Главная / Дошкольное образование / Математика

План-конспект сюжетно-игровой ООД с блоками Дьенеша по освоению детьми операции классификации .Старшая группа

Тема: «Освоение операции классификация»

Программные задачи

-Продолжать знакомить детей с логическими блоками Дьенеша.

-Развивать умение классифицировать, опираясь на свойства блоков.

-Развивать представления детей о символическом изображении предметов.

-Развивать пространственное представление, логическое и образное мышление.

Интеграция направлений развития (образовательных областей): познавательное; социально - коммуникативное развитие.

Материал: набор блоков Дьенеша, карточки с условным обозначением свойств блоков, три обруча, лист ватмана с изображенным деревом, на ветках которого представлены символы фигур -«листьев», игровое поле с изображением круга, коробка из под конфет, игрушки Буратино, Мальвина, Пьеро.

Ход ООД

Воспитатель: дети, сегодня к нам в детский сад пришли Буратино, Мальвина, и Пьеро и принесли нам волшебные фигуры. Мы с вами уже с ними знакомы, но давайте их еще раз внимательно рассмотрим вместе с нашими друзьями.

Дети: давайте.

Дети рассматривают фигуры

Воспитатель: какого цвета фигуры вы видите?

Дети: красного, синего, желтого.

Воспитатель: какой формы?

Дети: круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной.

Воспитатель: какого размера?

Дети: есть большие фигуры, есть маленькие.

Воспитатель: а чем еще отличаются фигуры?

Дети: толщиной.

Воспитатель: есть ли среди фигур две одинаковые?

Дети: фигур одинаковых нет.

Воспитатель: найдите похожие фигуры. Чем они отличаются?

Дети: похожих фигур много, но двух одинаковых нет.

Воспитатель: Мальвина говорит, что ей больше всего нравятся синие фигуры. Дети, давайте, соберем их в один обруч.

Дети выполняют задание

Буратино любит играть большими круглыми блоками, соберём их во второй обруч.

Дети выполняют задание

Пьеро любит играть маленькими треугольными блоками. Поместим их в третьем обруче.

Дети выполняют задание

Воспитатель: молодцы! Наши друзья довольны.

Воспитатель: давайте разделим фигуры по другому – так, чтобы у Мальвины оказались все треугольные, у Буратино – все большие, а у Пьеро – все толстые квадратные.

Воспитатель: давайте посчитаем, сколько фигур у Мальвины, у Пьеро, у Буратино. У кого фигур больше? У кого меньше? Сколько синих? Сколько толстых? и т.д.

Воспитатель: наши друзья подготовили для вас интересные игры с волшебными фигурами.

Воспитатель: дети, Буратино предлагает вам поиграть в игру, которая называется « Волшебное дерево».

Дети слушают правила игры

Воспитатель: нам нужно вырастить волшебное дерево, на котором вместо листьев – будут геометрические фигуры. Каждая веточка имеет свой цвет, и цвет «листочков» будет соответствовать цвету веточки.

Дети приступают к игре, выбирают нужную фигуру по цвету и располагают «листочки» на ветке, при этом обращают внимание на символы фигур «листьев» (форму, размер).

Физкультминутка

Раз - согнуться, разогнуться

Два – прогнуться, потянуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять и шесть - тихонько сесть.

Воспитатель: дети, Мальвина придумала тоже очень интересную игру, она называется «Разложи конфеты в коробку».

Перед каждым из вас лежит одна коробка. Вам нужно выложить в ряд несколько фигур. Так будут лежать «конфеты» нижнего ряда. Теперь раскладываем верхний ряд так, чтобы под каждой фигурой предыдущего ряда оказалась деталь другого цвета (или размера, формы).

Вариант 2: деталь такой же формы, но другого размера (или цвета).

Вариант 3: выложим ряды с другими деталями по цвету и размеру.

Воспитатель: Пьеро тоже приготовил вам игру, она называется «Хоровод»

Нужно построить хоровод из волшебных фигур. Перед вами игровое поле с изображением круга. Для того, что бы хоровод получился красивым и ровным, блоки выкладываются по кругу. Произвольно берем один блок, затем присоединяем блок, в котором будет присутствовать один признак предыдущего блока. Хоровод закрывается, когда последний блок совпадает с первым блоком по одному какому – то признаку.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы все отлично поработали и порадовали наших друзей. Они увидели, и очень обрадовались, какие вы умные дети!


Автор: Антонова Светлана Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное План-конспект сюжетно-игровой ООД с блоками Дьенеша по освоению детьми операции классификации .Старшая группа Антонова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
разное Образовательная ситуация математика с блоками Дьенеша старшая группа. Лалетина Светлана Генриховна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста по освоению операции классификации. Ващенко Ирина Леонидовна 10 Фев 2016
документ Конспект сюжетно – дидактической игры с блоками Дьенеша с детьми средней группы на тему: «Полет в космос» Кравчук Ольга Валерьевна 30 Мар 2015
разное Перспективный план дидактических игр по работе с логическими блоками Дьенеша для средней группы. Иноземцева Наталия Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Перспективный план дидактических игр по работе с логическими блоками Дьенеша для средней группы. Иноземцева Наталия Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Совместная партнерская деятельность педагога с детьми 3-4 лет по работе с блоками Дьенеша. По теме: «Строим корабли». Блинова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
разное Совместная партнерская деятельность педагога с детьми 3-4 лет по работе с блоками Дьенеша. По теме: «Строим корабли». Блинова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
разное Совместная партнерская деятельность педагога с детьми 3-4 лет по работе с блоками Дьенеша. По теме: «Строим корабли». Блинова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ "Приключения в Сказочном лесу" (конспект, средняя группа, с блоками Дьенеша) Ефимова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия с блоками Дьенеша с детьми 5-6 лет Овсянникова Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-дидактической игры с блоками Дьенеша в средней группе. “Полет в космос”. Трояк Наталья Георгиевна 31 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-дидактической игры с блоками Дьенеша в средней группе" Полет на Луну". Базиева Валентина Владиславовна 31 Мар 2015
документ Перспективный план дидактических игр по работе с логическими блоками Дьенеша для средней группы. Иноземцева Наталия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с блоками Дьенеша Ромодина Наталия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Перспективные план дидактических игр по работе с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера для старшего дошкольного возраста. Медведева Анна Борисовна 31 Мар 2015
документ Перспективные план дидактических игр по работе с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера для старшего дошкольного возраста. Медведева Анна Борисовна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД по математике с логическими блоками Дьенеша в средней группе "Путешествие с Микки-Маусом" Кугивчак Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект проведения занятия по математике «Знакомство с блоками Дьенеша» в старшей группе Терехина Анастасия Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по математике с логическими блоками Дьенеша в средней группе "Путешествие в город геометрических фигур" Сазыкина Светлана Константиновна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике во 2 младшей группе с блоками Дьенеша " Чудо-дерево" Качакаева Саидат Баймурзаевна 1 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия во второй младшей группе по математике с блоками Дьенеша на тему: «Чудо-дерево». Аксёнчикова Наталья Владимировна 18 Фев 2016
документ Конспект занятия с блоками Дьенеша Алиева Венера Агахановна 22 Мар 2016
Конспект НОД с блоками Дьенеша "Пересечение множеств" 11 Дек 2017
документ Образовательная деятельность по ФЭМП для детей подготовительной группы с использованием игровой технологии с блоками Дьенеша. Тема: «В гостях у гномов» Апарникова Наталия Станиславовна 31 Окт 2015
презентация Презентация по работе с блоками Дьенеша Ельцова Татьяна Николаевна 2 Мая 2015
документ План-конспект образовательной деятельности педагога с детьми по физической культуре (старшая группа) «Ярмарка движений» Шишкина Марина Рауфовна 18 Мая 2015
документ План-конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по рисованию (старшая группа) Руйго Татьяна Александровна 20 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Коммуникация», старшая группа Филимонова Оксана Владимировна 19 Дек 2015
презентация, документ План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Интегрированная ООД «Познавательное развитие». Ознакомление с миром природы с использованием ИКТ в группе детей старшего возраста на тему «Волшебница вода» Кондратьева Наталья Владимировна 8 Дек 2015
документ План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшей группы "Необыкновенный мир магнитов" Рудкина Любовь Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план игр с логическими блоками Дьенеша,направленных на развитие логического и математического мышления детей в старшей группе. Суркова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного физкультурного занятия с блоками Дьенеша "Путешествие на остров" в старшей группе. Задорина Алина Сергеевна 27 Апр 2015
документ Конспект ООД с применением нетрадиционной техники рисования «Как мы вернули радугу» Старшая группа Татьяна Ивановна Махмудова 4 Дек 2015
документ Занятия с логическими блоками Дьенеша с использованием карточек. Янбердина Лилия Тимергазимовна 23 Янв 2016
документ Конспект ООД по лепке на тему: "Бурёнушка" (старшая группа) Вифлянцева Гульнара Рафисовна 28 Ноя 2015
документ Конспект ООД (познавательная беседа) "Скользящие по волнам" (старшая группа) Шуткова Татьяна Михайловна 29 Ноя 2015
документ Конспект ООД по нетрадиционной технике рисования «Деревья в осеннем наряде» Старшая группа Татьяна Ивановна Махмудова 4 Дек 2015
документ Конспект ООД по познавательному развитию (Познавательно-исследовательская деятельность) "Маленькие исследователи" старшая группа Пенькова Елена Владимировна 12 Мая 2015
документ Конспект ООД по речевому развитию: «Пришла весна, потекла вода» Образовательная область «Познание развитие». Старшая группа. Наталья Владимировна Калашникова 28 Фев 2016