Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Экологический проект "Звенит родник водой студеной"

Скачать
1.59 МБ, 1237546.docx Автор: лилиана ринатовна тимофеева, 23 Окт 2015

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 9 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

БАВЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Познавательно – исследовательский краткосрочный проект

для детей подготовительной к школе группы.

Подготовила и провела

воспитатель Лилиана Ринатовна Тимофеева

2013 год

Актуальность проекта:

Заставить полюбить Родину,

природу нельзя, но помочь полюбить можно.

Н.Сладков

Каждый хотя бы раз в жизни пил родниковую воду. В старину существовало поверье, что напившись родниковой воды, человек способен почерпнуть силу самой земли. Родниковые источники испокон веков почитались на Руси. Обитая в краю озер и рек, ручьев и болот, население выработало целый обрядовый комплекс почитания воды. Особой силой наделяли наши далекие предки родники - студенцы и относились к ним с особым благоговением. Именно отсюда идет обычай расчищать и обихаживать ключи, пить целебную воду и совершать в ней омовение.
Зимой родниковая вода не замерзает, так как у родниковой воды плюсовая температура.
Вода является самым полезным ископаемым. Человек на две трети состоит из воды. При помощи воды в организм человека поступают все жизненно важные питательные вещества и выходят продукты метаболизма.

Родниковая вода имеет правильную структуру живой воды, т.к. она проходит в родниковой жиле многие километры сквозь мелкий песок, насыщается микроэлементами, вода идеально фильтруется, приобретая правильную структуру живой воды. Температура родниковой (ключевой) воды в родниковой жиле около 4 град.С, что не позволяет в ней поселяться болезнетворным бактериям.
Если человек часто употребляет родниковую воду, он меньше подвержен различным заболеваниям. Веками доказано, что чистая родниковая вода исцеляет многие болезни и увеличивает продолжительность жизни.

В отличие от других городов республики жителям нашего города повезло - мы пьём природную, а не хлорированную воду. Это большой плюс. Например: воду из природного родника « Ак Чишма», можно пить в сыром виде. Рядом нет ферм и человеческих построек. Главное – не хранить её долго. У нашего родника « Ак Чишма» можно встретить много людей и все они приходят сюда за чистой водой, потому что считают, что она вкусная, полезная, ею умываются, поливают комнатные растения. Говорят, что она обладает лечебными свойствами.

Основная идея проекта:

Познакомить детей с родником « Ак Чишма», со свойствами воды этого родника, в процессе поисково-исследовательской работы.

Участники проекта:

Педагоги ДОУ, родители, дети подготовительной к школе группы.

Продолжительность проекта:

5 дней (1 неделя).

Тип проекта: краткосрочный.

Цель:

Формировать экологическую воспитанность дошкольников;

Активизировать мыслительно - поисковую деятельность детей.

Задачи:

Познакомить детей с одним из родников Бавлинского района - «Ак Чишма».

Прививать любовь к родной природе, родникам - источникам чистейшей святой воды.

Формировать бережное отношение к воде.

Развивать творческие способности в процессе исследовательской деятельности.

Привлечь родителей к совместной деятельности.

Интеграция образовательных областей:

«Познание»

«Коммуникация»

«Здоровье»

«Социализация»

«Безопасность»

«Чтение художественной литературы»

«Художественное творчество»

«Труд»

Этапы реализации проекта.

I этап – подготовительный

ü Обсуждение цели, задач с детьми и родителями.

ü Создание необходимых условий для реализации проекта.

ü Разработка и накопление методических материалов по проблеме.

II этап – основной (практический)

Внедрение в воспитательно – образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников о родниках.

III этап - заключительный

Оформление результата проекта в виде презентации.

Содержание работы в процессе реализации проекта.

Тематические беседы с детьми:

1) Сказочный мир воды.

Планета наша «голубая»

Такая разная большая

Звенит родник водой студеной
Сияет струйками своими
И капельки игрой веселой

Смеяться просят вместе с ними.

«Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое», - обращался к воде Антуан де Сент - Экзюпери. Тот самый, что написал прекрасную сказку о маленьком принце. И там вода играла не последнюю роль: принц постоянно помнил, что надо поливать свою единственную розу, оставленную на далекой родной планете. Вода - активный созидатель нашей планеты, один из ее основных "строительных материалов". Без воды мы не мыслим ни дня. Всю свою жизнь человек имеет дело с водой. Мы используем её для пищи и питья, для умывания, для наших растений и для всего остального и зимой и летом

2)Родники нашего края и природоохранная работа.

Бавлы - город чистейших, святых родников. Целебные капли родниковой воды, приходят в каждый дом, благодаря людям, стоящим на страже охраны родников, благодаря детям, школьникам, которые ежегодно выходят на очистку родников. Среди множества родников и тот, о котором мы будем говорить, это - родник « Ак Чишма».

Изготовление макета «Родник Ак Чишма».

Игровое занятие « Волшебница водица».

Слайд – экскурсия к родникам.

Сегодня мы поговорим о том, без чего не может быть жизнь на Земле. Для этого мы должны разгадать загадку:

Он без рук, он без ног,
Из земли пробиться смог.
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (ручеек)

Стук в дверь: «Дети! а кто там пришел». (Звучит музыка)

«Это я, ручеек, пришел к вам поиграть и про себя рассказать»

«Ребята а вы знаете, что скоро отмечается Всемирный день воды. А воду называют - волшебницей. Почему волшебной? Да потому, что вода бывает очень разной. Она может быстро - быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная!

Ручеёк: А что вы ребята можете рассказать о воде, наверное вы многое о ней знаете (ответы детей)

Правильно вода нужна и для питья и для умывания и не только человеку, но и животным и растениям. Давайте встанем в круг и поиграем. Мы превратимся в маленькие роднички и под музыку будем сначала медленно, потом быстрее повторять движения бегущей из родника воды на своем месте, а когда большая река мама позовет вас к себе под слова «Буль - буль» капельки быстро должны собраться в большую реку и дружно обняться.

Ручеёк: Ребята, а может вы проведёте экскурсию по группе и расскажете мне, как в группе вы используете воду.

Экскурсия по группе: уголок природы (дети говорят о том, что поливают здесь цветы, протирают листья, опрыскивают их); умывальная комната (здесь мы моем лицо и руки, а после занятий рисования кисточки) и т.д.

Ручеёк: А теперь нарисуйте меня пожалуйста, а я заберу ваши рисунки с собой и покажу моим братьям родничкам. Они будут очень рады

Дети делают зарисовки и прощаются с родничком.

Молодцы ребята. А как вы думаете за что родничок может похвалить вас перед своими братишками

Познавательные игры « Вода – источник жизни».

Составление рассказов о воде.

Рассматривание картин, альбомов о роднике.

Рассказы воспитателя и воспитанников:

Воспитатель Л.Р.Тимофеева.

Как-то летним днем мама с сыном отправились на прогулку к горе, они часто бывали там. И все вроде им было там знакомо, но вдруг сынок прибежал к маме и с удивлением произнес:

- Мамочка там из горы появилась водичка, что это?

Когда они подошли поближе, увидели только пробившийся из земли родничок, он был таким слабеньким, тоненьким. Мама рассказала сыну, что это родничок и он так необходим всем, кто живет возле этой горы: животным, насекомым, и, конечно же, нам, людям. «Мы будем, сынок, приходить сюда и помогать родничку становиться крепче…» (вопросы детям: Как мы можем помогать родникам? Ответы детей)

Воспитанница подготовительноё к школе группы Савченко Катя (6 лет):

-Жил был маленький родничок, он был таким веселым, добрым, он понимал, что всем нужен и все обитатели в лесу очень его любили, ведь он никогда никого не обидел и делился своей прохладной водичкой со всеми. Но, однажды, сильный ветер толкнул с горы большой камень и закрыл дорогу родничку. Прибежал зайчик к роднику, а его нет,

И тут, он услышал, как плачет родничок, просит помощи. Зайка позвал из леса всех, кому помогал родничок и, все вместе, они помогли роднику освободиться.

Экскурсия на родник совместно с родителями.

Беседа, наблюдения

Поход на родник начался с подготовки в группе. Вспомнили правила поведения на дороге, в лесу, на роднике.

Родник встретил нас веселым журчанием, как будто улыбался, приветствуя нас. «Ребята, вот она чистая водица нашего Бавлинского родника «Ак Чишма», что в переводе означает «Белый родник». (воспитатель рассказывает историю, возникновения родника) Посмотрите, какая в нем чистая, прозрачная, холодная вода. А как мы можем понять, что она холодная? (ответы детей). А хотите узнать, как он появился?

Родничку стало тесно под горой, ведь он понимал, что он должен помогать всему живому и поэтому он, раздвигая землю, глину, песок, добрался до поверхности земли. И произнес: «А вот и я, пейте воду и будете здоровыми». А теперь давайте посмотрим, куда же побежал наш родничок. А родничок захотел встретиться со своими братиками, и есть место, где они встретятся, обнимутся и сольются в речку Бавлинку. Вот мы и узнали о нашем роднике, а теперь давайте наберем водицы и в группе, будем проводить эксперименты и опыты с родниковой водой. Ребята, попрощаемся с родничком, скажем ему до встречи, мы обязательно придем к нему летом в гости.

Опытно-экспериментальная работа « Что покажет нам вода».

Экспериментальное занятие.

Во время занятия детям было показано, каким образом образуются на поверхности земли родники. Пробиваясь сквозь слои гравия и песка, вода проходит естественную фильтрацию. Ребята сами принимали участие в изготовлении фильтров. Фильтр из песка и камушков и фильтр из слоя ваты и марли. Дети убедились, что фильтры, изготовленные нами, лишь частично очищают воду от примесей. А чтобы вода стала безупречно чистой , необходима очень тщательная фильтрация. Именно такую фильтрацию проходят, пробиваясь на поверхность земли, родники. Фото нашего эксперимента прилагаем.

Проведение конкурса. Родители и дети представляют свои работы:

ü фото ребенка рядом с родником;

ü опиши место возле родника;

Савченко Катя ( 6 лет) с мамой Галиной Ивановной.

Родничок бежит из земли. Водичка прозрачная вкусная. Он поет свою песенку, тихонечко журча. Из маленького родника , получается большая речка.

Гимаева Самира (6 лет) с мамой Гульфирой Газисовной

В детском садике я всегда узнаю, что то новое. И вот вчера мы со своей воспитательницей Лилианой Ринатовной, ходили на родник. Я так была удивлена, что такая чистая вода течет в роднике .Лилиана Ринатовна обьяснила нам , что родник называется « Ак Чишма» -белый родник. Мы взяли воду с собой, а в группе сравнили воду из крана и из родника.

Тимофеевы Ксения (11 лет) и Арсений(6 лет)

Город наш Бавлы

Славен родниками

Радуют людей

Чистыми ключами

Ходим к родникам

За святой водицей

И растем здоровыми

Парнем и девицей.

Автор стихотворения «Бавлинские родники» Никулина Валентина Николаевна.

«Бавлинские родники».

Над мельничной горою рассветает,

И травы умываются росой,

Стрекозы над Бавлинкою летают,

А я иду по берегу босой.

Березовая роща на мельничной горе,

Полощет ветер белые косынки,

А под горой, на ласковой заре,

Родники целуются с Бавлинкой.

Омоет ивы лист хрустальная вода,

Над берегом расстелятся туман,

Но встанет солнце над Бавлами, и тогда,

Рассвета краски ярче всех румян!

Так пролетают в этой жизни день и ночь

И только город вечно молодой!

Святой родник, любовь нам напророчь,

И окропи бавлинскою водой!

Березовая роща на мельничной горе,

Полощет ветер белые косынки,

А под горой на ласковой заре

Родники целуются с Бавлинкой.

Автор стихотворения «Бавлинский родник» Валера Степанов.

«Бавлинский родник»

Под горой течет родник,

Он немал и невелик.

В нем прозрачная вода,

Её и пьют люди всегда.

Тут отец, и сын и дочь

Утолить жажду не прочь.

Каждый рад ему помочь,

Чтоб журчал и день и ночь.

Пусть журчит он много лет,

Его краше в мире нет.

Всем бавлицам дорог он

Любо слышать его звон.

Формы работы в процессе реализации проекта.

Походы

викторины

Занятия

Познавательные игры

эксперименты

Игры-путешествия

Праздники, развлечения

Экологическо-исследовательские тренинги


Автор: лилиана ринатовна тимофеева
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Экологический проект "Звенит родник водой студеной" лилиана ринатовна тимофеева 23 Окт 2015
документ Экологический проект "Живи, родник" Юлдашева Асия Ахметовна 21 Мар 2015
документ Социально - экологический проект "Живи, Родник". Салахова Гульфия Савиевна 21 Мар 2015
документ Экологический проект:"Живи, родник!" Чубатова Раиса Петровна 31 Мар 2015
документ Экологический проект:"Живи, родник!" Чубатова Раиса Петровна 31 Мар 2015
документ Социально - экологический проект "Живи, Родник". Тухбатшина Разиня Сагитовна 1 Апр 2015
документ Экологический проект "Река, родник и пруд моей малой родины" Алексеева Валентина Анатольевна 28 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Экологический родник" Журавлева Елена Александровна 21 Мар 2015
разное Проект "Каркалинский родник" Музипова Светлана Ривкатовна 31 Мар 2015
документ Экологический проект "Экспериментируем с водой - познаём и учимся охранять неживую природу" Тюкова Ирина Владимировна 24 Дек 2015
презентация Проект "Чистый родник" Федянина Наталия Владимировна 20 Мар 2015
документ Проект "Чистый родник" Рычагова Наталья Валерьевна 20 Мар 2015
документ Проект "Чистый родник" Крайнев Роман Александрович 21 Мар 2015
документ Творческий проект "Живи, родник традиций!" Паршакова Ирина Николаевна 31 Авг 2015
презентация, документ Коллективный проект "Чистый родник" Пушкарева Наталия Викторовна 13 Фев 2016
документ Проект экологическая акция "Живи, родник" Захарова Елена Анатольевна 26 Мар 2016
документ Проект "Звенит капель в весенний день" Орлова Елена Владимировна 7 Фев 2016
документ Проект по организации мини - музея в ДОУ "Живи, родник" Казакова Надежда Константиновна 31 Мар 2015
документ Проект "Река, родник и пруд моей малой Родины" Алексеева Валентина Анатольевна 20 Апр 2015
разное экологический проект "Экопроект" Сунхалырова Зинаида Анатольевна 21 Мар 2015
разное экологический проект"Елочка" Шахова Наталия Ивановна 30 Мар 2015
разное Экологический проект "Березка" Шахова Наталия Ивановна 30 Мар 2015
разное Экологический проект "Защити цветы Югры" Сазонова Елена Леонидовна 31 Мар 2015
разное Экологический проект (долгосрочный) "Лягушка" Хасаншина Альбина Миннулловна 31 Мар 2015
видео Экологический проект "Зимующие птицы" Пономаренко Татьяна Александровна 1 Апр 2015
разное Экологический проект "Зеленые друзья" Сафонова Светлана Анатольевна 12 Апр 2015
разное Экологический проект "Капелька" Щербина Татьяна Викторовна 15 Окт 2015
разное Экологический проект "Первоцветы" Лазарева Лидия Сергеевна 5 Апр 2015
разное Экологический проект "Наши дети-защитники природы" Белан Юлия Анатольевна 28 Фев 2016
разное Экологический проект "Маленький Принц" Лысова Инна Анатольевна 14 Янв 2016
разное Экологический проект "Маленький Принц" Лысова Инна Анатольевна 14 Янв 2016
документ Проект "Эксперементируем с водой" Елена Владимировна Петрова 8 Апр 2015
разное Акции "Живи, родник, живи!" Мустафина Камиля Кабдришевна 1 Апр 2015
разное Занятие по художественному творчеству "Разговорчивый родник" Курчинская Марина Дмитриевна 4 Апр 2015
разное Клип "Родник" Омельяненко Светлана Викторовна 7 Дек 2015
разное литературный кружок "Родник" Кашина Марина Михайловна 8 Дек 2015
документ Экологический проект "НАШ ЦВЕТУЩИЙ САД" Экологический проект "Наш цветущий сад" Хасанова Алсу Дамировна 31 Мар 2015
документ Экологический проект в средней группе «Знакомство с водой» Барецкая Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Экологический проект "Телеканал "Лесные тропинки" Елена Александровна Лазарева 2 Мая 2015
видео Фольклорный кружок "Чишма" ("Родник") Мавлютова Гузалия Самигулловна 1 Апр 2015