Тема: «Дорога к изумрудному городу».
Задачи: Закрепить представление о прямой и обратной последовательности чисел.
в пределах 10. Продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закреплять знания о задачах и их решении. Решать примеры на сложение и вычитание по указанным числовым данным. Закреплять знания о геометрических фигурах. Формировать умения использовать символы для обозначения свойств предметов, пользоваться таблицей. Ориентироваться в пространстве, составлять целое из частей. Формировать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы.
Материал: Карточки с цифрами от 1 до 10; вырезанные из картона «следы » с
нарисованными на них цифрами от 1 до 10. Разрезная картинка «Мост»,
карточки- бусы, ручки и листы в клетку, два дерева,
конверт с письмом, мольберт.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним героев из сказки Александра Волкова-
Элли, Тотошка, Железный дровосек, Страшила и трусливый Лев, которые пошли в Изумрудный город к великому волшебнику Гудвину. Каждый из них
Надеялся получить то, в чём больше всего нуждался. Вспомните, что же они хотели?
Дети: Страшила хотел получить мозги и стать умным, Льву нужна была смелость,
Дровосеку – сердце, Элли с Тотошкой мечтали вернуться домой.
Воспитатель: По дороге они совершают так много добрых дел требующих смелости,
сообразительности, сердечности, что без всякого волшебства становятся добрыми, умными и смелыми. Давайте этот путь пройдём вместе с ними. Чтобы помочь нашим друзьям быстрее добраться до Изумрудного города возьмём с собой математическую смекалку.
Игра: «Живые цифры»
Автор: МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область