Главная / Дошкольное образование / Математика

«Использование мультимедийных технологий в формировании счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраста».

Скачать
16.95 КБ, 882310.zip Автор: Леонова Оксана Николаевна, 1 Апр 2015

В наши дни динамичное развитие человечества приводит к еще большему увеличению объема знаний, который необходим человеку. Потребность в передаче этих знаний ставит перед педагогами непростую задачу организации передачи этого массива, накопленного цивилизацией. Уже в дошкольном возрасте дети знакомятся с математическим содержанием и овладевают элементарными вычислительными умениями, а формирование у них элементарных математических представлений является одним из важных направлений работы дошкольных учреждений.

В настоящее время определены основные пути и направления работы с детьми дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений. Содержание математических представлений, формируемых у детей дошкольного возраста, очень разнообразно. Особое место в нем занимает счётная деятельность.

Счет – одно из ведущих понятий в математике. Люди научились считать в глубокой древности. Начало развития счета ученые находят уже у первобытных народов. С возникновением цивилизации потребность в счете и в умении производить арифметические действия резко увеличилась.

Очень долго концепции первоначального обучения детей числу и счету строились либо на основе умозрительных теоретических построениях, либо путем эмпирического опыта. Выдающиеся мыслители прошлого (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Л.Н. Толстой), видные деятели в области дошкольного воспитания за рубежом (Ф. Фребель, М. Монтессори, В.А. Лай) и в России (Е.И. Тихеева, А.М Леушина, Л.С. Метлина, А. Белошистая, Т.И. Ерофеева и др.) успешно совмещали и совмещают непосредственную работу с детьми с её теоретическим пониманием.

Навыки счета являются необходимым критерием математического развития детей в дошкольном детстве.

Ученые педагоги, такие как Л.С. Метлина, Т.И. Ерофеева, Е.В. Соловьева, Л.А. Венгер и многие другие, занимались проблемой формирования счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Огромное значение в формировании счётной деятельности у детей старшего дошкольного возраста играет внедрение мультимедийных технологий в процесс обучения дошкольников. Интеграцией мультимедийных технологий в дошкольное образование занимались такие педагоги как Е.В. Зворыгина, Л.А. Леонова, С.Л. Новосёлова, Е.И. Щербакова и другие.

Использование мультимедийных технологий активизирует познавательную деятельность детей, повышает их мотивацию, совершенствует формы и методы организации математических занятий. Но этот вопрос недостаточно изучен в практике современного педагогического образования, а ведь современные мультимедийные технологии в дошкольном образовании являются перспективными образовательными технологиями. Они ориентируют детей на их творческое и продуктивное использование в своём обучении.

Знания будут тем прочнее и полнее, чем большим количеством органов чувств они воспринимаются. Сегодня же, при минимальной оснащенности кабинетов, довольно сложно удерживать постоянный интерес детей. Оказать значительную помощь в решении этой проблемы могут мультимедийные технологии, которые дают возможность оживить занятия, вызвать интерес у детей.

Система образования – одна из наиболее бурно развивающихся, поскольку «информационное общество» требует по-новому образованных людей. Поэтому столь необходимо применение новых педагогических технологий, в том числе и тех, которые эффективно используют мультимедийные педагогические средства.

Включение мультимедийных технологий дополняет традиционную программу для дошкольных учреждений по формированию счетной деятельности дошкольников.

Мультимедийные технологии (от англ, multi - много, media - среда) являются одними из наиболее перспективных и популярных педагогических информационных технологий. Они позволяют создавать целые коллекции изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и другими визуальными эффектами (Simulation); включают в себя интерактивный интерфейс и другие механизмы управления.

Мультимедиа – это технология, позволяющая объединить данные, звук, анимацию и графические изображения, переводить их из аналоговой формы в цифровую и обратно.

Технология мультимедиа прочно вошла в повседневную жизнь и успешно применяется во многих пользовательских приложениях. Но для успешной работы таких приложений должен соответствовать требованиям мультимедиа и сам компьютер.

При использовании мультимедийных технологий в математическом образовании детей старшего дошкольного возраста, согласно образовательному стандарту, методика обучения должна быть дифференцированной, с учетом возможностей и способностей дошкольников и направлена на организацию самостоятельной практической и творческой деятельности детей по применению изучаемого материала.

Применение мультимедийных технологий в формировании счётной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в демонстрационном варианте, при объяснении нового материала или при решении задач, помогает повысить у детей интерес и мотивацию к изучению предмета.

При индивидуальной работе дети с большим интересом работают с предложенными моделями, пробуют все регулировки, как правило, не особенно вникая в содержание происходящего на экране.

Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, служил и служит мощным техническим средством обучения. Он играет роль незаменимого помощника в воспитании и общем психическом развитии детей старшего дошкольного возраста. Потому, что компьютер привлекателен для детей, как любая новая игрушка, а именно так в большинстве случаев они смотрят на него. Общение детей старшего дошкольного возраста с компьютером начинаем с компьютерных игр, тщательно подобранных с учетом возраста и учебной направленности.

Используя мультимедийные технологии в дошкольном математическом образовании, можно создать эффективные педагогические условия для формирования счётной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Цель: апробировать на практике серию мультимедийных технологий (флеш-игры, анимации, слайд-фильмы) по формированию счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

-Подобрать серию мультимедийных технологий по формированию счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

-Апробировать и описать свою работу на практике

-Описать и проанализировать свою работу с детьми.

Основываясь на результаты диагностики, а так же на программу старшей группы по разделу счет, используя исследования А. В. Белошистой, А.М. Леушиной, А.А. Столяра, Ю.М. Горвиц, Е.В. Зворыгиной, Л.А. Леоновой, С.Л. Новоселовой, Е.И. Щербаковой и др., мы подобрали серию мультимедийных технологий.

При их проведении учитывалась этапность обучения счету: определение множества (количество предметов), сравнивание двух групп предметов (приемы наложения, приложения), знакомство с цифрами, состав числа из единиц.

Серия мультимедийных технологий по формированию счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

-Флеш-игры «Изучаем цифры»

-Слайд-фильм «Давай посчитаем»

-Анимация «Лунтик. Математика для малышей!»

-Флеш-игра « Посчитай-ка»

-Слайд-фильм «Праздник числа»

-Анимация «Учимся считать»

-Флеш-игры «Соедини по точкам»

-Слайд-фильм «Посмотри вокруг»

-Флеш-игры «Соедини по точкам»

-Флеш-игра «Помоги дракончику»

-Флеш-игры «Соедини по точкам»

-Флеш-игры «Изучаем цифры»

-Флеш-игра «Соедини по точкам»

-Флеш-игра «Цветы в вазах»

-Слайд-фильм «Давай посчитаем 2»

-Анимация «Уроки тетушки Совы»

-Флеш-игра «Веселый телефон»

-Флеш-игра «Раскрась по точкам»

-Слайд-фильм «Веселые задачи»

-Флеш-игра «Какуро»

-Флеш-игра «Елочка»

Всего на формирующем этапе (с ноября по апрель) было проведено: 12 флеш-игр, 3 анимации, 5 слайд-фильмов, которые представлены в приложении.

Эта серия мультимедийных технологий была внедрена в работу МБДОУ «ЦРР ДС – «Аленушка» р.п. Усть-Абакана. Эффективность проведения их с детьми экспериментальной группы доказана результатами, полученными в ходе контрольного исследования сформированности счетной деятельности у детей. Мы сравнили и проанализировали результаты констатирующего и контрольного эксперимента. Показатели контрольной группы значительно ниже, чем экспериментальной.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что поставленные цели и задачи реализованы.


Автор: Леонова Оксана Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Использование мультимедийных технологий в формировании счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраста». Леонова Оксана Николаевна 1 Апр 2015
разное Инновационный педагогический опыт «Использование современных технологий в формировании информационно-музыкальных компетентностей у детей старшего дошкольного возраста». Лариса Геннадиевна Ульзутуева 31 Мар 2015
документ Использование мультимедийных технологий в музыкальной деятельности детей дошкольного возраста Ковязина Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа самообразования на тему «Развитие счетной деятельности через игровые упражнения у детей дошкольного возраста» Кочешкова Елена Анатольевна 5 Апр 2015
документ Публикация на тему « Использование игровой деятельности при формировании диалогической формы речи у детей старшего дошкольного возраста» Сибогатова Наталья Анатольевна 7 Апр 2015
документ Проект «Использование мультимедийных технологий в воспитательно – образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста». Грайворонская Светлана Владимировна 14 Фев 2016
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ - ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" ( ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) Фомичева Наталья Валерьевна 5 Июл 2015
разное Консультация для воспитателей и родителей «Народные приметы в формировании экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста». Народные приметы в формировании экологических знаний у детей дошкольного возраста Орлова Татьяна Александровна 24 Дек 2015
презентация Использование мультимедийных игр-презентаций при обучении детей старшего дошкольного возраста счету Благодаря мультимедийным играм-презентациям удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста. В нач Носик Тамара Владимировна 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ В НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПОЗНАНИЕ" ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ Ирина Сергеевна Бахаревa 2 Фев 2016
документ «Дидактические игры и лексические упражнения в формировании словаря у детей старшего дошкольного возраста» Иванова Ольга Николаевна 3 Апр 2016
документ Использование игровых технологий в формировании словаря детей старшего дошкольного возраста. Ломова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Использование дидактических игр при формировании лексико- грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР -Нуриева Л.Г. «Развитие речи у аутичных детей.» Шувалова Анна Сергеевна 15 Сен 2015
документ Использование занимательного материала в формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста Павленко Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация Использование моделей и моделирование в формировании системных природоведческих знаний у детей старшего дошкольного возраста Царева Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Проект по теме "Использование средств художественно-эстетического воспитания в формировании основ безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста" Гафарова Ирина Николаевна 8 Дек 2015
документ Методическая разработка "Использование элементов фитнес-технологий в образовательной деятельности ДОУ с целью укрепления здоровья и повышения интереса к физкультуре у детей старшего дошкольного возраста" Короткова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка раздела образовательной программы на тему: «Использование данных психолингвистики, при формировании связного монологического высказывания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (обучение пересказу)». Козырева Анжелика Валерьевна 1 Апр 2015
документ Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использование на математических занятиях и в свободной деятельности дидактического материала «Логические блоки Дьенеша» Прокопьева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственой образовательной деятельности "«Использование игровых приемов и методов в развитии певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста на занятиях вокального кружка» ИГНАТЬЕВА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА 31 Мар 2015
документ Использование театральной деятельности в формировании элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста Полякова Людмила Глебовна 6 Апр 2015
документ «Использование игровых технологий в ознакомлении с окружающим детей старшего дошкольного возраста» Кузнецова Светлана Валерьевна 5 Апр 2015
документ Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе развития психических функций у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста. Куприна Оксана Николаевна 31 Мар 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАНИЕ НАЧАЛ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Горючко Галина Олеговна 31 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе развития психических функций у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста. Куприна Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование педагогических технологий в проекте развития социально-нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста "Уроки Доброты" Шишкина Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Использование компьютерных технологий при коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Tihova Elena Alexandrovna 20 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Дашин карандашик» в рамках Методического объединения«Развитие музыкально-ритмических движений у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГО Суслова Любовь Алексеевна 20 Мар 2015
документ «Использование информационно-компьютерных технологий в экологическом воспитании у детей младшего дошкольного возраста ». Макогон Елена Анатольевна 21 Окт 2015
документ «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Ильина Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
презентация Обобщение опыта работы на тему «Роль мелкой моторики в непосредственно образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста» Анна Евгеньевна Яценко 30 Мар 2015
документ «Развитие волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности воспитателя ДОУ» Балинская Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Развитие волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности воспитателя ДОУ» Балинская Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
разное «Развитие волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности воспитателя ДОУ» Балинская Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
разное «Развитие волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности воспитателя ДОУ» Балинская Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Система работы по развитию красноречия у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности». Компанейцева Татьяна Павловна 31 Мар 2015
документ Статья: «Применение изобразительной деятельности в процессе формирования многозначности слов у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста.» Булдович Оксана Олеговна 31 Мар 2015
документ Статья «Особенности коммуникативной деятельности у детей с ослабленным зрением старшего дошкольного возраста с ОНР в процессе СБО». Чайкина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс «Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения речевой деятельности». Рудикова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста « В гостях у песочной феи» Усова Ирина Викторовна 4 Июл 2015