Человек и огонь.
Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста.
Человек и огонь.
Ходанович Ирина Яковлевна, воспитатель высшей категории,
Детский сад №27 г. Санкт Петербург.
Цель: Формировать представления детей о наиболее опасных ситуациях, которые могут случиться в жизни (пожар), поведение человека при пожаре.
Задачи:
Обучающие:
1.Познакомить с жизнью древнего человека, рассказать о величайшем открытии человеком явления природы – огня.
2.Польза и опасность огня для человека.
3.Закрепить знания правил пожарной безопасности.
4.Активизация слов в речи: огонь, пожар, костёр, способы тушения, огнетушитель.
Развивающие:
1.Развивать у детей умение замечать источники опасности, знать и выполнять схему поведения при возникновении опасной ситуации.
Воспитательные:
1.Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
2.Воспитывать уважение и интерес к жизни предков.
Предварительная деятельность:
1.Просмотр слайдов «Огонь», «Древние люди», «Пожары».
2.Занятие «Первобытные люди».
3.Чтение художественной литературы С. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», Г. Цыферова «Жил на свете слонёнок», загадывание загадок об огне.
4.Сюжетно – ролевая игра «Мы – пожарные».
Материалы: презентация «Человек и огонь».
Развивающая среда: плакат «использование огня человеком», иллюстрации добывания огня древними людьми.
Ход занятия.
1 часть.
-Ребята, подумайте и скажите, для чего нужен огонь человеку в наше время?
Слайды № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
- Правильно. Для приготовления пищи. В сварочном аппарате для сварки труб. В доменной печи полыхает огонь и плавит железную руду. В другой печи огонь варит стекло, из которого потом делают красивые стеклянные изделия. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляя яркий хвост пламени. В моторе автомобиля тоже работает огонь – сгорает бензин и приводит в движение машину. Сжечь мусор на огороде тоже помогает огонь. Приятно посидеть вечером у костра на природе. Сегодня огонь наш верный друг и помощник.
- Какой можно сделать вывод: огонь нужен человеку или нет?
- Всегда ли огонь служил человеку?
- Верно, не всегда жизнь человека была такой как сейчас. Давным – давно люди пользовались только тем, что могли найти в природе. Они бродили небольшими группами в поисках еды: травы, кореньев, ягод, грибов, орехов, ловили рыбу, охотились на животных, ели сырое мясо. Жилищем им служили пещеры, где было холодно и темно.
Слайд № 9.
Случалось, что молния зажигала дерево, с треском ломая сучья и слизывая своим языком кору. Подойти ближе было страшно, а уходить не хотелось: в холодную ночь было тепло и весело около горящего дерева.
Первобытный человек был смелым существом. Ему часто приходилось вступать в бой с огромным косматым мамонтом и с могучим пещерным медведем. Нашлись, в конце - концов храбрецы, которые не побоялись приблизиться к угасающему огню.
Слайд № 10.
Нам неизвестно, кто первый решился схватить горящий сук, принести домой эту диковинную добычу. Вероятно, это сделал не один человек, а несколько в разных местах. Как бы там ни было, нашлись смелые, изобретательные люди, которые приручили огонь, как приручают диких зверей.
Слайд № 11.
- Скажите, изменилась ли жизнь древних людей с появлением огня?
Слайд № 12.
В пещере стало тепло, светло, уютно, всё видно. Улетели летучие мыши, насекомые перестали кусать людей. Люди научились готовить на огне пищу – она стала вкуснее. На костре грели воду, стали мыться тёплой водой.
Слайды № 13, 14.
Огнём отпугивали опасных животных.
- Огонь стал для человека хорошим другом. В каждой пещере обязательно было место для огня – очаг. Огонь надо было поддерживать, чтобы он не погас. Иначе потом долго приходилось ждать следующей грозы, чтобы добыть огонь. Но случалось, огонь угасал: из-ща дождя, из-за сырых дров, и других причин. Огонь нужно было поддерживать всё время. Человеку пришлось задуматься, как же получается огонь? Как его можно добыть самим, не дожидаясь молнии?
- А вы знаете, как можно добыть огонь? (Ответы детей)
Слайд № 15.
- Кто-то из древних людей заметил, что, когда затачивают камни для охоты на животных, появляются искры.
- Что такое искры? (Мельчайшие частички огня.)
Слайд № 16.
Воспитатель демонстрирует искры на бенгальском огне.
- Эти искры красивые, но опасные: из искры может возникнуть пожар.
Вот и стали люди высекать камнем искры и зажигать костёр тогда, когда им было нужно. Как это ни странно, этот способ используется и в наше время – высекание кремнем искры в зажигалке. Позже люди добывали огонь с помощью, палочки и сухого мха.
Слайд № 17.
- Палочку вставляли в трещину щепки, рядом клали мох и крутили в ладонях, пока мох не начинал тлеть.
Слайд № 18.
Этот способ также сохранился до нашего времени, первобытные люди добывали огонь трением одной деревянной палочки о другую, мы тоже добываем огонь трением – спички о коробок. Но разница есть, и очень большая, зажечь спичку – дело одного мгновения, а чтобы зажечь кусок дерева, нужно повозиться немало времени.
А также в древние времена огонь служил телеграфом: люди зажигали на холмах костры, чтобы пламя было видно издалека, так передавали другим племенам важные новости, предупреждали об опасности.
- Давайте сделаем вывод, какое величайшее открытие сделали древние люди? (Вывод дети делают самостоятельно.)
Физ. минутка «Если возник пожар».
Дети становятся в круг. У воспитателя в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро назвать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар.
Этот красный шар недаром
Звал пожарных в бой с… (пожаром).
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небо шар.
Там всегда грозить нам будет
Злой огонь - … (пожар).
Раз, два, три, четыре,
У кого пожар в … (квартире)?
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил … (утюг)?
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками … (играл)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над … (газом)?
Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жёг … (листву)?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые … (предметы)?
Помни, каждый гражданин
Этот номер … (01)!
Дым увидел – не зевай
И пожарных … (вызывай)!
2 часть.
Сила огня велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, готовит пищу, но огонь может быть страшным и злым.
– Почему? ( Огонь может вызвать пожар. В огне пожара горит всё: люди, дома, посевы, скот, леса, целые деревни и города.)
Слайд № 19.
Кроме пламени опасен ядовитый дым, от которого люди теряют сознание и умирают.
- Скажите, пожар может возникнуть случайно? (Да, от молнии.)
- А по вине человека? (От костра, от свечи, от баловства детей со спичками, с зажигалками, от неправильного обращения с бытовыми приборами, газовой плитой, от неисправности в электрической розетке, от использования пиротехники в помещении и даже на улице.)
- Чего боится огонь? (Воду и различные средства тушения: огнетушитель и песок.)
Слайды № 20, 21, 22, 23.
- Какие противопожарные правила вы должны знать?
Правила пожарной безопасности.
Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнём,
Чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай
И другим не позволяй.
Даже крошка – огонёк
От пожара недалёк.
Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор ли, утюг,
Пусть включает только взрослый,
Наш надёжный, верный друг.
- А если пожар случился:
- позвонить по телефону «01», назвать свой домашний адрес;
- сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть помещение;
- в задымленном помещении дышать через влажную ткань и передвигаться по низу, пригнувшись к полу или ползком.
- Итак, ребята, огонь нам нужен, но главное – помнить об опасности и быть с ним очень осторожным.
Используемая литература:
1.И.Ф.Мулько «Развитие представлений о человеке в истории и культуре».
2.И.Ф.Мулько «Социально – нравственное воспитание детей 5 – 7 лет».
3.В.Н.Волчкова, Н.В.Степанова «Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие».
4.Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина «Безопасность».
После занятия.
1.Предложить раскраски «Пожар в доме», «Пожарный».
2.Аппликация «Огнетушитель».
3.Разгадывание кроссворда.
4.Загадывание загадок «Бытовые приборы».
5.Просмотр мультфильма «Кошкин дом».
6.Дидактическая игра «Хороший – плохой огонь».
Работа с родителями.
1.Консультация «Пожароопасные предметы в доме».
Автор: Ходанович Ирина Яковлевна