"Путешествие в страну математики".
Конспект по математике в подготовительной группе.
Составила воспитатель: Богданова Н.Ю.
Тема: " Путешествие в страну математики".
Задачи: совершенствовать навыки прямого и обратного счета, продолжать учить понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять представление о геометрических фигурах, работать с карточками по блокам Дьенеша. Учить определять время по часам с точностью до 1 часа.
Ход занятия.
Дежурные расставляют подготовленный материал на столы и кладут на первый стол конверт.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? Странный конверт, какой - то, на нем ничего не написано. Что нужно сделать с конвертом? (ответы детей).
В конверте разрезная картинка "Королева Математики".
Воспитатель: Как мы узнаем, от кого это письмо пришло к нам? (ответы детей).
Воспитатель: все ясно! Это письмо прислала королева Математики. Посмотрите, здесь еще есть что - то. Что это, как вы думаете? (ответы детей: план, карта).На плане цифры, где находятся задания и значок с сокровищами.
Воспитатель: королева предлагает нам найти сокровища. Куда мы пойдем сначала? (ответы детей).
Задание №1: на столах лежат тарелочки с цифрами от 1 - 9.
Воспитатель: ребята, посмотрите, что это? (ответы детей).Что нам нужно сделать, с этими цифрами? (ответы детей: разложить). А сможем мы выложить цифры в обратном порядке? (ответы детей). Давайте, попробуем. (выкладывают) Молодцы!
Куда пойдем дальше? (рассматривают план, ответы детей).
Задание №2: на столах находятся карточки с цифрами (на них нет соседа по середине) и пуговицы. В пустые клеточки дети должны положить нужное количество предметов т. е если пропущено число 3 то пуговиц должны положить 3.
Воспитатель: Дети, для чего эти карточки и пуговицы? (ответы детей). Хорошо, давайте выполним это задание. Вы очень хорошо потрудились, а сейчас немного отдохнем. (включаем любую зарядку для глаз, ИКТ).
Воспитатель: дети, куда мы пойдем дальше? (рассматриваем план инаходим цифру 3).
Задание №3: Игра "Время". На столе стоят часы, детям раздаются карточки на которых изображены часы и указано время с точностью до часа, дети должны назвать, сколько часов на их карточке.
Воспитатель: Ребята у каждого из вас есть карточки, что на этих карточках изображено? (ответы детей). Для чего они нужны? (ответы детей). Правильно, на каждой карточке указано время. Скажите сколько времени на ваших часах? ( дети по очереди отвечают).
Воспитатель: что делать дальше? (ответы детей).
Задание №4: карточки и геометрические блоки Дьенеша.По карточкам, нужно выбрать нужную геометрическую фигуру и выложить из этих фигур всем вместе клоуна.
Воспитатель: ребята, посмотрите какие интересные карточки, что мы будем с ними делать? (ответы детей). Дети выполняют задание.
Посмотрите, здесь есть картинка, из каких она фигур?(ответы детей). Сложите такую же все вместе. Как только дети сложили клоуна, звучит музыка и появляется клад или корзина с грушами.
Воспитатель: ребята,как вы думаете, почему королева Математики прислала нам груши? (ответы детей).
Анализ занятия.
Ребята,чем мы сегодня с вами занимались?
Как зовут королеву?
Какое задание для вас было самым сложным?
Кому мы помогали?
Кто из детей понравился, чем понравился?
Молодцы ребята, вы хорошо выполняли задания!
Автор: Богданова Надежда Юрьевна