Конспект занятия по математике в старшей группе.
Цель: упражнять детей в прямом и обратном счете, в счете в пределах 10, в счете
двойками. Учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько?, на
котором месте по счету? Развивать комбинаторные способности, умение
обобщать и сравнивать, развивать воображение, логическое мышление,
сообразительность. Закреплять умение пользоваться знаками (> и <), продолжать
решать логические задачи на установление закономерностей, закреплять
воссоздание силуэта по точкам.
Материал: мячик, набор цифр от 1 до 10 и набор чётных цифр (2,4,6,8,10),
знаки > и <, 2 сундучка, набор самоцветов, плакат – «Озеро», карточки, на которых
нарисованы карандаши и точечные контуры рисунков – на каждого ребёнка,
цветные карандаши.
Предварительная работа: игра: «Вставь пропущенные числа», упражнение в счёте
до 10 и двойками до 10, игра «Найди и заполни клетку», решение логических задач,
игра «Раскрась шары», «Напиши правильно знаки > и <, игровое упражнение
«Обведи по точкам»
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?
Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика». Вы
хотите там побывать? Эта страна состоит из небольших удивительных островов,
которые называются: «Отвечай-ка», «Угадай-ка», «Узнавай-ка», на каждом из
этих островов живут сказочные обитатели – волшебники. А знаете, ребята, эти
волшебники очень любят загадывать всякие задания, а мы любим с вами
отгадывать и решать, поэтому давайте с вами все приготовимся к испытаниям.
Уши слушают – и все слышат,
Глаза смотрят – и все видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает.
-Ребята, а чтобы отправится в путешествие, что нам необходимо? Правильно!
Давайте, сядем все в наш корабль и поплывём к приключениям. (дети садятся на
стулья, которые стоят в форме корабля, звучит музыка)
- А вот и первый наш остров, который называется «Угадай-ка». Волшебник этого
острова очень любит собирать разноцветные самоцветы. Он собирал свои
самоцветы в два сундука, но что-то здесь не так. Давайте поможем волшебнику.
Игра «Расставь цифры от 1 до 10 – по порядку, и от 2 до 10 – двойками (четные
числа)
-Ребята, посмотрите, а что разного в этих двух сундуках, чем они отличаются?- Да, в первом сундуке самоцветы лежат по порядку от 1 до 10, а во втором сундуке
самоцветы лежат двойками.
-молодцы! Мы с вами помогли волшебнику этого острова, а теперь садимся в
корабль и отправляемся дальше. Путешествие наше лежит в глубь страны
«Математики», на пути у нас «Озеро – Числяндия». Какие-то волны необычные мы
видим. Как будто недописанные цифры. Давайте попробуем отгадать с вами, что
за цифры спрятались в этом озере. (дети отгадывают цифры и дописываю верхнюю
часть цифр)
-Какие вы молодцы! Выполнили задание и отгадали все цифры, а теперь отдохнём.
Физкультминутка.
Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
Один, два, три, четыре, пять
Захотели поиграть.
Разбудили дом соседей
Там проснулись шесть и семь,
Восемь, девять, десять
Веселятся вместе.
Но спать пора обратно всем
Десять, девять, восемь, семь,
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один
Снова в домик мы спешим.
- А теперь, ребята мы с вами попали на остров «Узнавай-ка». Волшебник этого
острова очень любит рисовать, но у него приключилась беда, его карандаши вдруг
потеряли цвет. Поможем ему, сделаем карандаши снова цветными. (дети садятся
за столы)
- Посмотрите, у вас на столах лежат карточки, на них нарисованы карандаши, они
все какие?
Дети: - без цвета.
- Поможем их раскрасить?
Закрасьте первый карандаш – жёлтым цветом, четвёртый – синим, второй –
зелёным, пятый – красным, третий – коричневым, а шестой – оранжевым. (дети
закрашивают карандаши)
- Молодцы! Скажите, на котором по счету месте – синий карандаш?
Какого цвета карандаш на пятом месте?
На котором по счету месте жёлтый карандаш?
- Молодцы! Вот карандаши волшебника стали цветными, а волшебник хотел нам
что-то нарисовать, но не успел и оставил только точечные контуры своих
рисунков. Для восстановления рисунков нам надо соединить все точки и тогда мы
узнаем, что хотел нарисовать волшебник. (дети обводят по точкам и получают
рисунки «цветок и рыба»)
- Молодцы! У вас получились рисунки. Отправляемся дальше, нас с вами ждет еще
остров «Отвечай-ка».
- Пока мы плывём, отгадайте загадки:
Сколько ушей у двух зайцев? Сколько лап у медведя?
Сколько хвостов у трёх котов?
- Но вот мы и приплыли на остров «Отвечай-ка». Волшебник этого острова любит
задавать вопросы, а мы с вами будем на них отвечать. Давайте все встанем в круг,
я буду задавать вопрос, а вы внимательно слушать и отвечать.
(воспитатель говорит считалку)
Мы собрались поиграть, но пора же начинать.
Раз, два, три, начинаешь ты.
- Сначала, вы будете отвечать на вопросы: «Да или Нет» (воспитатель задает
вопрос и кидает мяч ребёнку, ребёнок отвечает и кидает мяч воспитателю)
В пустом стакане есть орехи?
Снег идёт летом?
У квадрата есть углы?
Суп едят вилкой?
Дерево выше, чем куст?
Морковь бывает синяя?
Понедельник после вторника?
Берлога медведя на ветке?
- А сейчас я буду называть слова, а вы будете называть противоположное слово.
Ты низкий, а папа (высокий)
Ветка тонкая, а дерево (толстое)
Река широкая, а ручей (узкий)
Стул большой, а стульчик (маленький)
Вата лёгкая, а камень (тяжёлый)
Червячок короткий, а змея (длинная)
Снег холодный, а чай (горячий)
Снег белый, а лимон (жёлтый)
- Молодцы! Теперь пора возвращаться в детский сад, но сначала выполним еще одно
задание.
- Посмотрите, что это за знаки? (воспитатель показывает знаки > и <)
У нас здесь написаны цифры, надо поставить между ними знаки.
- Молодцы! Садимся все в корабль и отправляемся назад.
- Мы с вами вернулись назад в детский сад из путешествия.
Автор: Петрова Виктория Алексеевна