Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Детское экспериментирование в проектной деятельности. Проект "Чудеса "Кока-колы" (старшая группа)

Скачать
227.68 КБ, 1120761.docx Автор: Лариса Ивановна Стрельникова, 11 Июн 2015

В настоящее время в системе дошкольного образования формируется еще один эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира – метод экспериментирования.

Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.

К. А. Тимирязев писал: "Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел"

Знания подчеркнутые не из книги, а добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

На занятиях по экспериментированию как нигде лучше прослеживается личностно – ориентированная модель отношений между педагогом и детьми. Ребенок, работая самостоятельно, выдвигая свои предложения, гипотезы, проверяя их экспериментаторской деятельностью, работает как маленький ученый. Воспитатель вместе с детьми ищет истину, предоставляя детям самим найти решение проблемы, сделать выводы.

Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира.

В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, т. к. постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции. Необходимость давать отчёт об увиденном, формировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи. Следствием является не только ознакомление ребёнка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приёмов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

Цели и задачи опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ:

• формирование у детей дошкольного возраста диалектического мышления, т.е. способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей;

• развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде ;

• поддержание у детей инициативы, сообразительности, пытливости, критичности, самостоятельности;

• расширение кругозора детей посредством введения в более широкую пространственную и временную перспективу;

• воспитание у дошкольников гуманно-ценностного отношения к окружающей действительности.

Поэтому в своей работе я использую метод проекта по опытно-экспериментальной деятельности. В последнее время в связи с развитием генной инженерии, широкого использования консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок многие родители стали задумываться о пользе или вреде того или иного продукта для их детей. Детей же в свою очередь привлекают яркие вкусы, красочность упаковки и рекламная кампания данных продуктов. Поэтому возникает ситуация, когда дети не принимают доводы родителей, отказывающих им в покупке, так как это вредно для здоровья.

Цель проекта «Чудеса Кока-колы»:

исследование вредного влияния “Кока-колы” на организм человека.

Задачи проекта:

· наблюдать влияние “Кока-колы” на чайный налет;

· проанализировать взаимодействие “Кока-колы” и ржавчины;

· изучить действие “Кока-колы” на зубы;

· исследовать совместимость “Кока-колы” с другими продуктами.

Ожидаемый результат:

Учить детей видеть, что “Кока – кола” разрушает зубы и мясо, в ней много красителей. В “Кока – коле” есть такие вещества, которые разъедают ржавчину и налет от чая. Ее нельзя пить со всеми продуктами. В “Кока-коле” очень много сахара, который вредит нашему организму. Помочь детям сделать вывод о том, что «КОКА-КОЛА» НЕ БЕЗОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Мы предположили, что если больше узнаем о влиянии Кока-Колы на наш организм, то сможем для себя сделать правильный выбор: «Пить Кока-Колу или не пить! Кока-Кола: польза или вред?»

Медсестра детского сада Замиралова Инна Владимировна рассказала, что напитки, подобные Кока-Коле , разрушительно воздействуют на клетки печени, при избыточном применении вызывают ожирение, вредят эмали зубов. Еще она объяснила, что ортофосфорная кислота применяется для травления зубной эмали перед пломбированием зубов.

На этикетке мы нашли состав напитка. Действительно, в состав Колы входит эта кислота и ещё здесь много сахара!

Рецепт Колы был секретным много лет. А исследователи установили, что загадочная добавка, которая придает цвет напитку – натуральный краситель «кармин» или пищевая добавка «кошениль», добываемая из кошенильных червячков.

Нам все больше хотелось узнать «Вредна или полезна Кола? Пить или не пить этот напиток?»

Мы провели ряд опытов.

1-й опыт назвали «Воздействие «Кока-колы» на зубы».

Мы взяли скорлупу куриного яйца. Она содержит много кальция, вещества, которое участвует в строении зубов и костей человека. В крышке вырезали отверстие. Скорлупу закрепили так, чтобы только одна её часть была погружена в Кока-Колу. Другая часть оставалась на поверхности. Наблюдения показали:

• скорлупа, погружённая в Кока-Колу, потемнела и окрасилась;

• на ней появились неровности и шероховатости.

Этот эксперимент подтвердил гипотезу о способности Кока-Колы растворять кальций (зубы, ногти). Употребление Колы в больших количествах может привести к разрушению эмали зубов.

Опыт №2 «Воздействие «Кока-колы» на мясо»

Кусочек мяса замариновался и погрузился в напиток. Затем потемнел, разбух и покрылся слизью. Напиток поменял свой цвет, и образовал осадок.

Опыт №3 «Воздействие «Кока-колы» на ржавчину»

Погружаем в Колу ржавый гвоздь. Мы сделали выводы:

• при погружении ржавого гвоздя, жидкость под названием «Кока кола» начала пениться. Когда гвоздь был извлечен, то от ржавчины практически не осталось ни следа. Следовательно, в жидкости под названием «Кока-Кола» есть растворители, которые удаляют ржавчину.

Опыт №4 Воздействие «Кока-колы» на стойкие пятна»

Мы помыли Колой чашку с чайным пятном. Пятно исчезло.

Опыт №5 В «Кока-коле» очень много сахара.

Мы оставили немного Колы в блюдце на ночь. Результат: жидкость испарилась, остался тягучий сироп.

Итак, мы узнали, что напиток Кока-Кола очень популярен, его любят во всех уголках земного шара.

А проведя свои исследования, мы можем смело утверждать, что Кока-Кола отрицательно влияет на здоровье организма.

Гораздо больше пользы для здоровья принесут натуральные соки.

Активно включились в работу над проектом родители воспитанников. Было проведены анкетирование и опрос «Знаете ли вы о вреде «Колы»?», конкурс рисунков «Вредное влияние “Кока-колы” на организм человека», консультация медицинского работника на тему «Влияние “Кока-колы” на организм человека».

В результате дети наглядно увидели, что «КОКА-КОЛА» небезопасна для здоровья.

По окончании экспериментов мы сделали фотографии и издали газету о результатах опытов. Затем дети с газетой посетили подготовительную группу и объяснили, почему же «Кока-Кола» вредит организму.

Таким образом, освоение систематизированных поисково-познавательных знаний детей, становление опытно-экспериментальных действий формирует основы логического мышления, обеспечивает максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников и их полноценную готовность к обучению в школе.


Автор: Лариса Ивановна Стрельникова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Детское экспериментирование в проектной деятельности. Проект "Чудеса "Кока-колы" (старшая группа) Стрельникова Лариса Ивановна 31 Мар 2015
документ Детское экспериментирование в проектной деятельности. Проект "Чудеса "Кока-колы" (старшая группа) Лариса Ивановна Стрельникова 11 Июн 2015
документ Проект "Детское экспериментирование в ДОУ" Баженова Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация "Детское экспериментирование в различных видах деятельности" Морозова Лиля Асхатовна 31 Мар 2015
презентация Проект"Развитие познавательной деятельности дошкольника через детское экспериментирование" Шайхутдинова Ольга Витальевна 17 Мар 2016
документ Проект "Проделки госпожи кока-колы" Железко Светлана Анатольевна 22 Авг 2015
документ Использование проектной деятельности в организации рабаты по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с неживой природой через детское экспериментирование». Шаброва Ольга Александровна 21 Янв 2016
разное Презентация "Детское экспериментирование" Группа "Теремок" 31 Мар 2015
документ "Экспериментирование в неживой природе в рамках проектной деятельности" (Из опыта работы) Захаркина Любовь Викторовна 16 Окт 2015
разное Проект по экологии "Влияние кока-колы на организм человека" Пищева Елена Алексеевна 21 Мар 2015
презентация "чудеса"кока-колы" Наталья Сергеевна Андреева. 31 Мар 2015
документ проект на тему"Детское экспериментирование-путь к познанию окружающего мира". Семенова Светлана Васильевна 4 Апр 2015
документ Доклад на тему "Детское экспериментирование как средство познавательно-исследовательской продуктивной деятельности" Исхакова Флора Ряшитовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей детского сада на тему: "Экспериментирование в детском саду со старшими дошкольниками" Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: План по экспериментальной деятельности со старшими дошкольниками Э ухабова светлана юрьевна 29 Окт 2015
документ Семинар-практикум "Детское естественнонаучное экспериментирование в рамках новых образовательных программ в ДОУ" Сопина Оксана Владимировна 15 Окт 2015
документ Статья в педагогическую газету "Детское экспериментирование как метод познавательного развития детей дошкольного возраста в период перехода на ФГОС ДО" Cавинцева Елена Анатольевна 17 Сен 2015
документ Статья в педагогическую газету "Детское экспериментирование как метод познавательного развития детей дошкольного возраста в период перехода на ФГОС ДО" Cавинцева Елена Анатольевна 17 Сен 2015
документ Проект опытно - экспериментальной деятельности «Чудеса «кока – колы» Крупнова Ольга Евгеньевна 1 Окт 2015
документ Проект опытно - экспериментальной деятельности «Чудеса «кока – колы» Дудоладова Людмила Валерьевна 23 Янв 2016
документ Проект опытно - экспериментальной деятельности «Чудеса «кока – колы» Дудоладова Людмила Валерьевна 23 Янв 2016
документ Анкета для родителей "Детское экспериментирование в семье" Комиссарова Н.Е. 31 Мар 2015
документ Анкета "Детское экспериментирование в семье" Надежда Александровна Суфиева 4 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей "Детское экспериментирование в домашних условиях" Eлкович Елена Николаевна 4 Июл 2015
документ консультация для родителей "Детское экспериментирование в домашних условиях. Галина Петровна Маркова 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Детское экспериментирование" Бондаренко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Детское экспериментирование" Махмутова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ "Свойства воздуха" Детское экспериментирование. Колтун Любовь Александровна 31 Мар 2015
презентация для воспитателей младших групп "Детское экспериментирование" Поняева Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по теме "Детское экспериментирование" Глаба Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ "Детское экспериментирование" Колоколенкова Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ "Детское экспериментирование" Cтяжкина Наталия Юрьевна 31 Мар 2015
документ "Детское экспериментирование" Редькина Людмила Витальевна 31 Мар 2015
презентация презентация для воспитателей "Детское экспериментирование" Поняева Ирина Ивановна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Детское экспериментирование" Гайда Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ" Пуртина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы "Детское экспериментирование" Агафонова Ирина Александровна 4 Ноя 2015
презентация Презентация "Детское экспериментирование" Алясова Елена Михайловна 6 Дек 2015
разное Презентация "Детское экспериментирование" Заянцева Ирина Борисовна 17 Янв 2016
разное Экспериментирование с водой в рамках проектной деятельности Хорт Галина Ивановна 21 Авг 2015
презентация Презентация "История кока-колы" Брюханова Ирина Ивановна 4 Апр 2015