Главная / Дошкольное образование / Математика

План – конспект занятия по математике во второй младшей группе: «Волшебные ниточки»

Скачать
19.72 КБ, 882650.docx Автор: Соколова Ольга Сергеевна, 1 Апр 2015

Программное содержание:

· Совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий), цвету(одинаковые-разные), количеству (много-мало), размеру (большой-маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами;

· Упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умение находить их в окружении.

· Совершенствовать умение выделять один предмет из группы;

· Развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их.

· Воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей.

· развивать логическое мышление, память, творчество;

· воспитывать трудолюбие, самостоятельность.

Материалы:

Нитки разной длины, разной толщины (по количеству детей), геометрические фигуры (круг, треугольник, овал), корзина с клубочками разноцветных ниток, обручи.

Ход занятия:

Игровой момент. Раздается стук в дверь, воспитатель выходит посмотреть, кто пришел и возвращается с котом. Кот принес с собой корзину, в которой лежат клубочки ниток (накрытые).

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости, а вы хотите узнать, что в корзине?

Дети: Да!

- Тогда давайте отгадаем загадку:

Маленький, кругленький

А за хвост не поднять. (Клубок)

- Молодцы!

Воспитатель: Выходите на ковер, поиграем в игру с клубочками.

«Игра с клубочками»

- Кому я брошу клубочек, тот рассказывает какой клубок вам достался.

- Молодцы! Клубочкам понравилось с вами играть.

Воспитатель: Мы совсем забыли, что котик принес еще с собой?

Дети: Обручи.

Подвижная игра: «Найди свой домик».

Воспитатель (кладет на ковер три обруча: в один обруч кладет круг, в другой – квадрат, в третий – треугольник, раздает кружки, квадратики и треугольники).

Воспитатель: Обручи – ваши домики; у кого в руке круглая метка (показывает кружок), у тех домик – обруч с кругом, обруч с квадратиком – это дом тех, у кого в руках квадратная метка (показывает квадрат), а обруч с треугольником – это дом тех, у кого в руках треугольная метка (показывает треугольник). Пока я играю в бубен, вы бежите в колонне за мной, как только бубен перестает звучать, каждый бежит в свой домик.

Воспитатель выполняет роль направляющего, дети бегут за ним в колонне по одному.

Когда дети разбегутся по местам, воспитатель проверяет, какие фигуры у детей, правильно ли они выбрали домик, уточняет, как называются предметы в их обруче.

- Молодцы!

Воспитатель: Ребятки, котик для нас принес чудесный мешочек. Давайте поиграем с ним!

Дети: Да.

Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: А сейчас мы покажем Маше, как умеем отгадывать предметы на ощупь.

В мешочке сложены круги, квадраты и треугольники. Во время игры дети по очереди опускают руку в мешочек, берут один предмет, определяют на ощупь его форму, называют его, достают и кладут в определенное место (круги на один стол, треугольники и квадраты – на другой). Воспитатель следит, чтобы дети правильно произносили слова и звуки.

Воспитатель: (показывает детям квадрат). Он может катиться?

Дети: Нет, не может (производят различные действия: ставят квадрат на стол, кладут, «катят» и т. д).

Воспитатель: У кубика есть углы, потрогайте их. Углы какие?

Дети: Острые.

Воспитатель: А как вы думаете острые углы это опасно?

Дети: Да.

Воспитатель: Почему?

Дети: Можно пораниться.

Воспитатель: (показывает детям круг). А чем круг отличается от квадрата?

Дети: Нет углов.

Воспитатель: Он может катиться? (Да, может.) Почему? (Нет углов)

Воспитатель показывает фигуры и предлагает вспомнить и назвать геометрические фигуры, которые знают дети.

- Молодцы ребята!

- Отгадайте загадку:

Я длинная и тонкая

И смотана в клубок,

Сбежала от котенка я

В укромный уголок.

Дети: Нитка

- А сейчас я предлагаю вам узнать какая ниточка длинная, а какая короткая. Садитесь за столик. У каждого из вас на столе лежит поднос с ниточками.

|----------|
|------------------|

Дети показывают, как надо положить ниточки, чтобы определить их длину. Воспитатель говорит, что из ниточки можно сделать геометрические фигуры, например круг. Дети делают два круга. Выясняем, что из которой нитки получился маленький круг, а из длинной большой, сравниваем. Аналогично, делаем два овала.

- Молодцы!

Подведение итогов:

Воспитатель: Кто приходил к нам гости? Что мы сегодня делали? В какие игры мы играли? Повторили, что у круга нет углов, он может катиться, а у треугольника и квадрата есть углы, он не может катиться.


Автор: Соколова Ольга Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ План – конспект занятия по математике во второй младшей группе: «Волшебные ниточки» Соколова Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по математике для детей второй младшей группы «Волшебные ниточки» Соколова Наталья Геннадьевна 11 Ноя 2015
разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Бухлаева Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ План – конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Одуванчик на лугу» Пальчинская Светлана Александровна 4 Апр 2015
документ План – конспект занятия по обучению плаванию во второй младшей группе «В гостях у Золотой рыбки» Тарасова Валентина Игнатовна 16 Апр 2015
документ План – конспект физкультурного занятия во второй младшей группе ДОУ «Я – веселая игрушка». Парухина Марина Леонидовна 25 Янв 2016
разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Толстихина Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Большой и маленький» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
документ План – конспект игрового интегрированного занятия «Осеннее дерево» во второй младшей группе Серебренникова Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ План – конспект игрового интегрированного занятия во второй младшей группе «Одуванчик». Рисование с конфетти Серебренникова Любовь Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Волшебница – вода» Светич Татьяна Александровна 12 Мая 2015
документ Конспект занятия по художественной литературе во второй младшей группе , по произведению К. Чуковского «Муха – Цокотуха». Бычек Лилия Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зимушка – зима» Парфентьева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД итогового занятия по ФЦКМ. (во второй младшей группе) Тема : «Зимушка –зима». Парфенова Наталья Михайловна 14 Мая 2015
разное Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий Пронудина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во второй младшей группы. Шолота Юлия Андреевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе Маллаева Альбина Гаджимагомедовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе. Замараева Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе Смакова Елена Анатольевна 13 Ноя 2015
документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе Семенова Гульнара Габдрашитовна 5 Апр 2015
документ ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Тазетдинова Гульнара Минтахировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе: «Большой маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету» Насибова Фергана Гаджимахмуд кызы 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе. Тема: «Большой маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету». Белозёрова Ирина Анатольевна 5 Апр 2015
документ Примерный план – конспект непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе в рамках тематической недели «Зима» Синельникова Лариса Ивановна 19 Дек 2015
разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе «В гостях у кота Леопольда» Кривопляс Инна Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе на тему: «Белочка в гостях у ребят» Симонова Полина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Бабушкины помощники» Иванова Валентина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по математике «В гости к сказке» во второй младшей группе Смирнова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Цветные полотенчики для бабушки моей» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Цвет» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе детского сада, тема: «Путешествие хлебушка» Фёдорова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Большой и маленький» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Большой и маленький» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе « Как лисёнку-Рыжику попасть домой» Франчук Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие» Иванова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Белые кораблики». Митрофанова Инесса Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по математике «В гостях у гномика» во второй младшей группе Петрикова Алла Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе.Тема: «Путешествие в волшебный лес». Щербакова Наталья Серафимовна 31 Мар 2015
документ "Точка в платочке" - конспект занятия по математике во второй младшей группе Тема : «Точка в платочке» Лаптева Татьяна Николаевна 4 Апр 2015