Комнатные растения. Цель: формировать представления о некоторых комнатных растениях, их частях. Итоговое мероприятие Аппликация «Фикус»
Конспект по теме комнатные растения, итоговое занятие
Цель: развивать умение создавать изображение предмета из отдельных форм
Задачи:
Закреплять представления детей о комнатных растениях , о способах ухода за ними, о пользе комнатных растений;
Закреплять умения : предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали ,составляя изображение, которое представили дети после совместной беседы с воспитателем и наклеивать их. Аккуратно пользоваться клеем.
Развивать связную речь, мелкую моторику рук;
Воспитывать у детей желание заботиться о комнатных растениях.
Словарная работа: фикус, фиалка, пульверизатор.
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, иллюстраций ; совместная работа по уходу за растениями ; чтение загадок и стихотворений о комнатных растениях ; рассматривание картинок «потребности растений».
Оборудование : альбом «Комнатные растения», игрушка Собачка , предметы ухода за комнатными растениями ,музыкальная композиция «Весна» ,лист белой бумаги с наклеенной полоской зеленого цвета (стебель), пять листочков зеленого цвета , клей , кисточка , клеенка, салфетка.
Ход НОД.
1.Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение:
Первый лучик , нежный лучик,
Заглянул он к нам в оконце,
И принес в своих ладошках
Теплоту ,частицу солнца.
-Ребята , к нам в гости пришела Собачка и она хочет загадать загадку:
«Воздух очищают , создают уют
На окнах зеленеют ,круглый год цветут».
-Что это ? (ответы детей ).
2. Беседа о комнатных растениях.
- Зайчик уехал к бабушке и попросил Собачку поухаживать за комнатными растениями, но Собачка ничего о них не знает . Давайте вместе с вами поможем Собачке и расскажем , как называются растения , из каких частей состоят и как за ними ухаживать.
_ Какие комнатные растения вы знаете ? Что нужно растениям , чтобы они были красивыми ,выросли большими?
- Собачка принесла инструменты по уходу за растениями , но она не знает для чего они и как ими пользоваться (лейка,салфетка, деревянная палочка, пульверизатор).
-Комнатные растения очень полезные. Они очищают воздух , с ними нам легче дышать .
3.Физминутка( под музыку )
На лугу растут цветы небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы – с ними потянись и ты.
Ветер дует иногда , только это не беда.
Наклоняются цветочки , опускают лепесточки.
А потом опять встают и по-прежнему цветут.
4.Рссматривание образца.
- Ребята, давайте для Собачки и ее друзей сделаем подарки.
-Посмотрите ,на какое комнатное растение похоже растение?(фикус)
-Что находится внизу? Какой формы горшочек ?
-На какую фигуру похож горшочек?
-Что в горшочке? На стебле чего не хватает? Где располагаются листья?
-Сколько листьев? Молодцы ,ребята.
Пальчиковая гимнастика.
Наши красные цветки расправляют лепестки,
Ветерок чуть дышит лепестки колышет.
Наши красные цветки закрывают лепестки,
Головой качают ,тихо засыпают.
5.Самостоятельная работа детей.
-Разложите листочки фикуса на своих листах бумаги.
-Теперь нужно приклеить. Кто может набирает на кисточку клей и намазывает его на обратную сторону листочка, у кого не получается, я помогу .Кладем кисточку на подставку и приклеиваем лист к стебельку.
6.Рассматривание готовых работ.
-Ребята , посмотрите какие красивые, аккуратные фикусы у нас получились.
7.Итог занятия.
Все ребята молодцы!
Автор: Цыпкина Тамара Валентиновна