Конспект образовательной деятельности "23 февраля - День защитника отечества" Конспект образовательной деятельности "23 февраля - День защитника отечества"
Конспект образовательной деятельности "23 февраля - День защитника отечества"
(Группа компенсирующей направленности (ОНР)
Цели и задачи: дать детям представление о защитниках отечества, закрепить и пополнить знания о Российской Армии, развивать познавательные интересы детей, воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов.
Материал: иллюстрации, картинки для игры, спортивные атрибуты
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня 23 февраля – День защитника Отечества, день, который празднует вся наша армия, это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья.
Воспитатель: Ребята, а кто такие защитники Отечества?
Дети: Офицеры, солдаты и командиры нашей армии, которые стоят на службе и днем и ночью, защищая нашу Родину.
Воспитатель:
Надо сильным быть, чтоб не устать.
Смелым, чтоб не испугаться,
И умелым нужно стать,
Чтоб с врагом с оружием сражаться!
Каждое утро солдат делает зарядку. Ну-ка, в отряды стройся! А теперь, как в армии, ребятки, начинаем физзарядку.
1.И.п.Руки вперед, вверх, в сторону, опускаем.(4раза)
2.И.п. Руки на пояс ,наклонились, достаем до пяточек и встаем.(4р.)
3.И.п. Руки на пояс поставили, присели, встали (4р.)
Ребенок:
Мы ребята ловкие и смелые,
Каждый день зарядку делаем.
Воспитатель:
Со всеми заданиями
Солдат должен справляться,
Быстро и ловко
В свою форму одеваться!
Игра: кто быстрее наденет рубашку, тельняшку и фуражку.
(по одному человеку от команды)
Воспитатель:
А еще важно для солдата дружить
И солдатской дружбой дорожить.
Кто, ребята, о дружбе пословицы знает?
ПОСЛОВИЦЫ
Дети: 1. Нет друга – так ищи,
А нашел – так береги!
2. Старый друг лучше новых двух.
3. Доброе братство милее богатства.
4. Дружбу водить – так себя не щадить.
5. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Воспитатель.
А ну-ка, ребятки,
Теперь отгадайте загадку.
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое?…
Дети. Самолет!
Воспитатель.
Ну-ка, летчики-пилоты,
Садитесь в самолеты.
Эстафета «Мёртвая петля»
(бег змейкой через ориентиры, возвращаются назад руки в стороны, как на самолёте)
Воспитатель.
А вот, ребятки, другая загадка:
Он границу охраняет,
Все умеет он и знает.
Во всех делах солдат отличник
И зовется …
Дети. Пограничник.
Полоса препятствий.
(пролезть под дугой, пролезть в большое кольцо прокатить мяч между предметами следующему участнику).
Воспитатель: Ребята, во время военной операции были ранены солдаты, но у нас есть надёжные медицинские работники, которые смогут им помочь перебинтовать раны.
«Помоги раненому»
Воспитатель. В мирные игры играет детвора, и вот еще для вас интересная игра: «Кто кого перетянет» .Молодцы, ребята, все так дружно все играли.
Воспитатель. Поиграем в игру «Что кому нужно»
Детям раздаются карточки с изображением предметов, и показывает, задавая при этом вопрос:
-Кому нужен самолет? Ребенок, у которого карточка с изображением летчика, поднимает руку и отвечает:
-Самолет нужен летчику.
За правильный ответ воспитатель поощряет фишкой. Кто больше всех наберет фишек, считается победителем.
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы солнце землю грело,
Чтоб березка зеленела!
Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!
Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали про Российскую Армию? Армия наша всем родная. Нас она в обиду не даст. Но, а сейчас мы с вами приготовим для своих пап рисунки.
Автор: Малаева Ольга Борисовна