Конспект "О дружбе и друзьях"
<font size="2">Программное содержание: Закрепить знания детей о звуках и буквах. Продолжать учить детей составлять слова и предложения, делить слова на слоги, находить ударение. Воспитывать дружеские, доброжелательные чувства.
Материалы к занятию: карточки со словами, предложениями, картинка с изображением Бабы-Яги, заваленной яблоками. </font>
<font size="2">Ход занятия.
Здравствуйте, дети. Начинаем занятие. А о чём мы будем сегодня беседовать, я предлагаю вам узнать самим. Здесь заколдованное слово. Расколдуйте его.
1 4 3 2 6 5
На доске написано слово ДЖУРАБ
Дети читает: ДРУЖБА. </font>
<font size="2">
Какое хорошее слово! Сколько букв в этом слове? Сколько гласных, согласных? Сколько звуков? Дайте характеристику каждого звука: д - согласный, звонкий, твердый; р- согласный, твердый; у – гласный; ж - согласный, звонкий, твердый; б - согласный, звонкий, твердый; а- гласный.
</font>
<font size="2"> Определите, сколько слогов в слове дружба. Прохлопайте: друж-ба.(Два). На какой слог падает ударение? (На первый).
Составьте предложения со словом дружба.(Дети составляют)
Ребята, назовите родственные слова. (Дружить, дружный, друг).
</font>
<font size="2"> На доске написаны слова: можно, нельзя, нужно. Что они обозначают?
</font>
<font size="2"> Можно – разрешение чего-либо, нельзя – запрещение чего-либо, нужно –необходимость чего-либо .
Вставьте недостающее слово в предложения:
</font>
<font size="2"> С другом … играть. С другом … ссориться. Друга … уважать. Друга … позвать в гости. На друга … обижаться. У друга … попросить игрушку.
Ребята, настоящие друзья никогда не бросают друг друга в беде. Они всегда придут на помощь любому человеку, который в этом нуждается.
</font>
<font size="2"> Посмотрите на картину: (Баба-Яга под грудой яблок, сверху видна, только голова. На каждом яблоке написана буква). Баба-Яга захотела яблок, стряхнула яблоню, яблоки завалили её. Хоть она и отрицательный сказочный герой, но сейчас она нуждается в вашей помощи. Поможем ей? (Да). Чтобы освободить Ягу из яблочного плена, надо выбирать по одному яблоку, составляя при этом слова. (Дети составляют слова: кот, ток, ком, сок, нос, рис, морс, суп, мир и.т.д.) Молодцы, ребята, убрали все яблоки, освободили Бабу-Ягу.
Ребята, сколько добрых дел вы сегодня сделали! Перечислите их. (Расколдовали слово, вставили пропущенные слова, освободили Бабу-Ягу.)
</font>
<font size="2"> Я надеюсь, что вы всегда будете делать только добрые дела. В заключение споём с вами песенку о дружбе. (Включается фонограмма)</font>
Автор: Юрьева Ольга Ивановна