Конспект открытого логопедического занятия
Тема: Звук К. Буква К.
Цели:
Учить давать акустико – артикуляционную характеристику звуку К. Закреплять навыки контроля и самоконтроля. Развивать навыки звукового анализа и синтеза слов. Развивать фонематический слух и восприятие, слуховое внимание и память. Развивать мыслительную деятельность.
Интеграция математика: Учить ориентироваться в пространстве и на листе бумаги. Интеграция здоровье: Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Интеграция коммуникация: Развивать умение составлять предложения и делить их на слова.
Воспитывать заботу и любовь к домашним животным.
Коррекционная:Тренировать глазодвигательные функции. Развивать фиксацию взора, зрительное внимание
Оборудование:Аудиограмма, мультимедийная установка, звуковая схема слов, «Светофоры», индивидуальные карточки для составлений предложений, перфокарты, тетради.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Логопед: Зайдут в кабинет те дети, которые придумают слова со звуком П.
(Дети называют слова, проходят в кабинет и встают на ковре в круг.)
Логопед: Мы готовимся с вами идти в школу и сейчас нашим гостям мы покажем, как мы это делаем.
2. Повторение:
а) Развитие фонематического слуха. Аудиограмма:
(Дети стоят на ковре.)
Звучат звуки природы, шелест листьев, шум проезжающей машины и т.д.
Логопед: Ребята, что вы сейчас слышите?
Дети: Звуки.
б) Беседа о звуках:
Логопед: Какие звуки вы сейчас слышали, назовите их? (шелест листвы, тиканье часов, шум проезжающей машины и т.д.)
Логопед: Как вы думаете, эти звуки речевые или не речевые? (не речевые) Почему? (их издают предметы, а речевые произносят с помощью рта)
Можем ли мы увидеть звуки? (Нет их только произносим и слышим). А что мы можем увидеть? (Мы можем увидеть и написать буквы)
в) Развитие пространственной ориентации и профилактика дисграфии. Слайд №1
Логопед: Ребята, посмотрите, на доске разбросаны буквы. Назовите букву, которая находится в правом верхнем углу (А) , нижнем левом углу (П), левом верхнем углу (О), правом нижнем углу (Т), по середине (О).
Назовите гласные буквы (А, И, О) Почему вы так решили? (Они тянутся, поются и не встречают препятствий во рту)
Назовите согласные (П, Т). Почему они называются согласными? (при произношении они встречают препятствия (язык, зубы и губы).
А О
И
П Т
3. Сообщение темы и цели занятия:
Ребята отгадайте загадки.
а) Загадывание загадок.
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал… (конем)
У порога плачет,
Коготочки прячет
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет (кошка)
Сама пестрая,
ест зеленое,
дает белое (корова)
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, грызет морковку (кролик)
Она не буренка,
Но все же пока
Дает ежедневно
Кувшин молока.
Ей дай только волю -
Семь дней не пройдет -
Повсюду с деревьев
Кору обдерет. (Коза)
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это - (кот).
В капусту он забрался осеннею порой: рогатый и лохматый и с длинной бородой (козел).
(Дети, отгадав загадки, проходят за парты.)
Послушайте еще раз отгадки и скажите, какой звук встречается в этих словах чаще всего? конь, кошка, корова, кролик, кот, козел (В этих словах чаще всего встречается звук К)
Со звуком К и буквой К мы сегодня и познакомимся.
4.Работа над новым материалом:
а) Акустико – артикуляционный образ звуков.
Ребята возьмите зеркала и произнесите звук К. (Дети проговаривают звук хором, индивидуально).
Дайте характеристику звуку К. (Звук К согласный, воздух встречает преграду - язык), глухой (тактильно – вибрационный контроль), твердый.)
б) Развитие фонематического слуха. Игра «Светофор»:
Дети берут синий сигнал «Светофора».
Логопед: Вам нужно поднять синий сигнал светофора, если услышите твердый звук К в слогах и словах.
Ка, кя, так, кит, бак, кот, кед, комната, кусты, кино.
в) Звуковой анализ и синтез слов:
Ребята, возьмите карточку с цифрой 1.
Силуэты каких животных изображены на карте? (Конь, коза, собака)
Как вы думаете, какая схема подходит к слову конь и почему?
В слове конь 3 звука - к – согласный, глухой, твердый; о – гласный; н – согласный, глухой, мягкий.
Разделите эти слова на слоги. (Конь – 1 слог, ко – за – 2 слога, со – ба – ка-3 слога)
5. Зрительная гимнастика
Дети выходят на ковер.Слайд №2 «Заблудившаяся корова»
Следить глазами за заблудившейся коровой.
Дети проходят на места.
6. Связь звука и буквы: Звук К обознается буквой К (выставляется буква К)
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит –
Буквой К на нас глядит.
а) Развитие мелкой моторики:
Ребята, возьмите карточку с цифрой 2.
Возьмите карандаш и по цифрам обведите букву К.
7. Физминутка
Выполнение движений по тексту:
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем собираться.
Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.
8. Закрепление.
Дети проходят на свои места.
Придумайте предложения к схеме, лежащим у вас на столе.
.
Сколько слов в этом предложении? Назовите первое слово, второе, третье и четвертое. Почему первое слово обозначено палочкой на верху? (Первое слово пишется с большой буквы). Почему в конце предложения стоит точка? (точка ставится так как закончилась мысль) Назовите самое красивое придуманное вами предложение. (Дети называют)
8. Итог занятия:
С каким звуком мы сегодня познакомились? (со звуком К) . Дайте ему характеристику (Согласный, глухой, твердый).
Вы сегодня были молодцами, и за это я вам дарю раскраску с буквой К.
Автор: Зайцева Елена Ивановна