Открытое занятие для 2 младшей группы "В гостях у курочки"
« В гостях у курочки» открытое занятие во 2-й младшей группе.
Цель: Развивать творческие способности детей в процессе пения, игровых моментов, плясовых движений. Познание окружающего мира.
Задачи: Обогащать внутренний мир детей музыкальными впечатлениями, воспитывать умение прислушиваться к изменениям в звучании музыкального произведения. Развивать у детей инициативу. Побуждать их к импровизации несложных мелодических оборотов, построенных на одном или нескольких звуках. Воспитывать у дошкольников эмоциональную отзывчивость, развитие внутреннего слуха, памяти, чувства ритма.
Оборудование: Игрушка-курочка, три металлофона, платочки по количеству детей, солнышки разного размера, дождик( можно сделать своими руками из картона и пластиковой палочки), корзинка, большой платок.
Ход занятия
Под музыку из песни «Цып-цып, мои цыплятки» Гамбара Гусеинли.
Дети входят в зал, останавливаются в центре зала.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте! (дети повторяют)
Добрый день! Дети посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?
На ковре стоит корзинка, накрытая платком. Музыкальный руководитель открывает платок, а там сидит курочка.
Дети: Курочка!
Музыкальный руководитель: Дети, курочка хочет снами поздороваться.
Курочка: Ко-ко-ко!
Муз. рук: А давайте мы ответим ей также. Ко-ко-ко! А курочка к нам не просто так пришла, она нам красивые платочки принесла. Достаёт из корзинки жёлтые платочки, а курочку сажает в центре зала. Дети, а давайте мы попляшем с платочками!
Пляска-игра с платочками
Музыка по выбору музыкального руководителя 2 ч. Форма.
Дети держат в одной руке платок, другая на поясе. Машут платочком над головой ,а на смену характера музыки выполняют пружинку и на заключительный аккорд приседают и прячутся под платочки.
Курочка (воспитатель): Где ж мои цыплятки?
Дети: Вот они, ребятки! Дети выглядывают из-под платочков.
Музыкальный руководитель: Дети, а где курочка живёт?
Дети: Дома!
Музыкальный руководитель: А какие ещё птицы или домашние животные живу нас дома?
Дети: Кошка, собачка, коровка, свинка.
Музыкальный руководитель: Дети, а давайте мы своей весёлой пляской расскажем о том, кто же живёт с нами дома.
Танец «Большая стирка» под песню из м/ф «Маша и медведь»
Движения
Припев: Кружатся парами, взявшись за руки
1 куплет: Стоя, друг напротив, друга, поглаживают свои щёчки , имитируя умывание. Трут ладошкой носики.
2 куплет: Грозят друг другу пальцем. Разведя руки в стороны, шагают на месте.
Припев тот же:
Курочка: Какая весёлая пляска, а я тоже умею плясать, вот только музыкального сопровождения у меня нет.
Музыкальный руководитель: Курочка, посмотри, какие у нас есть музыкальные инструменты. Как они называются дети?
Дети: Металлофоны!
Музыкальный руководитель: Наши детки поиграю, а ты попляши.
Упражнение «Играем на металлофонах» Украинская народная мелодия «Прогулка» обработка Н Лысенко.
Цель: вступать и заканчивать вместе с аккомпанементом педагога, ритмично выполнять пляску курочки (3 детей играют, а один держа в руках курочку, помогает ей плясать).
Курочка: Наплясалась, пора и передохнуть.
Музыкальный руководитель: Дети, а пока курочка отдыхает, мы про неё весёлую песенку споём.
«Цыплята» музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.
Курочка: Какую песенку замечательную вы спели ребятки про меня и про цыпляток. Курочка пригревается в корзинке.
Музыкальный руководитель: Дети, послушайте музыку, и определите какая она по характеру.
Колыбельная музыка Т. Назарова
Музыкальный руководитель: Дети, вам понравилась музыка?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: А какая она была?
Дети: Грустная, медленная, певучая, напевная.
Музыкальный руководитель: Правильно, дети, это колыбельная.
Ой, а это кто?
Дети: Солнышко!
Музыкальный руководитель: Детки, а когда солнышко появляется?
Дети: Весной!
Появляются большое и 2 маленьких солнышка (музыкальный руководитель):
К деткам солнышко пришло
С собой братьев привело,
Малыши вперёд бегут
Солнышку дороги не дают.
Старшего братца звали «Та»- говорит протяжно, а дети повторяют, а младших «Ти-ти». (Педагог хлопает в ладоши, а дети повторяют ритмический рисунок).
Затем братцы-малыши
Хоть и очень уж спешили
Уступили путь ему
Получилось «Та- ти-ти».
Солнышко пригрело, весна пришла.
Игра « Солнышко и дождик» музыка М. Раухвергера, слова А. Барто. Дождик музыка Б. Антюфеева.
Музыкальный руководитель: Как весело у нас сегодня было, сколько гостей. Однако пора прощаться. До свидания!
Автор: Магеррамова Елена Александровна