Действующий вулкан Диск
Образовательная деятельность по теме: «Действующий вулкан»
(с детьми старшей группы).
Цель: Познакомить детей с природным явлением – вулканом.
Материал и оборудование:
Минералы вулканического происхождения(гранит и пемза); макет вулкана; лупы; емкости с водой; схемы (по количеству детей); шкатулка (посылка); дневники наблюдений; цветные карандаши 24 цв. (по количеству детей); сода; сухая красная краска; уксус; моющее средство («Прогресс»).
Ход образовательной деятельности.
1.Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором моргает письмо (видео сообщение от Данилы – мастера на экране):
«Помогите мне, ребята,
Срочно разобраться надо:
Что за камни я собрал,
Что такое минерал?»
Воспитатель: Так, что же такое минерал?
Дети: Природное, твердое вещество.
Воспитатель показывает детям шкатулку полную камней двух видов (гранит и вулканическая пемза).
- Ребята, Данила передал вам эту шкатулку? Как вы думаете. Что мы будем делать с ними?
Дети: Исследовать.
2. Актуализация и затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи: тренировать мыслительные операции анализа и сравнения в процессе опытнической и исследовательской деятельности, развивать внимание, память.
Воспитатель: А что нам помогает исследовать предметы?
Дети: Схемы.
(Дети проходят к столам, на которых лежат предметы: гранит под №1, вулканическая пемза под №2).
Воспитатель: Я предлагаю вам рассмотреть образец минерала под №1.Что определяем в начале?
Дети: Живое или не живое.
Воспитатель: Верно, что вы можете сказать об этом образце?
Дети: Не живое.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что не двигается, так как нет ног. Не дышит, так как нет носа. Не питается, так как нет рта.
Воспитатель: Продолжаем наше исследование дальше. Что вы можете сказать о свойствах этого образца?
Дети: Он твердый.
Воспитатель: А что теперь мы будем определять?
Дети: Есть ли внутри воздух.
Воспитатель: Давайте это проверим.
(Дети опускают образец минерала №1 в емкость с водой.)
Что произошло с камнем?
Дети: Когда камень опустили в воду, он утонул, пузырьков не было. Значит, внутри камня воздуха нет.
Воспитатель: Какой вывод мы теперь можем сделать об этом минерале?
Дети: он не живой, твердый, не пропускает воздух.
Воспитатель: А вы знаете, как он называется?
Дети: Гранит.
3. Открытие нового знания.
Дидактические задачи: тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, логическое мышление, коммуникативные качества. Активизировать словарь детей: минерал, твёрдый, плотный, поры, вулкан, наковальня, лава, кратер, жерло.
Воспитатель: теперь рассмотрим образец минерала под №2.
Дети: не живой, твердый.
Воспитатель: Обратите внимание, какая у этого минерала необычная поверхность. Предлагаю рассмотреть этот образец под лупой.
Что вы видите?
Дети: этот камень весь в мелкую дырочку.
Воспитатель: правильно, на этом камне множество мелких пор.
Что теперь будем определять?
Дети: Есть ли внутри воздух.
(Дети опускают образец минерала №2 в емкость с водой.)
Воспитатель: Что произошло с камнем?
Дети: Когда камень опустили в воду, он не утонул, появились пузырьки. Значит, внутри камня есть воздух.
Воспитатель: Какой вывод мы теперь можем сделать об этом образце?
Дети: он не живой, твердый, пропускает воздух.
Воспитатель: А называется этот камень - вулканическая пемза. А вы знаете, что такое вулкан? (ответы – предположения детей). Пойдёмте к нему в гости.
Физминутка:
По дорожке мы шагали
И ворон мы не считали,
Смело, мы идём вперёд,
Где вулкан уже нас ждёт.
(Дети и воспитатель подходят к экрану)
Воспитатель: (на экране видео вулкана) Я расскажу вам легенду. Жил на свете бог огня по имени Вулкан (на экране фото вулкана). Ему нравилось кузнечное дело. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносился далеко вокруг. Из отверстия на вершине с оглушительным рёвом летели камни, огонь и пепел. «Вулкан работает»,- со страхом говорили люди и уходили жить подальше от этого места. С тех пор люди все огнедышащие горы стали называть вулканами.
Какую геометрическую фигуру напоминает форма вулкана? (ответы детей)
Как вы думаете, на что похожа верхняя часть вулкана? (ответы детей)
Верхняя часть вулкана – это огромная чаша, на дне которой, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой. Мы с вами увидели, как происходит извержение вулкана в природе, в реальной жизни, а хотите увидеть извержение вулкана прямо сейчас у нас в группе? (ответы детей).
Что для этого нам надо будет сделать? (провести опыт)
Давайте попробуем это сделать.
(Воспитатель подводит детей к столу, на котором находится макет вулкана).
Для того, чтобы наш вулкан стал действующим, нам нужно:
-сода
- красная краска;
-моющее средство (прогресс);
-уксус.
Сначала мы смешиваем соду с красной краской, затем насыпаем эту смесь в кратер вулкана, а потом добавляем моющее средство.
А теперь самое главное и интересное - добавляем уксус.
Воспитатель и дети: Как же красиво извергаются наши вулканы.
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами обычно делаем после проведения опыта?
Дети: Зарисовываем опыт в дневник наблюдений.
Воспитатель: Правильно.
(Дети берут в секторе экспериментирования свои дневники и садятся за столы).
Во время выполнения задания воспитатель обращает внимание детей на то, как выглядит вулкан, какой вулкан у подножия, какие цвета больше всего подходят для самого вулкана и его бурлящей клокочущей лавы?
4. Итог.
Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей возле себя.
Ребята, наше исследование подошло к концу, помогите мне продолжить фразы:
Мне понравилось….
Я узнал (а) ……..
Меня удивило…….
Вы все сегодня молодцы, все справились с заданием.
Автор: Фролова Юлия Сергеевна