НОД по ФЭМП с детьми подготовительной группы.
Закрепление знаний детей первого десятка.
Тема «Число 10».
Цель: обобщить знания детей о числах первого десятка ; развивать внимание, мышление ,вычислительную деятельность.
Оборудование: иллюстрации к стихотворению К.Чуковского «Мойдодыр», индивидуальные карточки с заданиями, карандаши ,наборы «Учусь считать».
Ход НОД
I.Приветствие .
На доске иллюстрации к стихотворению К. Чуковского «Мойдодыр».Беседа с детьми.
-Какой сегодня день недели? Вчера? Завтра? Послезавтра?
-Какое сейчас время суток? Какие дела люди обычно делают утром? Вечером?
-Когда надо мыть руки: утром, днем или вечером? Почему надо мыть руки?
II.Основная часть:
1). Упражнение « Учусь считать».
а) Задания детям:
Выложить перед собой числа из набора « Учусь считать» в порядке убывания ; назвать самое маленькое ( большое ) число; назвать число больше 3,7,1….; назвать число. Которое меньше 9, 6, 4…..; назвать соседей числа 5, 8, 10…;назвать число на 1 больше, чем 2, 5, 8…;назвать число на 1 меньше числа 10, 7, 1… .
б) Математический диктант.
Положите перед собой число – ответ:
Дарит бабушка –лисица
Трем внучатам рукавицы:
-Это вам на зиму , внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите , не теряйте,
Сколько всех , пересчитайте! (6)
Четыре спелых груши
На веточке качались
Две груши снял Павлуша.
А сколько груш осталось? (2)
Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (4)
У меня и Аллочки
Десять счетных палочек.
Две из них сломались.
Сколько же осталось? (8)
Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
Три уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду?
Сосчитать я не могу . (5)
Семь огурцов собрали с грядки.
Пять огурцов уже съели.
Осталось сколько их , ребятки?
Вы б сосчитать сумели? (2)
-Назовите свои числа –ответы….Все согласны?
3) Динамическая пауза.
Педагог показывает пальцами фигуры, поясняя свои движения, дети повторяют их.
« Побежали- побежали» (пошевелили растопыренными пальцами рук).
«Поймали муху» ( резко сжали кулак , покрутили кулаком, расслабили руку).
« Играем на фортепьяно» ( поочередно каждым пальцем и последовательно всеми постучали по столу).
Изобразили «козу рогатую», пошевелили «рогами».
Изобразили ,как «курочка клюет зернышки».
Изобразили , как «уточка щелкает клювиком».
4) Работа на индивидуальных карточках.
-Справа от елки нарисуйте грибок, слева – цветок . Дорисуйте круги так , чтобы их стало столько же , сколько квадратов слева. Обведите столько фигурок , сколько указывает цифра. Нарисуйте столько кругов , чтобы их было на 2 меньше , чем треугольников.
Раскрасьте круги в синий и красный цвета так , чтобы кругов красного цвета было больше.
Подчеркните записи, которые соответствуют рисунку.
3+1
2+2
5+3
3+4
4+4
Как можно получить число 10? Раскрасьте пары чисел соответствующим цветом.
Красный Желтый Синий Зеленый
0
2
4
6
8
10
8
6
4
2
0
1
3
5
7
9
9
7
5
3
1
Итог .
Автор: Полякова Людмила Глебовна