Главная / Дошкольное образование / Математика

Методическая разработка «Математическая сказка о том, как подружились геометрические фигуры»

Скачать
27.19 КБ, 997228.docx Автор: Захарова Наталья Валентиновна, 6 Апр 2015

Подготовила: Захарова Н.В., воспитатель
МБДОУ д\с№65, г.Ставрополь

Аннотация

Данная методическая разработка предназначена для организации образовательной (театрализованной) деятельности с детьми 4-5 лет по теме «Математическая сказка о том, как подружились геометрические фигуры» в рамках реализации проекта «Математический театр».

Методическая разработка содержит рекомендации по использованию созданного своими руками математического театра для активизации дошкольников в совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений.

Методическая разработка предназначена для воспитателей дошкольных учреждений.

Введение

Театрализованные игры как форма организации совместной деятельности с детьми по формированию элементарных математических

представлений

Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе.

М. И. Калинин

Проблема обучения детей математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновением ее в различные области знаний.

Без таких качеств, как память, внимание, мышление, воображение, умение сопоставлять, сравнивать и анализировать, немыслимо развитие ребёнка в целом. А все эти качества наилучшим способом можно развивать именно с помощью математики. Но традиционные занятия по формированию элементарных математических представлений, построенные по учебной модели, не вызывают у ребёнка живого интереса к новым знаниям, так как не соответствуют возрастным психологическим особенностям ребёнка, а значит не приносят желаемых результатов. ФГОС ДО предписывает реализовывать программу «в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка». Поэтому актуальна стала проблема поиска новых форм организации совместной деятельности педагога с детьми по формированию элементарных математических представлений.

Важной составляющей процесса познания на всём протяжении дошкольного детства является формируемый к нему интерес.

Благодаря эмоциональным реакциям на окружающий мир дети активно познают то, что им интересно, и даже не хотят слышать о том, что им не интересно. У них сначала возникает отношение к объекту познания, а потом запускается процесс познания. Театрализованная деятельность - это один из самых интересных видов детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое выражение стихийно, потому что связана с игрой. Поэтому обучение детей в процессе театрализованных игр - занятий является очень эффективным способом, так как базируется на принципах развивающего обучения, методы и организация которых опираются на закономерности развития ребенка с учетом принципа психологической комфортности.

Изучение проблемы активизации воспитанников для формирования элементарных математическ их представлений через использование театрализованных игр привело к созданию математического театра. Особенность этого театра в том, что большинство героев - это математические знаки, геометрические фигуры, цифры, которые представлены в двух видах: верховой театр и театр на фланелеграфе. Главная героиня (большая кукла, которой управляет воспитатель) - Математика, царица точных наук. Ширма, изготовленная для этого театра, соответствует принципам многофункциональности и трансформируемости предметно-развивающей среды. Она представляет собой полотнище, закреплённое на двух деревянных палках, привязанных к стульям. За ним таким же образом крепится ещё одно полотнище выше первого, это «задник», на фоне которого разыгрывается спектакль. К нему можно крепить декорации, выполненные из фетра или на липучках. Первая ширма выполняет также роль фланелеграфа.

Поскольку действие большинства разыгрываемых этюдов происходит в царстве Математики, то декорации оформляются различными математическими формулами и знаками, не знакомыми детям. Такое оформление основано на предположениях психологов о том, что чем раньше и чаще ребёнок видит новую информацию, тем лучше он запоминает и усваивает её на неосознанном уровне. При разработке сценариев театрализованных игр, непосредственно образовательной деятельности осуществляется как модификация русских народных и литературных сказок, так и специально для реализации конкретных целей создаются авторские сказки. Математическое содержание может включаться в сказки как органически необходимый момент сюжета, от которого зависит его дальнейшее развертывание. Например, чтобы войти в волшебную дверь, необходимо отыскать ключ с таким же сечением, как и отверстие замка; чтобы найти необходимый по сюжету предмет, нужно отмерить определенное количество шагов или мерок в ту или другую сторону.

Кроме этого, математическое содержание может излагаться от лица героев, которые в увлекательной форме рассказывают о себе, например, два брата- птенца забавно ссорятся друг с другом из-за того, кто съест большую кучку зёрен (клювики птенцов наглядно изображают знаки «больше» и «меньше», открываясь в сторону большего количества).

Театрализованные математические игры могут быть частью, фрагментом непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений или разыгрываться детьми в самостоятельной деятельности, иметь импровизационный характер или представлять собой отдельный спектакль, к которому разучиваются роли, готовятся декорации.

Фрагмент образовательной деятельности с детьми средней группы по теме «Математическая сказка о том, как подружились геометрические фигуры»

Данная образовательная деятельность организована в форме театрализованной постановки. Она может являться итоговым мероприятием по изучению темы «Геометрические фигуры». Сценарий построен на основе сюжета русской народной сказки «Теремок», но героями являются геометрические фигуры.

Активизации детей во время просмотра сказки способствуют обращения героев к зрителям (загадки, помощь в расселении героев по комнатам).

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах через театрализованную деятельность.

Задачи:

•повторить отличительные признаки разных геометрических фигур;

•активизировать мыслительный процесс и познавательный интерес;

•совершенствовать артистические навыки в плане воплощения образа героя;

•совершенствовать навык выразительного чтения Образовательные области: познание, коммуникация, социализация. Предварительная работа: разучивание ролей, работа над выразительностью чтения, изготовление декораций.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная Формы работы: разучивание стихов, загадок, игра драматизация. Планируемый результат: ребёнок различает геометрические фигуры, отгадывает описательные и метафорические загадки; решает задачу на упорядочивание объектов по какому-либо основанию; передаёт игровой образ, используя разнообразные средства выразительности; с удовольствием выступает перед детьми, воспитателем, родителями.

Ход мероприятия Рассказчица:

Где-то в сказочном лесу,

Где нет тропок и дорог,

Где с цветочков пьют росу И пчела, и мотылёк,

Там, под старою сосной,

Домик есть небольшой...

В нём окошечки резные,

Ставни чудо - расписные!

Комнатками полон дом - Не живёт никто лишь в нём...

Овальный Огуречек бежал,

И домик увидал...

Огуречек:

Вот так домик! Просто чудо!

Кто-кто в домике живет?

Кто-кто в маленьком живет?

Рассказчик:

Никто не отозвался. Решил Огуречек поселиться в этом домике. Живет, не тужит. Вот как-то прогуливался Угольник Треугольник и увидел маленький домик, решил постучаться.

Угольник:

Кто-кто в домике живет?

Кто-кто в маленьком живет?

Огуречик:

Я овальный огуречек,

Из меня и человечек Получиться может ловко:

Ручки, ножки и головка.

А ты кто?

Угольник:

На фигуру посмотри И в альбоме начерти:

Три угла, три стороны Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый...

(ответы детей).

Пусти к себе жить.

Огуречек:

Что ж, заходи скорей,

Вдвоём будет веселей.

Рассказчица:

Живут они вдвоём, поживают, добра наживают. И тут из леса по тропинке к домику пришёл новый гость.

Квадрат:

Кто-кто в домике живет?

Кто-кто в маленьком живет?

Огуречек:

Я овальный огуречек,

Из меня и человечек Получиться может ловко:

Ручки, ножки и головка.

Угольник:

Я треугольник - три угла,

Посмотри же на меня:

Три вершины очень острых - Треугольник - «остроносый».

А ты кто?

Квадрат:

Я фигура - хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны И четыре стороны.

Кубик - мой любимый брат,

Потому что я....

(ответы детей).

Пустите с вами пожить.

Огуречек и Угольник вместе:

Что ж, заходи скорей,

Втроём будет веселей.

Рассказчица:

Живут они втроём, поживают, добра наживают. И тут из леса по тропинке домику пришёл ещё один гость.

Круг:

Кто-кто в домике живет?

Кто-кто в маленьком живет?

Огуречек:

Я овальный огуречек,

Из меня и человечек Получиться может ловко:

Ручки, ножки и головка.

Угольник:

Я треугольник-три угла,

Посмотри же на меня:

Три вершины очень острых - Треугольник -«остроносый».

Квадрат:

Познакомимся! Квадрат!

Я знакомству очень рад!

Во мне угла уже четыре,

Нет меня ровнее в мире:

А ты кто?

Круг:

К вам прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Ни угла, ни стороны,

А родня - одни блины.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно же я...

(ответы детей).

Пустите с вами пожить.

Огуречек , Угольник и Квадрат вместе:

Что ж, заходи скорей,

Вместе будет веселей.

Рассказчица:

Живут они вчетвером, поживают, добра наживают. И тут из леса по тропинке домику пришёл ещё один гость.

Прямоугольник:

Кто-кто в домике живет?

Кто-кто в маленьком живет?

Огуречек:

Я овальный огуречек,

Из меня и человечек Получиться может ловко:

Ручки, ножки и головка.

Угольник:

Я треугольник-три угла,

Посмотри же на меня:

Три вершины очень острых - Треугольник -«остроносый».

Квадрат:

Познакомимся! Квадрат!

Я знакомству очень рад!

Во мне угла уже четыре,

Нет меня ровнее в мире:

Круг:

Круглый круг похож на мяч,

Я по небу солнцем вскачь.

Круглый словно диск луны,

Как бабулины блины.

А ты кто?

Прямоугольник:

Вдруг растянется квадрат Вы представили на взгляд,

На кого я стал похожим Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник - Был квадрат, стал ...

(ответ детей).

Пустите с вами пожить.

Огуречек ,Угольник , Квадрат и Круг вместе:

Что ж заходи скорей,

Вместе будет веселей.

Рассказчица:

Живут они, поживают, добра наживают. Но тут возник у жильцов спор. Где в домике у каждого место? Ребята, поможем нашим героям.

Дети:

Да! (окошки в доме имеют форму геометрических фигур, дети распределяют каждого героя в своё окошечко)

Рассказчица:

Стали они жить дружно, в тесноте да не в обиде. Но тут из леса по тропинке к домику пришёл незнакомый гость.

Трапеция:

Кто-кто в домике живет?

Кто-кто в маленьком живет?

Огуречек:

Я овальный огуречек,

Из меня и человечек Получиться может ловко:

Ручки, ножки и головка.

Угольник:

Я треугольник-три угла,

Посмотриже на меня:

Три вершины очень острых - Треугольник -«остроносый».

Квадрат:

Познакомимся! Квадрат!

Я знакомству очень рад!

Во мне угла уже четыре,

Нет меня ровнее в мире:

Круг:

Круглый круг похож на мяч,

Я по небу солнцем вскачь.

Круглый словно диск луны,

Как бабулины блины.

Прямоугольник:

Я простой прямоугольник,

Аккуратный, словно школьник.

Весь похож я на тетрадку,

На большую шоколадку.

А ты кто?

Трапеция:

Треугольник подпили И фигуру получи:

Два тупых угла внутри И два острых -посмотри.

Не квадрат, не треугольник,

А похож на многоугольник.

Познакомимся друзья,

Меня зовут трапеция.

Пустите с вами пожить.

Квадрат:

Но в нашем домике нет больше мест. Все окошки заняты.

Рассказчица:

Ребята, давайте поможем Трапеции. Где же она может поселиться? На что она похожа?

(На крышу дома)

Трапеция встаёт сверху домика и образует его крышу.

Рассказчица:

Всем нашлось место в нашем доме. Ребята, давайте посчитаем, сколько жителей в нём поселилось? И стали они жить - поживать, да добра наживать.

Список использованных источников

1. Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебно­методическое пособие. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена; Изд-во «Союз», 2002.

2. Соловьёва Е.В. Математика и логика для дошкольников.- М.: Просвещение, 2004 г.

3. Успех. Примерная основная общеобразовательная программа Дошкольного образования/ (науч. рук. А.Г.Асмолов). -М.:

Просвещение, 2011.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.


Автор: Захарова Наталья Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая разработка «Математическая сказка о том, как подружились геометрические фигуры» Захарова Наталья Валентиновна 6 Апр 2015
разное Сказка о том, как гласные подружились с согласными (обучение грамоте, 1 класс) Голдина Лилия Вильевна 7 Июн 2015
документ Методическая разработка открытого мероприятия «От папируса до электронной книги» ( повесть о том, как книга создавалась) Белоконева Любовь Анатольевна 11 Мая 2015
документ Методическая разработка открытого мероприятия «От папируса до электронной книги» ( повесть о том, как книга создавалась) Белоконева Любовь Анатольевна 11 Мая 2015
документ Методическая разработка раздела образовательной программы. Формирование познавательных УУД при изучении раздела программы «Геометрические фигуры и их свойства» Комендантова Ольга Ивановна 9 Апр 2015
документ Русская народная сказка «Журавль и цапля». Дополнительное чтение африканской народной сказки «О том, как лиса обманула гиену». Медведева Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Сказка о том, как ребята простуду одолели" Хрущева Любовь Борисовна 5 Апр 2015
документ Театрализация для детей старших и подготовительных групп «Сказка о том как волчонок решил стать пожарным» Сазонтова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Индивидуальное занятие в подготовительной логопедической группе Тема: «Сказка о том, как принц Серёжка научился произносить звук [Р]» Коршунова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
презентация «Сказка о том , как колобок учил правила дорожного движения» Лагуткина Ольга Васильевна 31 Мар 2015
разное Разработка урока творчества- создание фанфика по сказке М. Е. Салтыкова - Щедрина "Сказка о том, как один мужик двух генералов прокормил" Студеникина Валентина Андреевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока литературы в 7 классе по теме «М.Е.Салтыков-Щедрин. «Повесть о том …». Паразитизм генералов, трудолюбие и сметливость мужика». Мальцева Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Сказка о том, как девочка Маша стала всегда соблюдать правила поведения на дороге» Атаева Екатерина Николаевна 2 Апр 2016
документ Методическая разработка экологического мероприятия "Сказ о том, как Вовка живую воду искал" Кардашина Наталья Владимировна 7 Апр 2015
документ Методическая разработка по изобразительному творчеству "Геометрические фигуры" Стрелкова Галина Романовна 19 Апр 2015
документ Сказка о том, как химия с берёзкой подружилась. Захарова Лариса Ильинична 20 Мар 2015
документ Сказка о том как зайчонок сильным стал Кулакова Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Сказка о том, как Саша весну искала Буркова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ "Сказка о том,как зайка друзей искал" Ольшенбаум Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сказка о том, как Маша подружилась со временем. Гамзина Ирина Григорьевна 20 Ноя 2015
документ Методическая разработка сценария театрализованного представления для детей. Сказка о здоровом образе жизни «Репка». Колесникова Ирина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка к проекту. «Сказка как средство развития психо-эмоциональных, социальных и коммуникативных навыков у детей» Оксана Николаевна Козина 31 Мар 2015
документ Разработка внеклассного мероприятия «Математическая сказка», проводимого в рамках предметной декады математики Математическая игра «Умники и умницы» Селиверстова Элина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Тест по произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик». Аристова Эльвира Анатольевна 20 Мар 2015
документ Творческая разработка «Сказка как средство формирования представлений о мужественности и женственности у детей старшего дошкольного возраста» Власова Алёна Олеговна 23 Авг 2015
документ ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ НА РАЗВИТИЕ РАЗГОВОРНО-ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ «КАК ЗВЕРИ ПОДРУЖИЛИСЬ» Алексеева Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Музыкальное занятие в старшей группе : «Как синьор Мажор и синьор Минор подружились». Колесова Юлия Александровна 31 Мар 2015
презентация Новогодний утренник в младшей группе «Как зайчики и лисички подружились». ПОНОМАРЕВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА 14 Фев 2016
документ Мастер-класс по экологическому воспитанию в коррекционной группе (ЗПР) «История о том, как мы ёжику помогали» Лёвкина Светлана Леонидовна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс по экологическому воспитанию в коррекционной группе (ЗПР) «История о том, как мы ёжику помогали» Фотеева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Тест по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». (7 класс) Гончарова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ «О том, как воспитать ребенка добрым, или Какие ошибки допускают взрослые» Любимова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Воспитательно - интеллектуальная игра «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши» (Активный метод обучения воспитателей ДОУ) жукова наталья григорьевна 6 Апр 2015
документ «Сказ о том, как пожарные спасали кошкин дом» Платонова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ «Сказ о том, как пожарные спасали кошкин дом» Платонова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Интересные истории сундучка о том, как появилась посуда». Федорова Елена Борисовна 14 Апр 2015
документ Сценарий представления «Сказ о том, как Иван – царевич силу богатырскую обрел». Ирина 6 Июн 2015
разное «Разговор о том, как научить детей относиться сознательно к своему здоровью» Васютина Ирина Валериевна 12 Июл 2015
документ Развлечение по ПДД «Сказ о том, как Незнайка спешил на универсиаду» с детьми подготовительной группы Проворнова Ирина Юрьевна 18 Окт 2015
документ Внеклассное мероприятие на тему: «Здесь о том ведётся речь, как глаза свои беречь!» Таланова Елена Александровна 5 Апр 2015