"Полет на планету Фрактал"
Занятие по математике в старшей группе.
Тема:
«Полет на планету Фрактал»
Подготовила: Вегерина Оксана Георгиевна
Воспитатель МБДОУ № 2 «Ладушки»
Константиновск
2012г.
Вид занятия: комплексное занятие.
Тип занятия: комплексное применение знаний.
Цель: выработка умений самостоятельно применять знания в стандартных и нестандартных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умения детей определять собственное положение в пространстве относительно других объектов, применяя словесную систему отчета по основным направлениям: направо - налево, вперед-назад;
- закрепить умение ориентироваться на плоскости, анализировать и воссоздавать предметы сложной формы;
- закрепить умения сравнивать;
- закрепить знания о порядковом и обратном счете.
Развивающие:
- развивать графические навыки, логическое мышление, воображение, творческие способности, диалогическую речь и культуру речевого общения;
- развивать зрительное внимание и восприятие;
- развивать координацию общей моторики.
Воспитательные:
- формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование:
Мультимедийная доска, кинопроектор.
Материал к занятию.
Демонстрационный:
Три части кристалла, зашифрованное письмо.
Раздаточный:
Медальоны «Земляне», части «робота», разрезная картинка, коробки по конструктор, конструктор, раскраски - «космический корабль», макет планеты.
Методы и приемы:
- наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация);
- словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание);
- практические (игровые);
- конструирование.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
(Дети заходят в зал, становятся полукругом)
-Воспитатель. Здравствуете, ребята. Сегодня занятие по математике проведу у вас я. Зовут меня Оксана Георгиевна.
(Вдруг, неожиданно доносятся звуки приземлившегося инопланетного корабля - «летающей тарелки». На мультимедийной доске появляется слайд №1 с изображение тарелки. Звучит соответствующая музыка.)
-Воспитатель. Ребята, вы слышите звуки? Что вы видите на экране? («летающую тарелку»)
Слышите? Она подает нам сигнал бедствия. (Слайд №2,3)
(Слышится голос «летающей тарелки»: «Здравствуйте, земляне! На планете Фрактал - беда! Мы просим вас о помощи, спасите планету от разрушения. Злой вождь инопланетян захватил драгоценный кристалл, который излучает свет на планете. Вам нужно найти 3 части кристалла и собрать их в единое целое ».)
-Воспитатель. Ребята, поможем спасти планету?
2. Основная часть.
-Воспитатель. Я буду вашим командиром, а вы моей командой «Земляне». Подойдите к столу. Наденьте на шею медальоны команды. Ребята, на чем можно отправиться на планету Фрактал? (Ответы детей). А теперь команда займите места в «космическом корабле». (Садимся за столы. На слайде № 4 появляется «космический корабль»).
Внимание! Для взлета начинаем порядковый счет: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 Пуск! Вот мы и взлетели! (Звучит музыка, на экране слайд № 5 - космос.)
-Воспитатель. Ребята, нам необходимо запомнить, кто, где сидит.
- Саша, скажи, кто сидит слева от тебя?
- Марина, кто сидит справа от тебя?
И т.д.
-Воспитатель. Команда «Земляне», а вы знаете, что кристалл очень маленький по размеру, нам необходимо быть зоркими и внимательными, поэтому нужно потренировать глазки. Давайте сделаем гимнастику для глаз. Следите, за движениями предметов на доске. (Слайд № 6 с гимнастикой). Молодцы, теперь глазки будут хорошо видеть.
-Воспитатель. Ребята, посмотрите в иллюминатор. Что вы видите? (Слайд № 7 – «Летающий корабль», а вокруг ракеты).
Сколько ракет летит сверху? (4). Сколько снизу? (3),а впереди? (2). А сколько летит ракет позади?(1) Сколько ракет летит рядом с нами? (10)
Какая у меня умная команда, молодцы.
-Воспитатель. Молодцы, «Земляне»! Вот наш корабль и произвел посадку на планету Фрактал. Высаживаемся на планету. Давайте разомнемся и отдохнем от полета. (Встаем, задвигаем стульчики.) Смотрите внимательно на меня и доску, и повторяйте движения.
Физминутка. (Слайды № 8-16)
-Воспитатель. А теперь начинаем обследовать неизвестную планету. Посмотрите внимательно на доску, что вы видите? (Книги). Наверное, инопланетянин читал что-то, но услышав звук, приближающего корабля, скрылся. Давайте, откроем одну из книг и посмотрим, что он читал. Ребята, да это же книга с математическими задачами, давайте их решать! (Решаем задачи в картинках на сравнение). (Слайды № 17-22)
- Воспитатель. Продолжаем обследовать планету «Фрактал». Что вы видите еще? Посередине « планеты» лежат части «робота». Слышится голос «робота»: «Ребята, раньше я был роботом, но злые силы сломали меня, соберите меня снова » Слайды № 23-25. (Подходим к следующему столу, дети берут по одной части и собирают вместе «робота»)
-Воспитатель. Ребята, посмотрите, каким был «робот». Из каких частей он состоял? Назовите их. Возьмите по одной части и соберите «робота». (Подходим к следующему столу, дети берут по одной части и собирают вместе «робота»)
(Голос «робота»: «Спасибо, «земляне».. А теперь помогите, пожалуйста, оживить моих друзей - роботов»)
Поможем, ребята? (Ответы детей).
Идите дальше по планете, вы увидите поломанных «роботов».
Вы их оживите, и придумайте каждый своему роботу имя. (Музыкальное сопровождение) (Ответы детей). (Воспитатель проходит и собирает «роботов» на «стартовую площадку».)
-Воспитатель. За вашу помощь, «Земляне», «роботы» дают вам первую часть кристалла, которую они нашли. А вот остальные 2 части нам необходимо будет найти самим.
«Робот» передал мне зашифрованное письмо. В нем написано, для того, чтобы найти части кристалла, необходимо собрать картинку, тогда мы получим ключ от шкатулки, в которой они лежат.
Возьмите каждый по одной части и соберите картинку в единое целое. Молодцы, команда! Задание выполнили правильно! Теперь у нас есть доступ к ключу.
Посмотрите на него внимательно и запомните, как он выглядит. Потому что, ключей у меня 8.
Возьмите каждый по ключу, и посмотрите, у кого самый похожий. Давайте попробуем открыть шкатулку. (По - очереди дети прикладывают ключ к шкатулке)
Вот они! Мы нашли части волшебного кристалла! Идемте, соберем его в единое целое! (Звучит торжественная музыка. Слайд № 27 - собранный кристалл. Слышится голос «робота»: «Спасибо, земляне, вы спасли планету Фрактал от разрушения и вернули свет и радость нам!»)
3. Итог занятия.
-Воспитатель. Молодцы, мы с вами отличная команда! Оставим кристалл на столе, «роботы» потом заберут его.
А нам пора возвращаться домой. Занимайте свои места в « космическом корабле». Для взлета начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Закройте глазки. ( Звучит музыка «возвращение домой» В этот момент раскладываю детям раскраски с «космическим кораблем»). Открывайте глазки. Вот мы и дома. (Слайд № 28 – Земной шар.) А это вам подарок от ваших друзей, которых вы оживили! Вам понравился полет на планету «Фрактал»?Давайте вспомним, какие добрые дела мы сегодня совершили. (Оживили роботов, спасли планету от разрушения - достали волшебный кристалл.)
Заберите раскраску домой, дорисуете себя с товарищами и отправитесь на следующее занятие в космическое путешествие на какую- нибудь другую планету.
А мне пора с вами прощаться.
На этом наше занятие окончено. До свидания!
Автор: Вегерина Оксана Георгиевна