Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Дошкольникам о государственной символике.

Скачать
286.27 КБ, 1335908.docx Автор: МБУ детский г. Тольятти Гая 8, 9 Дек 2015

Дошкольникам о государственной символике.

Сегодня одной из отличительных черт современного российского общества является его стремление к самопознанию через историю, через возрождение духовных и государственных начал. Это привело к повышенному интересу истории Отечества, в контексте обновления современной российской государственности, к историческим и современным символам и символике государства. Сегодня это стало непременным условием социального и личностного становления, которое невозможно без гражданственной составляющей. Кроме того, знакомство с символами власти и символикой государства подводит гражданина к осознанию необходимости почитания их как исторических памятников отечественной государственности, так и достояние современной Российской Федерации.

Каждое современное государство имеет символы власти, ее атрибуты и регалии (трон, скипетр, держава), государственную символику, отражающую суверенитет государства и являющиеся его главными отличительными знаками (герб, флаг и гимн).

Символы государства – это свидетельства его суверенитета, по которым оно узнается во всем мире. Они несут в себе огромную идеологическую, правовую, социально–политическую нагрузку. В большинстве стран государственные символы власти рассматриваются как общенациональные и неподлежащие изменениям. Для каждой страны и ее народа характерным являются верность своим традиционным символам и стремление сохранить их через столетия. Поэтому любовь к своей стране выражается и через эмоциональное отношение к ее государственным символам и символике. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к Российскому гражданству.

Воспитание патриотизма и гражданственности детей и молодежи, сохранение преемственности поколений и укрепление социального единства общества невозможно без знания государственных символов, символики и их истории.

В дошкольном возрасте формируются следующие представления о государственной символике: понимание того, для чего стране нужен флаг, герб и гимн. В детском саду дошкольники только знакомятся с текстом гимна нашей страны, наизусть они выучат его уже в начальной школе. Старшие дошкольники довольно легко усваивают представления о том, что изображения на гербе, цвета герба и флага России означают добро и красоту.

Знакомство младших дошкольников с государственными символами осуществляется в процессе непосредственных наблюдений в повседневной жизни. В процессе наблюдений малыши постепенно запоминают цвета и расположение полос на российском флаге.

Основная задача в работе с детьми и четвёртого, и пятого года жизни - целенаправленное знакомство с российским гербом и флагом. Основу символических значений цвета в геральдике составляют краски природы, что позволяет построить ознакомление детей среднего дошкольного возраста с государственными символами на основе образов природы, подвести ребят к пониманию того, что цвета герба и флага России отражают красоту природы нашей страны. Накоплению впечатлений, развитию эстетического восприятия окружающей природы способствуют занятия по изобразительной деятельности, на которых ребята создают образы солнца, белой берёзы, синего неба и весенних ручейков, красной рябины и др. Знакомя детей с гербом и флагом нашей страны, возможно использование фольклора и народного искусства.

Дети старшего дошкольного возраста начинают проявлять интерес к историческим событиям, к выдающимся историческим личностям, а также, к таким объектам материальной культуры, как марки, значки, монеты, флаги, гербы, имеющим знаково-символическое содержание. Также у ребят можно сформировать некоторые элементарные представления об истории российского флага, о происхождении гербов, эмблем, знамён и флагов. Очень важно, чтобы ребята поняли, хотя бы на элементарном уровне, зачем нужна стране государственная символика.

В подготовительной к школе группе можно объяснить детям, что символика государства отражает лучшие нравственные качества его граждан. Например, изображение всадника, поражающего копьём дракона на гербе России символизирует победу добра над злом, готовность народа защищать свою Родину, его цвета – чистоту души, верность, правду, любовь, мужество. Соответственно мы можем сделать вывод о том, что граждане России должны быть добрыми, отстаивать справедливость, быть честными и правдивыми, любить свою Родину, мужественно защищать её. К сожалению, эти понятия слишком сложны и абстрактны, далеко не все дети 6-7 лет способны их усвоить. Мышление дошкольников конкретно. Гораздо лучше ребята понимают нравственный смысл региональной символики – своего родного города, области, в которой живут.

Необходимым условием патриотического воспитания является участие родителей и членов семей воспитанников в данном вопросе. Они тоже должны быть заинтересованы, увлечены изучением истории российской символики. Можно предложить родителям принять участие в семейных проектах по теме «Эмблема моей семьи», после чего организовать выставку семейных эмблем. И дети, и их родители должны знать, что государственные символы объединяют всех людей, живущих в стране. Кроме того, и для детей, и для их родителей важно знакомиться с историей и культурой страны, в которой они сейчас живут.

Символы новой России

Символ: Флаг России

Утвержден: Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О Государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ.

Официальное описание: В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

Значение цветов флага России:

белый цвет - означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

синий - цвет веры и верности, постоянства;

красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Расположение полос на российском флаге совпало с древним пониманием мира: внизу красный физический, плотский, выше голубой небесный, еще выше белый мир божественный. Позже, в XIX веке полосам придали значение содружества трех восточнославянских народов белорусов, украинцев, русских. Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями).

Обязательные случаи использования Государственного флага:
1. Поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти;
2. Установлен постоянно в рабочих кабинетах руководителей федеральных органов исполнительной власти;
3. Поднят (установлен) при проведении федеральными органами исполнительной власти официальных церемоний и других торжественных мероприятий.

Символ: Герб России

Герб - изобразительный опознавательный знак государства, города, сословия, рода, составленный по определенным правилам (правилам геральдики) и изображаемый на флагах, монетах, печатях и т.д.

Утвержден: Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О Государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ.

Официальное описание: В соответствии с законом, Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности, красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми и одной большой коронами, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - едущий влево на серебряном коне серебряный всадник в синем плаще, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона, также обращенного влево.

Обоснование символики: Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

Государственный герб Российской Федерации помещается: на бланках официальных документов; на пограничных знаках (основных пограничных столбах) и в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также на штандарте (флаге) Президента Российской Федерации; боевых знаменах воинских частей; знаменах федеральных органов исполнительной власти. Допускается размещение Государственного герба Российской Федерации на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе, а также использование его в качестве геральдической основы геральдических знаков - эмблем федеральных органов исполнительной власти.

Символ: Гимн Российской Федерации

Гимн - это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях.

Утвержден: Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О Государственном гимне Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года № З-ФКЗ.

Государственный гимн РФ исполняется: во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.


Современные государственные символы России самобытны и имеют глубокие исторические корни. Их происхождение тесно связано с русским народным искусством, с древними поэтическими представлениями о природе и мироздании. Золотой двуглавый орел - это образ солнца и солнечной колесницы, который довольно часто встречается на русских вышивках, украшающих головные уборы,

Отголоски представлений о солнце, выезжавшем на небо в колеснице, запряженной двумя птицами, сохранились и в старинных народных свадебных песнях. Бело-сине-красный флаг отражает строение мира, принятое в русской традиционной культуре. Ребенку-дошкольнику близки и доступны сказочные песенные фольклорные образы. Их яркость и красота помогают сформировать положительное отношение к государственному гербу и флагу.

Символ (неофициальный): Георгиевская ленточка

Георгиевская ленточка – это полоска разноцветной ткани и во времена СССР, и при Российской империи была отличительным знаком для Георгиевских кавалеров, солдат, совершивших в бою личный подвиг. Орден Святого Георгия был учрежден в 1769 году. Высшие ордена носились на оранжево-черной ленте через плечо. Но таких было мало. А вот «солдатские Георгии» носились на ленточке, поначалу в петлице.

Сегодня георгиевская ленточка – это общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Стартовала - весной 2005 года.
Идея акции «РИА Новости» сначала была в том, что человек, помнящий о подвиге своих предков во Второй мировой, повязывает эту ленточку на лацкан, на портфель – да куда угодно, просто на память. И ходит с ней столько, сколько хочет.

Главной целью акции, стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Цвета Георгиевской ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

Символика трехцветной ленточки давно уже «улетела» выше победы во Второй Мировой, выше солдатской славы. Можно, наверное, сказать, что ленточка нужна тем, кто любит и ценит свою Родину. И таких людей много, очень много, их становится все больше.

Используемые источники:

http://www.statesymbol.ru

http://news.novgorod.ru/news/383/

http://ria.ru/spravka/20070423/64190392.html#ixzz33bittEJo

http://dou59.ru/spec/vospitateligrup/81-gosudarstvennye-simvoly-rossii-korotkova-i-a-vospitatel-rechevoj-gruppy

http://doshkolnik.ru/patriotizm/8286-simvolika.html

Подготовила: воспитатель Киренкина Светлана Сергеевна


Автор: МБУ детский г. Тольятти Гая 8
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Дошкольникам о государственной символике. МБУ детский г. Тольятти Гая 8 9 Дек 2015
документ Анкета для родителей. «Что вы знаете о государственной символике Республики Мордовия!» Лукашина Анастасия Михайловна 27 Апр 2015
документ Тест по государственной символике РФ Свинарева Наталия Павловна 20 Мар 2015
презентация, документ Россия - Родина моя! (урок, посвященный государственной символике, 2 класс) Уркина Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Классный час "Обобщающее занятие по государственной символике" 3 класс Афанасьева Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Положение о символике ГКВОУ ЦО Самарской области Любовь Юрьевна Иванова 21 Мар 2015
документ О символике Кубани Сердюкова Галина Павловна 30 Мар 2015
документ БЕСЕДЫ О СИМВОЛИКЕ РОССИИ ЧУРИЛОВА АЛЕНА МАНСУРОВНА 14 Ноя 2015
документ Праздник о символике РОССИИ Мухамбуталиева Жвек Зайдулловна 19 Апр 2015
презентация Знайка и Незнайка о символике России. Кадяева Оксана Александровна 14 Мая 2015
разное Свидетельство о государственной аккредитации МБОУ "Алешковичская СОШ" 23 Апр 2015
разное Дошкольникам о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. Плотникова Марина Васильевна 10 Мая 2015
разное Свидетельство о государственной регистрации Елатонцева Анна Михайловна 30 Мар 2015
разное презентация "Дошкольникам о ЗОЖ" ГОГЕНКО СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА 30 Мар 2015
документ Дошкольникам о школе. Тюваева Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Дошкольникам о правилах дорожного движения Кошлакова Надежда Константиновна 30 Мар 2015
документ Дошкольникам о правах. Колыгина Галина Сергеевна 31 Мар 2015
разное Дошкольникам о правах и обязанностях Мамыкина Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ "Дошкольникам о правилах дорожного движения" Митричева Светлана Ивановна 4 Апр 2015
разное Мои права. Дошкольникам о правах и обязанностях Толмачева Дарья Александровна 4 Апр 2015
документ Дошкольникам о правах ребенка Ершова Наталия Александровна 1 Апр 2015
документ Дошкольникам о правилах пожарной безопасности Титова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Конкурс в детском саду по ПДД. Старшим дошкольникам о правилах дорожного движения. Барабаш Светлана Юрьевна 17 Мая 2015
документ Дополнительная программа "Дошкольникам о малой родине" Зяблицева Лидия Николаевна 4 Июл 2015
документ Дошкольникам о войне. Порвина Светлана Владимировна 22 Авг 2015
документ дошкольникам о ПДД Захарова Наталья Николаевна 21 Сен 2015
документ ПРОЕКТ: ДОШКОЛЬНИКАМ О БЕЗОПАСНОСТИ Домченко Марина Рашитовна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию " О символике России" Оксана Викторовна Клочко 21 Дек 2015
документ «Формирование у детей 6-7 лет представлений о символике родного края» (Самара, Тольятти) ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ Кибанова Наталья Георгиевна 5 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Культурная сфера Брянщины. О ком и о чем можно рассказать дошкольникам." Игнатенко Евгения Валерьевна 7 Мая 2015
разное О государственной экспертизе условий труда Магазин "Первая парта" - игрушки для детских садов и школ 30 Мар 2015
документ свидетельство о государственной аккредитации МКОУ "Сандогорская основная общеобразовательная школа" (Костромская область, Костромской район) 31 Мар 2015
разное копия свидетельства о государственной регистрации школы МКОУ Заборская оо школа 4 Апр 2015
документ положение о проведении государственной (итоговой) аттестации Халхарова Надежда Джоржовна 1 Апр 2015
документ Свидетельство о государственной аккредитации ОУ Богданова Ильгиза Мустакимовна 15 Окт 2015
разное Приказ о проведении государственной аттестации 2012 г. Курочка Юлия Васильевна 17 Фев 2016
разное Приказ о проведении государственной аттестации 2013 г. Курочка Юлия Васильевна 17 Фев 2016
документ Викторина "Мои права" (дошкольникам о правах и обязанностях) Гощук Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
презентация Презентация для старших дошкольников "Дошкольникам о дорожных знаках" Прыткова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
презентация Презентация для детей старшего дошкольного возраста по ПДД "Дошкольникам о правилах дорожного движения" Прыткова Елена Валерьевна 31 Мар 2015