НОД : игра - путешествие " На поезде " (ФЭМП - младший возраст )
Игра – путешествие « На поезде »
(формирование элементарных математических представлений)
ТЕМА: Сравнение двух групп предметов.
ЦЕЛЬ: Формирование элементарных математических представлений.
ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1.Упражнять в сравнении количества предметов (равное или неравное) в двух группах. Закреплять понятия "один", ''мало", "много", "поровну".
2.Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
3.Воспитывать интерес к игре-занятию, двигательную самостоятельность.
ПОСОБИЯ:
Цветные билеты, сумка кондуктора, удочка, силуэты-камешки, белочка, корзинка с грибочками, запись мелодии "Поезд".
CЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Путешествие, транспорт, вагон, пассажиры, остановка, лесная, озерная, много, мало, ни одного, больше чем, меньше чем, поровну, сколько... столько.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Из стульев, поставленных в два ряда, составлен поезд. Стульев столько же, сколько и детей - пассажиров.
-Скажите, вы любите путешествовать?
- Сегодня с вами мы отправимся в путешествие.
-Скажите, на чем можно путешествовать? (перечисление)
-Хорошо! А теперь посмотрим на волшебный экран и если вы всё сказали правильно, то на нём появятся картинки. ( На экране появляются картинки с изображением транспорта)
- Ребята, а как всё, что вы видите на нашем волшебном экране можно назвать?
-Молодцы! Вот сколько много средств передвижения вы знаете. И совершенно верно, все это можно назвать одним словом - транспорт.
-Я уже сказала, что сейчас мы с вами отправимся в путешествие! А на каком виде транспорта вы узнаете из загадки.
Что ж, дружочек, отгадай, только это не трамвай.
Вдоль по рельсам быстро мчится из избушек вереница. (Поезд)
-Посмотрим что покажет нам наш волшебный экран.
(На экране появляется изображение поезда)
Молодцы, вы верно угадали - это поезд.
У нас тоже есть поезд.
Воспитатель ставит в начале «вагонов» большой рисунок паровоза.
-Когда раздастся гудок - пассажиры должны занять свои места в поезде.
Раздается гудок – пассажиры занимают свои места в поезде.
-Посмотрите, всем ли пассажирам хватило места?
- Остались пустые места?
-А пассажиры без места?
- Что можно сказать? Что мест в вагоне столько же сколько и пассажиров. Их поровну.
Я буду кондуктором. Кондуктор раздаёт билеты в поезде (билетов больше, чем пассажиров)
-Посмотрите, остались ли еще билеты? (Остались)
- Чего больше билетов или пассажиров? (Билетов больше, чем пассажиров)
- Ну вот, теперь у всех есть билеты, можно отправляться в путь.
Звучит музыка, дети отправляются в путь.
Приехали на станцию ”ЛЕСНАЯ”
-Мы с вами приехали в лес. Здесь нас ждет белочка, у нее корзинка с грибочками.
-Сколько белочек на полянке? (Одна)
- Сколько корзинок у белочек? (Одна)
-А сколько у белочки в корзинке грибочков? (Много)
-Белочка хочет поделиться с вами грибочками. Возьмите у белочки из корзинки по одному грибочку.
-Сколько у Лены грибочков? (Один)…..
-А сколько у белочки осталось грибочков в корзинке? (Ни одного)
-Давайте обратно положим грибочки белочке в корзинку. Виталя …один, Лена…один и т.д.
-Сколько стало у белочки грибочков? (Много)
-Сколько у детей грибочков? (Ни одного)
Ребята, вы так белочке понравились, что она хочет с вами поиграть.
Подвижная игра «Замри»
Разбежались по опушке
Белки - рыжие резвушки.
Стали белочки кружится
Стали белки веселиться.
Раз, два, три - замри!
Раздается гудок.
(Дети прощаются с белочкой )
-Наш поезд отправляется дальше, занимайте места в вагоне.
-Всем ли хватило мест в вагоне. Всем!!! - Мест столько же сколько и пассажиров.
Звучит музыка, дети снова отправляются в путь.
ОСТАНОВКА «ОЗЕРНАЯ»
-Мы приехали к озеру. Это озеро не простое - оно волшебное. Все дети превращаются в рыбок, а я буду рыбаком.
-Сколько у нас рыбок? (Много)
-А сколько рыбаков? (Один)
-На дне озера есть камешки, на которых будут прятаться рыбки. Рыбки будут свободно плавать по озеру, а когда я скажу: «Рыбак идет!»- рыбки должны спрятаться на камешках. Начинаем!
Дети свободно перемещаются в игровом пространстве. По сигналу воспитателя рыбки прячутся на камешках. (Камешков меньше, чем рыбок)
-На этом камешке спряталась рыбка, и на этом камешке спряталась рыбка…
-А эта рыбка, почему не спряталась? (Камешков меньше, рыбок больше)
-Одна рыбка не спряталась. Рыбак ловит ее.
Теперь у нас в озере и рыбок, и камешков одинаково = поровну .
Раздается гудок поезда.
-Мы с вами весело путешествовали и хорошо поиграли, а теперь нам пора домой занимайте места в вагоне - ОТПРАВЛЯЕМСЯ ДОМОЙ!!!
Звучит музыка
- Вот мы и вернулись из путешествия!
-Вам понравилось? Настроение хорошее?
А если настроение хорошее, то можно и повеселиться!
Дети танцуют под «Хорошее настроение»
Автор: Галина Эдуардовна Васильева