детям о заповеднике
Знакомство с Лазовским заповедником
Воспитание любви к родному краю, к родной
культуре, к родному городу, к родной речи –
задача первостепенной важности, и нет
необходимости это доказывать.
Но как воспитывать эту любовь?
Д.С. Лихачев
Программное содержание:
· расширять и систематизировать представление детей о заповеднике, для чего они создаются; закрепить знание детей о растениях и животных Приморского края;
· формировать ответственное, бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите;
· воспитывать у детей интерес к природе родного края, желание больше узнать о ней; совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
Оборудование:фотографии обитателей Лазовского заповедника, занесенные в Красную книгу, построенный из модулей автобус; аудиозапись звуков природы, краски, альбомы.
Интегративные связи:художественно-эстетическое развитие, восприятие художественной литературы, физическое развитие.
Предшествующая работа: беседа о заповеднике, рассматривание фотографий, открыток о заповеднике, растениях и животных, занесенных в него; чтение художественной литературы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Зал украшен под заповедник. Дети встают полукругом возле воспитателя.
Воспитатель: много на земле растений и животных, которых мы можем видеть каждый день в лесу, парке, дома. Есть такие животные, которых мы можем увидеть в зоопарке. Но есть такие растения и животные, которых на земле осталось очень-очень мало. Их также называют – редкие растения и редкие животные. Поэтому их надо беречь и охранять. Вот для этой цели создаются заповедники. Если бы их не было, то многие растения и животные просто бы не существовали. Что же такое заповедник? Как вы думаете?
Дети: Это место, где вся природа охраняется человеком. В заповеднике нельзя рубить деревья, рвать цветы, стрелять птиц и зверей.
Воспитатель: Правильно, ребята. Заповедник – это такие участки природы, которые сохраняются в естественном состоянии. В заповедниках проводится научно – исследовательская работа. Там работают ученые. Они изучают многообразие животного и растительного мира. Многие виды животных и растений, которые находились под угрозой исчезновения, восстановили свою численность и расселены за его приделы. В заповедник приезжают только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Вот сегодня мы отправимся на прогулку в наш Лазовский заповедник. А отправимся мы на автобусе. Проходите, занимайте места (Дети проходят на построенный автобус). А чтобы нам в пути не было скучно, мы споем песню.
(Дети исполняют песню «Мы едем, едем» муз).
Вот мы и прибыли на место, (дети выходят и встают возле воспитателя).
Послушайте, как весело поют птицы (аудиозапись «Ребенок в лесу»). Как здесь спокойно. Наш Лазовский заповедник был создан для изучения и сохранения многообразия животного и растительного мира Приморского края. Я хочу рассказать о заповеднике, о растениях и животных, которые нашли в нем приют и убежище, о людях, которые в нем работают.
Мы живем в мире, который существует давно. И всегда в нем шла борьба между добром и злом. И не только в сказках, но и жизни.
И так, начнем …
В 1935 году в Приморском крае был образован Лазовский государственный заповедник. . В Лазовском государственном природном заповеднике занимаются сохранением и увеличением численности диких зверей и сохранением редких и исчезающих растений. В заповеднике проводятся детские, семейные и познавательные экскурсии.
Лазовский район называют лучшим в Приморском крае местообитанием занесенного в Красную книгу амурского тигра: 10-12 взрослых тигров. Здесь отмечается наибольшая плотность пятнистого оленя – основной жертвы тигра.
В составе фауны заповедника представлены также: горал, изюбрь, косуля, кабарга, кабан, бурый и гималайский медведи, рысь, дальневосточный лесной кот, волк, лисица, енотовидная собака, барсук, соболь, ласка, колонок, выдра, дальневосточная куница – харза, а также другие млекопитающие приморской тайги.
Мы сегодня не скучаем,
В заповеднике гуляем,
(идут друг за другом по кругу)
Травку трогаем руками
(присаживаются на корточки и «гладят» травку)
Любовались облаками.
(встают и смотрят вверх)
Нам деревья песни пели,
На ветру листвой шумели.
(поднимают руки вверх и качаются в стороны)
Птицы часто подлетали,
Все кружились, ворковали.
(«машут крыльями» и кружатся)
Рыба в озере играла,
Молча хвостиком виляла.
(ладони рук сомкнуты и вытянуты перед собой, делают волнообразные движения)
Звери шли не слышным шагом,
(идут по кругу друг за другом на носочках)
И скакали по оврагам.
(прыгают на двух ногах друг за другом по кругу)
Мы скакали, мы играли
Наши ноженьки устали.
(идут друг за другом по кругу, останавливаются и гладят ноги)
На прогулке мы с утра
Возвращаться нам пора.
(ходьба на месте, лицом в круг)
Впервые в крае и в нашей стране в Лазовском заповеднике наблюдали китайского скворца, зеленого голубя, черного дронго. В период перелета встречаются многие виды уток и куликов, частые гости гуси и лебеди. Из утиных в это время становятся обычными кряква, черная кряква, чирок-свистунок, шилохвость и длинноносый крохаль, а из куликов – чибис, монгольский зуек, песчанка, песочник-красношейка, чернозобик и другие. В заповеднике живут японский баклан, утка-мандаринка, чешуйчатый крохаль, восточный щирокорот, голубая сорока, светлоголовая пеночка, синяя мухоловка, синий соловей, сизый дрозд, большой черноголовый дубонос, таежная овсянка. Из редких пернатых хищников обитают скопа, орлан-белохвост, хохлатый осоед и ястребиный сарыч.
Необычна и фауна заповедника, включающая 16 видов, среди которых сибирский углозуб, дальневосточная квакша, сибирская лягушка, амурская долгохвостка, полозы: узорчатый и Шренка, тигровый уж, обыкновенный и восточный щитомордники.
В реках заповедника водятся те рыбы, которые приспособились к условиям рек горного характера: ленок, таймень, хариус, гольян и др. Особый интерес представляет сима. Эта ценная рыба из семейства лососевых. Ранее, вторым по численности видом лососевых, , была горбуша. Хариус встречается в реке Киевка круглый год. Он имеет оперение очень красивое, плавники большие, радужные. Это острожная, очень быстрая рыба. Питается водными или падающими в воду насекомыми. Единственным представителем семейства карповых, обитающим в соленых океанских водах и заходящим в реку, является дальневосточная красноперка.
Удивителен мир насекомых Лазовского заповедника.
Это место отдыха морских млекопитающих.
Воспитатель: ребята! Вы много узнали о нашем Лазовском заповеднике. Это наше богатство, наша гордость. Природа наш большой друг. Поэтому люди охраняют ее, много трудятся, чтобы приумножить ее богатство. В нашей стране принят Государственный закон об охране природы. Этот закон обязывает всех людей беречь природные богатства нашей Родины, чтобы она служила людям и украшала их жизнь. А как мы можем помочь в охране и защите окружающей нас природы?
· Не рвать растения.
· Не ломать ветки деревьев.
· Не разорять птичьих гнезд.
· Не ловить насекомых.
А что для этого нужно делать?
· Сажать деревья.
· Подкармливать животных.
· Развешивать кормушки.
· Выращивать цветы, специально для букетов.
Молодцы, ребята! А теперь давайте нарисуем символы, которые помогут нам запомнить как надо вести себя в природе. ( дети рисуют символы по музыку Звуки леса)
Знакомство с Лазовским заповедником
Воспитание любви к родному краю, к родной
культуре, к родному городу, к родной речи –
задача первостепенной важности, и нет
необходимости это доказывать.
Но как воспитывать эту любовь?
Д.С. Лихачев
Программное содержание:
· расширять и систематизировать представление детей о заповеднике, для чего они создаются; закрепить знание детей о растениях и животных Приморского края;
· формировать ответственное, бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите;
· воспитывать у детей интерес к природе родного края, желание больше узнать о ней; совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
Оборудование:фотографии обитателей Лазовского заповедника, занесенные в Красную книгу, построенный из модулей автобус; аудиозапись звуков природы, краски, альбомы.
Интегративные связи:художественно-эстетическое развитие, восприятие художественной литературы, физическое развитие.
Предшествующая работа: беседа о заповеднике, рассматривание фотографий, открыток о заповеднике, растениях и животных, занесенных в него; чтение художественной литературы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Зал украшен под заповедник. Дети встают полукругом возле воспитателя.
Воспитатель: много на земле растений и животных, которых мы можем видеть каждый день в лесу, парке, дома. Есть такие животные, которых мы можем увидеть в зоопарке. Но есть такие растения и животные, которых на земле осталось очень-очень мало. Их также называют – редкие растения и редкие животные. Поэтому их надо беречь и охранять. Вот для этой цели создаются заповедники. Если бы их не было, то многие растения и животные просто бы не существовали. Что же такое заповедник? Как вы думаете?
Дети: Это место, где вся природа охраняется человеком. В заповеднике нельзя рубить деревья, рвать цветы, стрелять птиц и зверей.
Воспитатель: Правильно, ребята. Заповедник – это такие участки природы, которые сохраняются в естественном состоянии. В заповедниках проводится научно – исследовательская работа. Там работают ученые. Они изучают многообразие животного и растительного мира. Многие виды животных и растений, которые находились под угрозой исчезновения, восстановили свою численность и расселены за его приделы. В заповедник приезжают только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Вот сегодня мы отправимся на прогулку в наш Лазовский заповедник. А отправимся мы на автобусе. Проходите, занимайте места (Дети проходят на построенный автобус). А чтобы нам в пути не было скучно, мы споем песню.
(Дети исполняют песню «Мы едем, едем» муз).
Вот мы и прибыли на место, (дети выходят и встают возле воспитателя).
Послушайте, как весело поют птицы (аудиозапись «Ребенок в лесу»). Как здесь спокойно. Наш Лазовский заповедник был создан для изучения и сохранения многообразия животного и растительного мира Приморского края. Я хочу рассказать о заповеднике, о растениях и животных, которые нашли в нем приют и убежище, о людях, которые в нем работают.
Мы живем в мире, который существует давно. И всегда в нем шла борьба между добром и злом. И не только в сказках, но и жизни.
И так, начнем …
В 1935 году в Приморском крае был образован Лазовский государственный заповедник. . В Лазовском государственном природном заповеднике занимаются сохранением и увеличением численности диких зверей и сохранением редких и исчезающих растений. В заповеднике проводятся детские, семейные и познавательные экскурсии.
Лазовский район называют лучшим в Приморском крае местообитанием занесенного в Красную книгу амурского тигра: 10-12 взрослых тигров. Здесь отмечается наибольшая плотность пятнистого оленя – основной жертвы тигра.
В составе фауны заповедника представлены также: горал, изюбрь, косуля, кабарга, кабан, бурый и гималайский медведи, рысь, дальневосточный лесной кот, волк, лисица, енотовидная собака, барсук, соболь, ласка, колонок, выдра, дальневосточная куница – харза, а также другие млекопитающие приморской тайги.
Мы сегодня не скучаем,
В заповеднике гуляем,
(идут друг за другом по кругу)
Травку трогаем руками
(присаживаются на корточки и «гладят» травку)
Любовались облаками.
(встают и смотрят вверх)
Нам деревья песни пели,
На ветру листвой шумели.
(поднимают руки вверх и качаются в стороны)
Птицы часто подлетали,
Все кружились, ворковали.
(«машут крыльями» и кружатся)
Рыба в озере играла,
Молча хвостиком виляла.
(ладони рук сомкнуты и вытянуты перед собой, делают волнообразные движения)
Звери шли не слышным шагом,
(идут по кругу друг за другом на носочках)
И скакали по оврагам.
(прыгают на двух ногах друг за другом по кругу)
Мы скакали, мы играли
Наши ноженьки устали.
(идут друг за другом по кругу, останавливаются и гладят ноги)
На прогулке мы с утра
Возвращаться нам пора.
(ходьба на месте, лицом в круг)
Впервые в крае и в нашей стране в Лазовском заповеднике наблюдали китайского скворца, зеленого голубя, черного дронго. В период перелета встречаются многие виды уток и куликов, частые гости гуси и лебеди. Из утиных в это время становятся обычными кряква, черная кряква, чирок-свистунок, шилохвость и длинноносый крохаль, а из куликов – чибис, монгольский зуек, песчанка, песочник-красношейка, чернозобик и другие. В заповеднике живут японский баклан, утка-мандаринка, чешуйчатый крохаль, восточный щирокорот, голубая сорока, светлоголовая пеночка, синяя мухоловка, синий соловей, сизый дрозд, большой черноголовый дубонос, таежная овсянка. Из редких пернатых хищников обитают скопа, орлан-белохвост, хохлатый осоед и ястребиный сарыч.
Необычна и фауна заповедника, включающая 16 видов, среди которых сибирский углозуб, дальневосточная квакша, сибирская лягушка, амурская долгохвостка, полозы: узорчатый и Шренка, тигровый уж, обыкновенный и восточный щитомордники.
В реках заповедника водятся те рыбы, которые приспособились к условиям рек горного характера: ленок, таймень, хариус, гольян и др. Особый интерес представляет сима. Эта ценная рыба из семейства лососевых. Ранее, вторым по численности видом лососевых, , была горбуша. Хариус встречается в реке Киевка круглый год. Он имеет оперение очень красивое, плавники большие, радужные. Это острожная, очень быстрая рыба. Питается водными или падающими в воду насекомыми. Единственным представителем семейства карповых, обитающим в соленых океанских водах и заходящим в реку, является дальневосточная красноперка.
Удивителен мир насекомых Лазовского заповедника.
Это место отдыха морских млекопитающих.
Воспитатель: ребята! Вы много узнали о нашем Лазовском заповеднике. Это наше богатство, наша гордость. Природа наш большой друг. Поэтому люди охраняют ее, много трудятся, чтобы приумножить ее богатство. В нашей стране принят Государственный закон об охране природы. Этот закон обязывает всех людей беречь природные богатства нашей Родины, чтобы она служила людям и украшала их жизнь. А как мы можем помочь в охране и защите окружающей нас природы?
· Не рвать растения.
· Не ломать ветки деревьев.
· Не разорять птичьих гнезд.
· Не ловить насекомых.
А что для этого нужно делать?
· Сажать деревья.
· Подкармливать животных.
· Развешивать кормушки.
· Выращивать цветы, специально для букетов.
Молодцы, ребята! А теперь давайте нарисуем символы, которые помогут нам запомнить как надо вести себя в природе. ( дети рисуют символы по музыку Звуки леса)
как рассказать детям о заповеднике
Автор: Фисечко Людмила Николаевна