В гостях у Айболита.
Конспект занятия во II младшей группе:
«В гостях у Aйболита.»
Задачи:
– продолжать учить различать итог счета от процесса пересчитывания;
– продолжать учиться считать до 5, называть числительные по порядку, соотносить каждое числительное не только с одним предметом множества (числового ряда);
– называть игровое число;
–обобщать разные группы предметов по признаку числа;
–продолжать учиться счету на слух;
– различать понятия, обозначающие признаки величины предмета: большой – маленький; длинный – короткий; высокий – низкий.
Материалы к занятию:
– демонстрационыый материал: фланелеграф, фигурки персонажей сказки К. Чуковского «Доктор Айболит для фланелеграфа; ленты (желтая, красная, зеленая); числовые карточки» игрушки (медведь, лиса, ёж).
Ход занятия:
– Ребята, а вы любите сказки?
А давайте мы сегодня отправимся в сказку.
Добрый доктор, Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться,
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица,
Всех излечит, исцелечит
Добрый доктор Айболит.
Вы догадались в какой сказке мы сегодня побываем?
( Занавес открывается, на фланелеграфе фигурке персонажей сказки К. Чуковского).
– Сколько животных пришли к доктору? (5) – Дети считают, ставим числовую карточку.
Какое это число?
– Кто пришел первым к доктору? (медведь)
– Он какого роста? (высокий)
– Кто пришел вторым к Айболиту? (волк)
–Каким по очереди пришел зайка? (четвертым)
– Между кем стоит зайка? (между лисой и ёжиком)
– Какая стоит лиса в очереди? (третья)
– Кто выше лисы? (волк и медведь)
– Кто самый низкий? (ёж)
– Он каким пришел по счеты? (пятый)
– Кто самый высокий? (медведь )
Тренировочные упражнения:
Доктор Айболит приготовил бинты, чтобы полечить зверям лапки. Давайте поможем доктору забинтовать им лапки. (Разворачиваем бинты, сравниваем из по длинне)
– Какой бинт нужен для ёжика? (короткий)
– Какой бинт нужен для мишки? (длинный)
– Какой бинт нужен для волка? (чуть короче чем у мишки) и т.д.
Молодцы ребята! Мы помогли доктору Айболиту полечить зверюшек, теперь они все здоровы и счастливы.
А мы с вами сейчас поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Ну – ка, братцы за работу!
Покажи свою охоту.
Большому – дрова рубить
Печи все – тебя топить
А тебе – воду носить.
А тебе – обед варить.
А малышне – песни петь.
Пести петь да плясать
Родных братьев забавлять.
(Правая рука согнута в кулаке, обращаясь к правой руке поочередно разгибаем все пальцы).
Счет на слух:
– А теперь давайте закроем глазки и послушаем удары бубна. (Ударяю по бубен).
Вы должны столько – же раз присесть, затем ударяю о бубен – а вы должны столько же раз хлопнуть в ладоши.)
Дидактическая игра: «Четвертый лишний».
На листе А4 нарисованы 4 животных (тигр, слон, носорог, собака).
– Почему?(собака – лишнее животное)
Молодцы, ребята!
Итог: Где сегодня были в гостях? Что больше всего понравилось? В какие игры играли?
Автор: Елисеева Людмила Адамовна