Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект ОД «Познание» и «Окружающий мир» для детей средней группы Тема: «Хлеб наше богатство»

Цели: Программные задачи: Обучающие задачи: Познакомить детей с процессом выращивания зерновых культур. Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении. Познакомить с трудом земледельцев, хлеборобов. Познакомить с профессией пекаря. Развивающие задачи: Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу. Формировать умение работать сообща. Вызывать интерес к коллективному труду. Интеграция в образовательном процессе: Развитие познавательных и коммуникативных качеств, навыков художественное творчества, включение элементов трудового воспитания, социализации, зддоровьесбережение. Словарь: Трактор, комбайн, тракторист, комбайнер, пекарь, мельница, булочка, кунжут, мак, мягкое, пушистое, податливое, ароматный, аппетитный. Оборудование: Для педагога: ИКТ, презентация «Как растят хлеб», магнитофон, запись песен о хлебе, о пирожках, каравай, мука, влажные салфетки, мак, кунжут, яйца, венчик, кисточки для смазывания теста. Для детей: лоточек с землей, зерна, лейки, грабли, розетки на каждого ребенка, колосья, тесто, доски разделочные, влажные салфетки Предварительная работа: 1.Знакомство детей с хлебобулочными изделиями. 2. Знакомство с сельскохозяйственной техникой 3. Рассматривание иллюстрации к сказкам, на которых изображены старинные орудия труда. 4. Рассматривание колосков злаковых культур: ржи, ячменя, овса, пшеницы. 5. Рассматривание зерна, чем они отличаются друг от друга. 6. Рассматривание картин, иллюстраций с изображением процесса выращивания, обрабатывания, сбора, сортировки, хранения зерновых культур. 7. Экскурсии в булочные, которые находятся вблизи д/сада, знакомство с работой продавцов хлебных магазинов. 8. Практическая работа и наблюдения: проращивание зерна, условия его выращивания. 9. Лепка из соленого теста. 10. Д/ игры: «Разложи по порядку», «Что сначала, что потом?», «Четвертый лишний 11. Разучивание стихотворений о хлебе. 12. Заучивание пословиц и поговорок о хлебе. Ход занятия: Орг. момент (Звучит песня «Хлеб – всему голова». На фоне музыки в группу заходит пекарь). (Демонстрация слайда). Воспитатель: Посмотрите, какой красивый и ароматный я испекла для вас хлеб, он называется каравай (он круглый, красивый, похожий на солнце). -В нашей стране принято встречать гостей хлебом- солью, Вот таким караваем. (Приветствует детей караваем). Вот он, каравай душистый С хрупкой корочкой витой, Вот он мягкий, золотистый, Словно солнцем налитой! Воспитатель: Дети, вы знаете, как хлеб к нам пришел на стол? Из чего его пекут? А как мука получается? А как хлеб в поле рос? Да, вы много уже о хлебе знаете, но сегодня мы еще раз об этом поговорим. Основная часть Воспитатель: Начнем мы с того, как хлеб выращивают. (Демонстрация слайда). Воспитатель: Ребята, что у вас лежит на тарелочках? (ОД: Зерна пшеницы). Воспитатель: Правильно. Это зерна пшеницы. Давайте их внимательно рассмотрим. Возьмите их в руки и скажите, какие они? Скажите, какой они формы, величины и цвета? (ОД: Маленькие, твердые, гладкие, по серединке бороздка, которая делит зерно как бы на две дольки.) Воспитатель: В каждом зернышке живет росток, а чтобы он проснулся и стал расти, зерна нужно посадить в землю. (Демонстрация слайда). Воспитатель: Вот, дети, у нас маленькое поле. Я сделаю грабельками бороздки, а вы разложите свои зернышки в эти бороздки. Молодцы. А сейчас я прикрою зернышки землей. Как вы думаете, что поможет нашим зернам прорости? (ОД: Солнце – свет и тепло, дождь – вода, влага.) (Демонстрация слайда). Воспитатель: Правильно, возьмите лейку и обильно полейте наш посев. Ребята, посмотрите, какие росточки появятся из зерен, а затем из росточков вырастут колосья. Посмотрите, как много колосьев выросло на большом поле из ростков (обращает внимание детей на экран). Какое красивое золотое поле. А это наше маленькое поле останется у вас в группе. Вы будете за ним ухаживать, наблюдать. И не забывайте поливать. (Демонстрация слайда). Воспитатель: И у нас вырастут вот такие колосья. Ребята, я вам принесла колосья, которые выросли в прошлом году, летом. Посмотрите, колос состоит из стебелька ..., колоска в котором живут зерна ... и усиков. Вот какой колосок – «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят». А теперь, ребята, давайте соберем все колоски вместе. Вот какой получился сноп – это такой букет из колосьев. Переход. Воспитатель: Наше поле маленькое и засеяли мы его вручную сами. А большие поля в деревнях и селах помогает засевать и убирать урожай специальная техника. Давайте вспомним, какие машины помогают людям выращивать пшеницу. (Демонстрация слайда). Воспитатель: Посмотрите на экран, как называется эта машина (ОД: трактор). К нему можно прицепить плуг и борону. (слайд) Для чего нужны плуг и борона? (ОД) Поле вспахано. Теперь его нужно засеять зернами пшеницы. К нашему трактору нужно прицепить сеялку. В ней в специальные емкости насыпают зерно, а снизу оно постепенно, зернышко за зернышком высыпается в бороздки, когда трактор едет по полю. (слайд) Потом на поле появляются всходы, маленькие росточки, которые быстро растут и в конце лета превращаются в спелые колосья Их убирает специальная сельскохозяйственная техника: комбайн. Комбайны срезают колосья, выколачивают из них зерна, которые по специальному рукаву высыпают в грузовые машины. Воспитатель: Как вы думаете, куда потом везут зерно? Дети: Зерно везут на элеватор, в зернохранилище. Там его сушат и очищают. А потом на мельницу, где из зерна мелют муку. Воспитатель: А куда доставляют муку? Дети: Муку везут на хлебозавод, где из нее выпекают различные хлебобулочные изделия. Воспитатель: Правильно, муку везут на хлебозавод, где вымешивают тесто и выпекают его. А что дальше? Дети: Готовые изделия доставляют в магазины. Воспитатель: В магазине мы его и покупаем: булки, батоны, караваи……(показ слайда) Воспитатель: В магазине можно купить и другие изделия из муки: печенье, сухари, пряники, пироги, кексы, куличи, пирожное, торты – все эти мучные изделия. Многие мамы и бабушки любят печь пироги, блины, печенье и даже хлеб дома. И, наверное, самые вкусные пироги – это бабушкины… Или мамины? А может, сделанные своими руками? Практическая часть: Воспитатель: Вот и я предлагаю вам стать пекарями. Надевайте колпаки. Будем печь печенье. Затем испечем его на кухне. Но сначала, я предлагаю поиграть в шуточную игру «Замесим тесто». Станьте поудобнее. Физкультурная минутка «Замесим тесто» Ой -ёй, без сомненья Мы печём с тобой печенье /хлопки ладонями/ Замешиваем тесто, А тесту в миске тесно /имитируют помешивание по кругу/ Тесто выпало на стол, Тесто шлёпнулось на пол /присели/ Тесто убежало, Начинай сначала. /лёгкий бег на месте/ Затем воспитатель насыпает в миску муку и соль. Наливает воду и на глазах детей замешивает тесто. Каждый получает кусочек теста. (можно приготовленного заранее) Каждый из детей делает печенье, раскатывая тесто и используя специальную формочку для вырезания (выдавливания) фигурки. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, словесно поощряет деятельность детей. Затем дети украшают свое изделие. Воспитатель: Наше печенье мы отнесем на кухню и попросим его испечь. Итоги Воспитатель: Мы свами узнали, что не сразу стали зерна, хлебом, тем, что на столе. Люди долго и упорно потрудились на земле. Много труда надо приложить, чтобы у людей был в доме хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. Не бери больше хлеба, чем можешь съесть. Никогда не выбрасывай хлеб! Каждому знакомы мудрые слова: Хлеб – хозяин дома. Всему он - голова! А, чтобы повторить все, о чем мы говорили, мы с вами поиграем в игру: «Как мы хлеб растили» Приложение Можно использовать дополнительно Ребята перед вами в мисках тесто, а на дощечке горстка муки. Разровняйте муку по дощечке. Какая мука на ощупь? Теперь возьмите кусочек теста, (какое оно? - мягкое нежное легко лепится), чтобы тесто не прилипало к рукам обваляйте его в муке и будем лепить булочки. (Дети по примеру воспитателя лепят булочки). Давайте смажем яйцом. Украсить свои булочки можно маком, кунжутом. Противень смазан маслом, чтобы булочки не подгорали. ПОСЛОВИЦЫ Без хлеба – нет обеда. Много света – много хлеба. Хлеб всегда надо доедать. Будет хлеб – будет и песня. Не трудиться – хлеба не добиться. Хлеб – всему голова. Хлеб – это сила, жизнь, здоровье. Без хлеба – нет обеда. Не шуба греет, а хлеб. Хлеб батюшка, вода матушка. Хлеб, соль и вода – крестьянская еда. Хлеб – достаток и богатство. Труд хлебороб, по – прежнему, очень нелегкий и напряженный! А чтобы мы могли принести домой обычный батон белого или ржаного хлеба, на славу поработали и комбайнеры, и трактористы, и шоферы, и пекари. Много рук прикоснулось к зерну, чтобы оно превратилось в каравай хлеба! СТИХИ: Отчего ты рожь золотая? - Ветерок спросил пролетая. А в ответ колоски шелестят, - Золотые руки растят. Хлеб ржаной, батоны булки, Не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют, Свои силы не жалеют. Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе! Слава тем, кто хлеб растил, Не жалел на это сил!
Автор: Ширяева Клавдия Ивановна