Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по разделу ориентировка в звуковой стороне речи и овладение произвольными движениями рук. Тема: "Витаминная корзина".
Цель:Ориентировка в звуковой стороне речи и овладение произвольными движениями рук
Задачи:
образовательные: 1.Упражнять детей в определении первого звука в слове.
2.Закреплять умения различать на слух мягкие и твердые согласные звуки.
3.Учить детей называть слова на заданный звук.
развивающие: 1.Развивать произвольные движения пальцев рук.
2.Развивать фонематический слух, способность интонационно
выделять звук в слове.
воспитывающие: 1.Воспитывать отзывчивость, сострадание, желание прийти на помощь.
Тип НОД: развивающая
Оборудование и материал: Игрушка Доктор Айболит, письмо, игрушки-животные, корзинка с муляжами фруктов и овощей, простые карандаши, листы для практических работ.
План НОД:
№
Название этапа НОД
Отведённое время
1.
Организационный момент.
а) постановка проблемы
2 мин.
2.
Основная часть
а) Словесная игра: «Назови пару».
б) Словесная игра: « Назови первый звук в слове».
в) Словесная игра: «Витаминная корзина».
г) Практическая работа.
16 мин.
3 мин.
5 мин.
5 мин.
3 мин.
3.
Заключительная часть
а) Рефлексия
2 мин.
Ход НОД:
Этапы НОД и время
Деятельность педагога
Деятельность детей
а) Постановка проблемы 2 мин.
2.Основная часть 16 мин
а) Словесная игра: «Назови пару» 3 мин.
б) Словесная игра:
«Назови первый звук в слове» 5 мин.
в) Словесная игра:
«Витаминная корзина»
5 мин.
г) Практическая работа
3 мин.
3.Заключительная
часть 2 мин.
А) Рефлексия, итог.
- Ребята давайте поприветствуем наших гостей.
- А теперь поприветствуем друг друга
- «Встали дети дружно в круг,
Ты мой друг, и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
- Сегодня мы будем учиться определять первый звук в слове, называть пару для старшего братца и называть слова с нужным звуком.
- Сегодня утром к нам в группу почтальон принес письмо.
- Письмо пришло из леса от животных
- Они заболели, но не могут попасть к Доктору Айболиту, чтобы он их вылечил, потому что, волшебница заколдовала их, и они забыли кто они
- Животные просят вас ребята помочь расколдовать их, но расколдовать их можно только тогда, когда вы назовете животное и определите первый звук в слове.
- Вы согласны помочь?
- А на чем мы можем отправиться в лес?
- А вот и ковер-самолет, садитесь удобнее.
- А пока мы летим, поиграем в игру: «Назови пару»
- Я буду называть большого братца, а вы его пару-маленького братца.
- Вот мы и в лесу
- Давайте поздороваемся с животными
- Спасибо ребята, что вы согласились помочь нам
- Ребята, вы не забыли, что их можно расколдовать только тогда, когда назовешь, кто это и определишь первый звук в слове?
- Спасибо, ребята! Это вы помогли расколдовать нас
- А вот и Доктор Айболит
- Давайте животных быстрее передадим Доктору Айболиту
- Ребята, а чтобы животные быстрее выздоровели, им нужны витамины.
- Как вы думаете, в чем много витаминов?
- Давайте соберем «Витаминную корзину» с овощами и фруктами для животных.
- В корзину можно класть только те овощи и фрукты, в названии которых есть звуки:
«р» и «рь»
- Спасибо вам ребята, вы клали в корзину только самые необходимые фрукты и овощи.
- Ребята, Доктор Айболит и животные
благодарят вас и за вашу помощь дарят вам волшебные картинки.
- Давайте попрощаемся с ними.
- Что нарисовано на картинке?
- Внимательно рассмотрите предметы на картинках, и обведите в круг только те, в названии которых есть звук «Ш»
- Саша, почему ты обвел эту картинку?
- Лиза, почему ты не обвела в круг эту картинку?
- Вероника, а эту картинку можно обводить, а можно и не обводить
- Почему ты так думаешь?
- Нам пора возвращаться в детский сад,
А вот и ковер-самолет, садитесь удобнее.
- Ребята сегодня вы помогли вспомнить животным кто они, и правильно определили первый звук
- Какой первый звук в слове лев?
- А в слове крокодил?
- Вы собрали витаминную корзину ни только с необходимыми фруктами и
овощами, но и произносили слова так, что
все хорошо услышали звуки: р, рь
- Что из витаминов Максим ты положил
- А ты Вова?
- Вы молодцы, правильно называли пару для старшего братца
- Назовите пару для звука Д
- А для старшего братца звука Ш
- умнички, вы также знаете, какие звуки не
имеют пару
- Вы сегодня сделали очень благородное дело, пришли на помощь другим!
- Вот мы и в детском саду!
Здравствуйте, доброе утро.
Согласны
На поезде, на самолете, на пароходе
Рь, пь, ль,бь, кь.
Здравствуйте
Дети берут по одному животному , называют его и определяют первый звук в слове: крокодил- «к», бегемот- «бь»
В овощах и фруктах.
Дети кладут в корзину: моРковь, Редиску, гРушу, гоРох, виногРад.
Спасибо!
До свидания!
Дети перечисляют
Если мишка- то обвести, а если медвежонок- то не обводить.
Ль
к
гоРох
мандаРин
дь
этот звук не имеет пару, он всегда старший
Автор: Камышникова Валентина Ивановна