образа жизни.
Задачи:
- познакомить детей с мозгом, его удивительным свойством - памятью.
- уточнить, какие главные функции выполняет язык.
- упражнять детей в определении и назывании вкуса пищи;
- развивать познавательную активность детей;
- воспитывать потребность быть здоровыми.
Предварительная работа:
- дидактические игры на распознавание вкуса продуктов;
- артикуляционная гимнастика;
- рассматривание собранного вместе с родителями материала о языке человека и животных;
Материалы и пособия:
- грецкие орехи;
- 4 баночки с водой сладкого, соленого, кислого и горького вкуса;
- кусочки овощей и фруктов, черного и белого хлеба, сыра, колбасы, шоколадной конфеты на шпажках;
- картина с изображением языка человека;
- затемненные очки;
- схемы ухода за языком, зубная щетка.
Ход занятия. (Дети стоят в кругу, воспитатель каждому ребенку дает по грецкому ореху).
Воспитатель. Дети, я вам принесла чудо орешки, давайте с их помощью сделаем массаж наших пальчиков, ладошек. (Раздает детям грецкие орехи). Покрутите орешки пальчиками, покатайте между ладошками. Массаж пальцев и ладони полезен для нашего организма, он улучшает работу наших внутренних органов. (Массаж пальцев, ладошек катанием грецких орехов).
Воспитатель. Дети, а вы знаете, кто такой командир? (Ответы детей). А вы знаете, что в каждом из нас живет командир? Как его зовут? (Ответы детей). Правильно, это - наш головной мозг. На что он похож? Что напоминает? (Показывает половинку ядрицы грецкого ореха, предлагает сравнить ее с извилистыми бороздками коры головного мозга).
А знаете, дети, какой удивительный секрет у нашего мозга? Хотите, я вам его открою? У нашего «командира» - мозга есть память. Он может запоминать на долгие - долгие годы множество запахов, картин, звуков, вкусов и никогда их не забывать.
Воспитатель. Сегодня наш мозг будет работать, а над чем, узнаете, отгадав загадку.
Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).
Как вы думаете, какую работу выполняет наш язык? (Ответы детей).
Правильно, вы всё сказали верно:
1. Язык определяет вкус пищи.
2. Участвует в пищеварении.
3. Помогает разговаривать.
Воспитатель. Давайте посмотрим, как устроен наш язык. Язык – самая сильная мышца в нашем организме, он сильнее мышц на руках в 7 (семь) раз. Крепится только с одной стороны, у корня, поэтому он подвижен всегда, даже когда мы спим. (Показ картинки или слайда с изображением языка).
Язык шершавый, на нем расположены вкусовые сосочки, которые покрыты слизистой оболочкой. (Показ слайда).
Вкусовые сосочки помогают определять вкус пищи. Когда на язык попадает еда или твердые предметы, вкусовые рецепторы раздражаются, они посылают нервные импульсы в мозг, мозг обрабатывает информацию и человек чувствует вкус. Какой вкус может определить язык? (Сладкий, соленый, кислый, горький). Корень языка чувствует горький вкус, глубокие края - кислый, передние края языка реагируют на соленый вкус, а сладкий вкус определяют вкусовые сосочки на кончике языка. Поэтому не стоит глубоко запихивать конфеты или набивать ими полный рот: удовольствия от этого больше не станет. Горький вкус язык может различить только при глотании, потому что вкусовые луковицы, способные определить горечь, находятся у корня языка, у его основания.
Чем меньше вкусовых сосочков у человека на языке, тем быстрее он чувствует голод после приёма пищи. При большом количестве вкусовых рецепторов на языке, человек способен прочувствовать буквально каждый кусочек пищи, и это даёт ему большее насыщение.
Воспитатель. Сейчас мы с вами тоже будем определять вкус воды с разным вкусом. (Проводится игра «Узнай вкус водички». Дети пробуют по несколько капель водички из какой-либо одной баночки и словом называют сладкий, соленый, кислый, горький вкус).
А теперь поиграем в другую игру «Назови пищу и определи ее вкус». (Ребенку завязывают глаза, воспитатель кладет ему в рот маленький кусочек пищи на шпажке. Нужно определить продукт и назвать вкус).
А теперь скажите, какую работу, кроме определения вкуса, проделал язык? (Перемешивал пищу во рту и помог продвинуть ее в пищевод).
Воспитатель. Осталась еще одна работа языка. Кто напомнит, какая работа? (Помогает разговаривать). Есть звуки, которые невозможно произнести без участия языка, например, Р, Н, Л, Ж, Ш, С, Д, Т, Г, К, и т.д. Давайте проведем гимнастику для нашего языка, чтобы он стал … (ответы детей).
(Проводится артикуляционная гимнастика).
Сейчас Даша нам прочитает стихотворение про язык.
Спит мой носик,
Спит мой ротик
Язычок спокойно спит.
Он сегодня на работе
Очень много говорил.
Он рассказывал всем сказки
Про веселые салазки.
Песни пел, стихи читал,
К вечеру совсем устал.
Пусть немного отдохнет.
Утром снова запоет. Р. Коренек
А какие поговорки вы знаете про язык? (Дети называют поговорки про язык, которые выучили дома, а родители объяснили им их значение).
Воспитатель. Язык может многое рассказать о здоровье человека. На языке могут быть налет, язвочка – типун, может возникнуть опухоль. (Показ слайдов).
А нужно ли ухаживать за языком?
- полоскать рот после приема пищи;
- чистить язык от налета щеточкой или специальным скребком сверху вниз;
- не принимать слишком горячую пищу;
- не брать в рот острые, несъедобные предметы;
- не курить.
(Показ схематических изображений ухода за языком).
Воспитатель. Сегодня вы многое узнали на занятии. Можете поделиться своими знаниями о языке со своими родными, друзьями. А я вам предлагаю еще раз насладиться вкусом конфет разного вкуса. (Раздача конфет).
Автор: Бушуева Лилиана Алексеевна