"Путешествие пожарной машины" (счёт до 5)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида второй категории №59 «Журавлик»
Конспект
занятия по развитию элементарных математических представлений
на тему «Счет до 5 (пяти)»
Игра «Пожарная машина»
Игра «Зашей комбинезон»
Упражнение «Насос»
для детей 2 мл. группы
Сухомлинова О.А.
воспитатель
г.Таганрог
2014г.
Цель: закрепить знание счета в пределах5, знание цифр 1-5 и узнавание их среди других. Развивать воображение и сообразительность, конструктивные способности.
Материал: таблица с рисунком пожарной машины, набор цифр.
Ход занятия: 1. Ребята, Хрюша попал в беду. Играл со спичками, огонь попал на кошкин дом и он загорелся. Хрюша просит ему помочь.
Тили бом,тили бом,
Загорелся кошкин дом.
Бежит курица с ведром,
Петушок с кувшином,
Лошадка с фонарем,
Серый заинька с листком,
Белочка с грибком,
Раз, раз, и огонь погас. - читает воспитатель.
Сколько птиц и зверей тушили пожар? (5 ). Сколько птиц? (2). Сколько животных? ( 3 ).
2. Услышав сигнал тревоги приехала машина тушить пожар. Какая машина? (пожарная). Воспитатель ставит на фланелеграф рисунок-таблицу пожарной машины из геометрических фигур и просит детей внимательно рассмотреть, сколько каких фигур составляют машину. Сколько кругов? (5 ). Покажите цифру (или числовую карточку). Сколько квадратов? (3 ). Сколько треугольников? (4 ). Сколько прямоугольников? (4 ). Сколько овалов? (1 ). Как Хрюша сообщил о пожаре? ( Закричал, позвонил). Да, он позвонил по номеру 01 . Как ехала машина медленно или быстро? Почему? ( Быстро, т. к. ехала на пожар ). Как мы звоним о пожаре? ( 01 ). Показать табличку с цифрами 01.
3. Упражнение " Насос".
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево-раз, вправо- два,
Потекла ручьем вода,
Раз, два, три, четыре (2- 3р.).
Хорошо мы потрудились.
4. Игра "Зашей комбинезон".
Когда пожарные тушили пожар, порвали свой комбинезон и его нужно починить: на столе вырезанный из плотной бумаги комбинезон, на нем дырки разнообразной формы. Детям раздаются геометрические фигуры соответствующих форм. Они стараются правильно подобрать заплатки. Все "починили" комбинезон. Хрюша благодарит детей и обещает не брать спички.
Автор: Сухомлинова Оксана Александровна