Контрольные занятие по математике в подготовительной группе.
Программное содержание:
Закрепить навыки количественного счёта, умение определять большее, меньшее число. Называть цифры в пределах 10. Закреплять знания о структуре задачи; умение складывать квадратный лист пополам, по диагонали, определить умение детей решать логические задачи разных типов, вычленять геометрические фигуры по просьбе воспитателя. Развивать мышление, математические представления, логические умения, активность, зрительную и слуховую память. Воспитывать внимание, интерес к математике.
Материал:
Полоски с цифрами расположенными в разном порядке, большие карты с изображением мячей, геометрических фигур. Рисунки: 2 тарелки с яблоками, 5 ласточек на ветке. Квадратный лист бумаги. Счетные палочки. Фланелеграф.
Подготовка детей: Решение задач, выполнение логических заданий, опираясь на зрительную и слуховую память. Манипуляции с геометрическими фигурами, со счётными палочками, с бумагой разной формы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: группа малышей – утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду
Сосчитать я не могу?
Воспитатель: На полянку к мишке
Пришли гости
Волк, заяц, лиса и белка.
Сколько зверей на поляне?
Сколько гостей у мишки?
Воспитатель: Посмотрите на карту / 4 синих и 7 красных мячей/.
Каких мячей больше?
На сколько больше?
Воспитатель: Какие геометрические фигуры здесь изображены? /4
по 6 квадратов разной величины и цвета 5 зелёных и
один красный/.
Сколько квадратов в каждом ряду?
Сколько зелёных квадратов в каждом ряду?
Какой по порядку красный квадрат в каждом ряду?
Автор: Агаева Гульнар Зираддин кызы