Главная / Дошкольное образование / Математика

Тема: «Путешествие в прошлое счетных устройств»

Скачать
22.4 КБ, 977463.docx Автор: Калюга,Наталья Анатольевна, 5 Апр 2015

Тема: «Путешествие в прошлое счетных устройств»

( экскурсия в музей «Математических исчислений)».
Цель: познакомить детей счетными устройствами прошлого

Задачи:

  • воспитываем уважение к человеку труда;
  • развиваем ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира;
  • знакомим детей с историей счетных устройств, с процессом их преобразования человеком;
  • углубляем и расширяем знания детей о создании компьютера;
  • закрепляем умения выделять некоторые особенности, части, свойства компьютера.
  • Материал:

  • схемы: стая волков; стадо оленей; берлога, люди;
  • цифры от 1 до 20
  • картинки с изображением устаревших вычислительных устройств (доска – абак, счеты, узелковые счеты, счетные палочки, калькуляторы, компьютер);
  • камешки, шишки, счетные палочки, деревянные счеты, узелковые счеты, доска – абак;
  • калькуляторы;
  • компьютер, составные части компьютера;
  • смартфон;
  • планшет;
  • ноутбук;
  • карточки с цифрами (5, 17);
  • конфеты;
  • аудиозапись для смс;
  • аудиозапись «Фиксики» - песня « Компьютер»;
  • портреты Б. Паскаля, Ч.Бэббиджа.
  • Ход занятия:

    Плывем на корабле в страну Китай. Звучит аудиозапись смс.

    Воспитатель:

    Что это?

    Дети:

    Это у Вас пришла смс.

    Воспитатель: (достает телефон), читает:

    Приглашаем Вас посетить необыкновенный музей «Математических исчислений».

    Воспитатель:

    Ну, что ребята посетим музей?

    Дети:

    Да.

    Воспитатель:

    Все пойдем в музей?

    Дети:

    Да.

    Воспитатель:

    А сколько нас человек? (считают). Сколько мальчиков? (считают). А девочек? (считают).

    Приезжаем в музей.

    Звучит музыка. Дети исполняют китайский танец.

    Воспитатель перевоплощается в «Математику – царицу наук».

    Воспитатель:

    Я «Математика – царица наук» вместе с моими помощниками рады видеть Вас в нашем музее. В музее вы узнаете о том, как возник математический счет и какую вычислительную технику придумали люди, чтобы усовершенствовать его.

    Царица – математики:

    В древни времена первобытные люди не умели считать. Учителем была сама жизнь. Сначала наши предки научились из многих предметов выделять один. Из стаи волков – вожака, из стада оленей – одного оленя (показ слайдов). Добывая пищу людям приходилось охотиться по нескольку человек. Обычно старший ставил двух охотников за берлогой, трех – с одной стороны, трех – с другой (показ слайда). Для этого он должен был считать.

    1.Ребенок – помощник:

    Самыми древними устройствами для счета были пальцы рук и ног. Сначала они считали по фалангам (показывает).

    Царица – математики: (обращается к помощникам)

    - Сколько фалангов на указательном пальце?

    - Сосчитай, сколько фалангов на среднем?

    - Сколько фалангов на безымянном?

    - На мизинце?

    - Сколько фалангов на каждом пальце? (отвечают).

    Корреспондент:

    Скажите, пожалуйста, а сколько пальцев на вашей руке?

    Ребенок – помощник:

    На моей руке 5 пальцев

    5 хватальцев, 5 держальцев

    Чтоб хватать и чтоб пилить

    Чтобы брать и чтоб дарить

    Их нетрудно сосчитать

    1,2, 3,4,5 – это на одной

    1,2,3,4,5 – это на другой (дети считают все вместе)

    А всего их 10.

    Царица – математики:

    Быт человека развивался. Стал усовершенствоваться счетный материал, так как пальцев не хватало и стали использовать палочки, камушки, шишки (обращается к помощникам 2, 3, 4).

    - Отсчитай, столько камушек, сколько показано на карточке.

    -Отложи на две шишки больше, чем отсчитал Степан камушек?

    - Отсчитай столько палочек, сколько было у Захара камушек, а у Степана шишек.

    Царица – математики:

    Обратите внимание на следующий экспонат.

    5. Ребенок – помощник:

    Стали использовать доску – абак. Абак получила широкое распространение в Египте, Греции, Риме. Она разделена на ячейки, в которые выкладывались предметы (косточки, бобы, горох) по 5 штук. А мы изучая счет используем линейку – абак.

    Корреспондент:

    А вы, не могли бы нам показать, как ею пользоваться?

    Ребенок – помощник: (показывает).

    Царица – математики:

    Нами порванную нить

    Сможет он соединить

    Очень быстро и без клея,

    А бумагу не сумеет (Узелок)

    6.Ребенок – помощник:

    Узелковые счеты сделаны они из веревки, на которой было завязано множество узелков. При помощи этих узелков люди считали (показывает).

    Царица – математики:

    - Сколько у кошки хвостов?

    - Сколько у кошки лап?

    - Сколько у кошки ушей?

    Царица – математики:

    На Руси долгое время считали по косточкам, раскладываемым в кучки. Затем «дощаный счет», который не отличался от обычных счетов и представлял собой рамку с укрепленными горизонтальными веревочками, на которые были нанизаны просверленные сливовые или вишневые косточки. Современные счеты долгое время использовали бухгалтера, в магазинах, при помощи этих счет считали копейки и рубли.

    Корреспондент:

    А, что Вам, известно про деревянные счеты?

    7. Ребенок – помощник:

    Деревянные счеты -

    Все можно на них сосчитать

    Деревянные счеты –

    Без них счетоводом не стать,

    Кто – то, когда – то в начале веков

    Камешки мелкие на нитку нанизывал

    И смог посчитать он в стае волков

    И стал вожаком с харизмою.

    Годы проходят и нитки заменены

    На металлические прутки,

    Камни посчитаны, ровно обрезаны

    На деревянные взяты колки

    Вот и еще достижение техники

    Что покорило наши сердца

    Стало проще учить арифметику

    Числа складывать без конца

    А потом к нам пришли калькуляторы

    Нашей жизни сменив алгоритм

    Пропал стук костяшек и косточек

    Звон электроники их заменил

    Но все, же сегодня скажу, не скрывая

    Ностальгической нотки в словах

    Деревянные счеты, штука такая,

    Что заслужили память в веках (отсчитывает).

    Царица – математики:

    - Отсчитай число 17.

    Царица – математики:

    Считая на счетах человеку необходимо было много времени. Обращает внимание своих помощников на экран (слайд – схема калькулятора), дети отгадывают, что показано на экране. И поэтому изобрели счетную машину ЭВМ или как сейчас ее называют калькулятор.

    Корреспондент:

    - Расскажите, пожалуйста, по подробнее о машине ЭВМ.

    8. Ребенок – помощник:

    Дважды два кажись… четыре,

    Пятью пять прибавить три…-

    И скребли затылок в мире

    Счетоводы до зари

    И теперь не надо даже

    Умножение учить

    И тетрадок нет в продаже

    С той таблицей! Как же быть?

    Плюсы, минусы, две точки

    А умножить - просто крестик

    Спать спокойно можно ночью!

    Уместилось все в «конвертик»

    В калькулятор мозг вложили

    И прекрасненько зажили –

    Не считать и не решать,

    Только пальцем нажимать. (показывает и решает задачу).

    Царица – математика: (читает задачу)

    Я вошла в тенистый бор

    И увидела мухомор

    Два опенка, два сморчка

    Три масленка, два строчка

    У тебя ответ готов?

    Сколько я нашла грибов? (10)

    Царица – математики:

    Уважаемые гости нашего музея прежде, чем мы рассмотрим следующий экспонат мои помощники загадают Вам загадки, а Вы попробуйте их отгадать.

    1. Ребенок – помощник:

    По ковру зверек бежит

    То замрет, то закружит

    Коврика не покидает

    Что за зверь, кто угадает? (компьютерная мышь)

    2. Ребенок – помощник:

    На доске по строчечке

    Разместились кнопочки

    Догадайтесь – ка вы гости,

    Как здесь тыкать пальчиком? (клавиатура)

    3. Ребенок – помощник:

    Наверху машины - всей

    Размещается - … (дисплей)

    Словно смелый капитан

    А на нем горит - … (экран)

    4. Ребенок – помощник:

    Чудо – юдо чемодан

    Лампа, кнопка, да карман

    Он окутан проводами

    Словно город Амстердам (системный блок)

    5. Ребенок – помощник:

    Он уже не по годам

    И похож на чемодан (ноутбук)

    Корреспондент:

    Вы столько много и интересного рассказали о вычислительной технике, а кто ее изобрел?

    Царица – математики:

    Блез Паскаль – французский ученый изобрел в 17 веке первый компьютер. Он был очень большой, назывался суммирующий компьютер (показ слайдов). А вот в 19 веке Чарльз Бэббидж первый переделал компьютер в усовершенствованную машину. Компьютер не только вычитал и складывал, но и выполнял разные команды (показ слайдов).

    Корреспондент:

    А для чего нужен компьютер?

    9. Ребенок – помощник:

    Компьютер – друг детей и взрослых

    Он создан был давно

    Пришел из Франции далекой

    Огромный и простой,

    Но шли года, века, эпохи

    Компьютер стал другим

    Он вычитает, прибавляет

    Рисует с нами, говорит!

    Передает, хранит, стирает,

    Играет, учит, развивает

    Всем этим занимается глава –

    Микропроцессор – голова

    Отсюда, следует друзья,

    Компьютер, нужен для труда,

    Обогащения ума

    С ним просто весело всегда.

    Помощники: исполняют песню «Компьютер» - Фиксики.

    Корреспондент:

    Молодцы! Я опубликую наше интервью на страничке журнала «Хочу все знать».

    Ребята, а еще знаю современную вычислительную технику. Смотрите, у меня есть смартфон очень умный телефон. Он всегда везде со мной, настоящий помощник мой. На нем тоже можно прибавлять и вычитать, умножать, делить, считать. А вот планшет тоже современная техника, удобен в обращении и его можно всегда носить с собой.

    Понравилось ли Вам ваше путешествие? По вашему мнению нужно уметь считать?

    Дети – помощники читают стихотворение:

    Давайте, ребята, учиться считать,

    Запомните все, что без точного счета

    Не двинется с места любая работа

    Без счета не будет на улице света

    Без счета не сможет подняться ракета

    И в прятки сыграть не сумеют ребята

    Беритесь, ребята, скорей за работу

    Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

    Корреспондент:

    Спасибо! Благодарю за внимание! Было приятно с Вами побеседовать.

    Царица – математики:

    Уважаемые помощники спасибо Вам за работу. Хочу подарить Вам волшебные, сладкие браслеты, но прежде, чем испробовать их, необходимо сосчитать, сколько конфет нанизано на ниточке.


    Автор: Калюга,Наталья Анатольевна