Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

Петушок и его семья.

Скачать
34.5 КБ, 530701.doc Автор: Подолина Галина Петровна, 30 Мар 2015

Программные задачи: познакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.

Воспитывать любовь к родному языку, обогащать речь словами и строками народных поэтических творений.

Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.

Материал: игрушки: (петушок, курочка, цыплёнок), ширма, рисунки птиц, шапочка курочки.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: ребята давайте поиграем с вами в игру «Машина».

(Дети изображают езду на машине . Воспитатель читает стихотворение.)

Машина, машина

Идёт, гудит.

В машине в машине

Шофёр сидит.

Би-би-би, би-би-би.

Вот поле, вот речка

Вот лес густой.

Приехали дети,

Машина стой.

Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали на птичий двор. (На подставках размещены картинки с изображением петушка, курочки, гуся, утки, индюка.воспитатель подводит детей по очереди к каждой картинке).

Воспитатель: наша курочка в окно: ко-ко-ко.

Дети :ко-ко-ко.

Воспитатель: наша уточка с утра: Кря-кря-кря.

Дети: Кря-кря-кря.

Воспитатель: вот гогочет наш гусь у пруда: га-га-га.

Дети: га-га-га.

Воспитатель: А индюк среди двора: Бал-бал-бал

Дети :бал-бал-бал.

Воспитатель: А как Петя-петушок поутру нам поёт?

Дети : ку-ка-ре-ку.

Воспитатель: Вот как он кукарекает. Какие вы молодцы, присаживайтесь на стульчики, а у меня для вас сюрприз.

(дети садятся на стульчики, воспитатель перед ними за столом. На столе ширма).

Воспитатель: Ребята, угадайте, о ком я говорю:

Рано встаёт,

Голосисто поёт, деткам спать не даёт.

- Кто это?

Дети: Петушок!

Воспитатель: правильно. А как он голосисто поёт?

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: молодцы. Давайте позовём петушка к нам : «Петушок, иди к нам!»

Дети зовут петушка.

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети. Вы ведь знаете кто я такой? А может вы стихотворение про меня знаете? Прочитаете?

Дети.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь?

(воспитатель показывает игрушку петушка)

Воспитатель: вот какой красивый петушок. Он живёт не один в этом домике. А как вы думаете кто ещё живёт с петушком?

Дети: курочка.

Воспитатель: Правильно, мама-курочка. Давайте её позовём.

Дети: Курочка иди к нам.

Курочка: ко-ко-ко. Здравствуйте, ребята, Здравствуй Петя-петушок! Вы не видели, ребята, куда спрятались наши детки цыплятки? Помогите мне их найти.

Воспитатель: курочка-тараторочка

По двору ходит, хохолок раздувает, малых деток созывает:

Ко-ко-ко

Дети: ко-ко-ко.

(дети встают со стульев и ищут цыплят, но ненаходят).

Воспитатеь: обращаясь к петушку)

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Ты подай голосок.

Через тёмный лесок,

Через лес, через реку

Прокричи : Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: ребята, давайте поможем Петушку и громко покукарекаем.

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Ребята, тише, тише, я что-то слышу. Послушайте кто-то пищит. Как вы думаете кто это.

Дети: цыплята.

Воспитатель: Вот и собралась вся семья вмести. А кто в этой семье мама?

Дети: курочка.

Воспитатель: а папа у них есть?

Дети : да, петушок.

Воспитатель: а детки, дочки и сыночки?

Дети: это цыплята.

Воспитатель: Ребята, а как пищат цыплята?

Дети: Пи-пи-пи.

Воспитатель: почему же они так пищат?

Дети: они есть хотят.

Воспитатель: Мама-курочка заботливая. Она очень любит своих деток. Вот она зовёт их за собой. Давайте и мы пойдём вмести с цыплятами.

Воспитатель (надевает шапочку курочки)

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко. Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зёрнышки ищите!.

Воспитатель: ребята, а давайте мы с вами нарисуем зёрнышки для цыплят.

(воспитатель предлагает детям сесть за столы и нарисовать зёрнышки)

Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько много зёрнышек вы нарисовали, всем цыпляткам хватит. На этом наше занятие закончилось.


Автор: Подолина Галина Петровна