Конспект интегрированного занятия на тему " Моя семья"
Конспект интегрированного занятия на тему:
«Моя семья».
Программное содержание: Сформировать представление о семье как о людях, которые живут вместе; Активизировать словарь на основе углубления знаний о своей семье, Расширить представление у детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники»;
учить строить генеалогическое древо семьи, способствуя осознанию ребенком себя как частицы, причастной к истории и жизни семьи. Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи, желание помогать тем, кто в этом нуждается, заботится о них.
Материал и оборудование: Фланелеграф, фигурки с изображением членов семьи, картинки тучки и солнышка, макет дома, плоскостные изображения деревьев, комплект кружочков для изображение лиц бабушки, дедушки, папы, мамы на каждого ребенка, цветные карандаши, клей, салфетки, листочки с фотографиями членов семьи.
Предварительная работа.
Рисунки детей на тему "Моя семья"; обсуждение пословиц о семье; сюжетно-ролевая игра "Семейные хлопоты", "Путешествуем на поезде всей семьей", рассматривание альбома "Наша семья".
Ход занятия
1.Орг.момент
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Едим в гости мы с утра!
- Здравствуйте, милые дети, я приглашаю вас в гости к мальчику Пети. А живёт он в этом красивом доме. (обращает внимание детей на макет дома).
Петя: Зраствуйте ребята, я очень рад вас видеть у себя в гостях
2. Отгадывание загадок.
- Что бы узнать с кем живет Петя нам надо отгадать загадки. (При правильных ответах воспитатель устанавливает в окнах дома картинки членов семьи)
1. Перед сном надев пижаму,
Почитать мы просим …(маму)
2. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой… (бабушке)
3. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый.. (дед)
4. Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый.. (папа)
5. Кто весёлый карапузик-
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка-
Это младший мой..(братишка)
6. Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая… (сестрёнка)
- Вот какая большая семья у Пети. Посмотрите внимательно, про кого мы ещё забыли? (обращает внимание детей на окно чердака, где сидит кошка Мурка). Как вы думаете, Мурка тоже Петина семья? (Рассуждения детей) Кошка - это любимое домашнее животное, но не член семьи. У Мурки есть своя семья: кот и маленькие котята.
- Итак, что такое семья? (Ответы детей)
3. Дидактическая игра « Четвёртый лишний»
Чтобы уточнить кто является членом семьи ,Петя предлагает поиграть в игру
" Четвертый лишний". Задание такое: определить, кто из этих людей не является родственником?
* Мама, соседка, бабушка, сестра.
* Бабушка, подруга, сестра, мама.
* Сестра, продавец, бабушка, брат.
* Дворник, брат, папа, дедушка.
* Дедушка, папа, водитель, отец.
- Зачем человеку семья? (Чтобы любили, жалели, хвалили, учили, как жить.)
- Как должны относиться люди друг к другу в семье? ( Дружить, любить, ухаживать, защищать.)
4. «Составь портрет своей семьи»
- Пете очень захотелось узнать о ваших семьях, расскажите, ребята ( Предлагается детям составить портрет своей семьи и рассказать о ней.)
Наводящие вопросы:
- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Как ты заботишься о членах своей семьи?
- Ты любишь своих близких? Почему?
- Молодцы! Хорошо, что есть семья, где любят друг друга, помогают и заботятся друг о друге.
- А вы любите помогать своим близким? Сейчас и проверим.
5. « Кто ,как трудиться?»
А теперь предлагаю Пете немного поиграть вместе с нами и узнать, кто как трудится в ваших семье. Я буду бросать мяч каждому по очереди, а вы должны будете поймать и договорить: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат или я.
Например, ходит на работу — …Кто?
Ребенок
договаривает
: Мама и папа
Воспитатель
: Учит уроки – …
Ребенок
: Сестра, брат.
Воспитатель
: Моет посуду – …
Ребенок
: Мама и бабушка.
Воспитатель
: Мастерит – …
Ребенок
: Папа, старший брат, дедушка.
Воспитатель
: Ходит в магазин за покупками — …
Ребенок
: Бабушка, мама, папа.
Воспитатель
: Убирает в доме – …
Ребёнок: Мама, сестра, бабушка.
6. Физминутка "Семейная зарядка".
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
7. Д/и « Солнышко и тучка»
Воспитатель: - Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (ответы детей)
- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и ни когда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка)
Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимаете тучку, если порадует - солнышко.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке замарали куртку.
- Ребята, посмотрите какое красивое дерево я хочу вам подарить. На этом дереве я изобразил всю родословную своей семьи. Предлагаю вам сделать такие же деревья своего рода. Только для того, чтобы дерево у вас получилось, давайте, посмотрим на что оно похоже.
9.Дидактическое упражнение «На что это похоже?»
- У дерева есть корни. Как вы думаете, у семьи есть корни? Кто это? (Дети: корни в семье – это бабушки и дедушки). Они самые старшие члены в семье, дающие ей начало.
– От корней растет ствол дерева. Он несет веткам и листьям питательные соки. Это ваши родители. Они молодые люди, они работают, трудятся, заботятся о младших и старших.
– Веточки и листочки на нашем дереве – это дети, которые тянутся к солнышку, любят тепло и ласку. Чтобы дерево прочно стояло, нужно заботиться о корнях. Любить и ухаживать за старшими членами семьи.
Воспитатель: У многих из вас есть братья и сёстры. У ваших мам пап они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева, которое называется «генеалогическое дерево». Давайте и мы сделаем такое дерево.
Только для того, чтобы работа у нас получилась, надо размять пальчики.
10. Пальчиковая гимнастика Семья»
Давайте вспомним пальчиковую гимнастику о семье.
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья
11. Составление «Генеалогического дерева» своей семьи.
Мы сегодня с вами постараемся составить такое дерево своего рода.
У вас есть деревья. На кружочках вы рисуете прежде всего себя. Затем маму, папу, братьев, сестёр, дедушек, бабушек.
Дети рисуют и кружки приклеивают на дерево.
12.Итог занятия.
Петя: ну вот теперь у каждого из вас есть своё генеалогическое дерево.
- Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Возвращаться нам пора!
Автор: Родионова Людмила Геннадьевна