Конспект занятия по математике в средней группе детского сада
Департамент Образования г. Москвы
ГБОУ СОШ № 138
Конспект
открытого занятия
По математике в средней группе
Детского сада
Тема:
«Сравнение предметов по ширине, закрепление порядкового счета до 5»
Составила:
Воспитатель
Кузяйкина О.Л.
Март, 2013г.
Программное содержание:
1. Закреплять умение сравнивать предметы по ширине и по длине методом наложения.
2. Развивать глазомер и учить сравнивать предметы по ширине визуально;
3. В речи закреплять понятия, слова: шире и уже, широкий и узкий;
4. Совершенствовать знание основных цветов;
5. Совершенствовать навыки порядкового счета;
6. Учить выкладывать числовой ряд от 1 до 5.
Материалы к занятию:
Две полоски ткани, одинаковые по длинне, но разные по ширине, две картонки, одинаковые по ширине, но разные по длинне, картинки с изображением домика, с разными по ширине окнами, домика, с разными по ширине и высоте дверями; картинки, раскраски на каждого ребенка с изображением двух кукол и двух разных по ширине ковриков; цифры от 1 до 5 на каждого ребенка, цифры от1 до 5 для демонстрации. Картинка с изображением 5 деревьев, картинка с изображением 4 птиц;
Диск с записью логоритмической игры «Автобус» « У жирафа пятна, пятна…»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами поедем путешествовать: занимайте свои места в автобусе.
Дети садятся в импровизированный автобус, звучит музыка: « Вот мы в автобусе сидим…» по окончании:
Восп.: Дети мы с вами приехали на полянку и здесь течет две реки . Что бы перебраться на другой берег нам нужно проложить мостики через речки и пройти по ним. Вот две речки, вот два мостика- этот мостик длиннее- он для широкой речки, а второй короче ( показывает накладывая мостики друг на друга) он для узкой речки. Как же нам узнать: какая река шире, а какая уже?
Дети: Их нужно сравнить, приложить друг к другу и мы увидим.
Воспитатель: Давайте сделаем это вместе .
Дети берут за один конец узкой ткани (речки) , а воспитатель за другой, накладывают ее на более широкую полоску (речку) и становится видно, что Эта речка уже, чем другая.
Воспитатель и дети возвращают полоски ткани на место.
Воспитатель: Несколько раз показывает то на узкую, то на широкую речку
Дети констатируют: уже или шире (узкая, широкая)
Воспитатель: теперь мы знаем, что на узкую речку мы поставим короткий мостик, а на широкую длинный. Вызывает двоих детей, которые раскладывают мостики.; Дети, говорит воспитатель,- давайте пройдем по мостикам на другой берег.
Дети проходят по мостикам, воспитатель предлагает им сесть за столики.
Воспитатель: а на берегу речки стоят домики. Показывает им картинку с двумя домиками и просит показать в домике узкое окно и широкое окно и назвать, какое шире, а какое окно уже.
На другой картинке домик в котором две двери. По аналогии воспитатель просит показать: Какая дверь широкая, какая узкая.
Дети показывают и называют.
Воспитатель : Посмотрите на картинки, которые лежат перед вами. Две девочки идут купаться на речку. И они перепутали пляжные коврики. Давайте поможем им найти свои коврики-соеденим их линией с той девочкой, которой коврик подходит
Дети выполняют.
Воспитатель: раскрась широкий коврик в красный цвет, а узкий коврик в зеленый цвет.
Дети выполняют.
Физкультминутка: « У жирафа пятна, пятна…»
Воспитатель:
А на берегу реки росли деревья. Давайте сосчитаем сколько. ( вешает на доску картинку на которой 5 деревьев)
Дети считают: 1, 2, 3, 4, 5.- пять.
Воспитатель: верно , молодцы. Просит посчитать нескольких детей.
Дети, давайте выложим перед собой цифры от 1до 5 по порядку. Дети выкладывают числовой ряд от 1 до 5. Воспитатель помогает не справившимся. Затем ребенок, который сделал правильно первым в, выкладывает числовой ряд на доске от 1 до 5.
Воспитатель: а теперь я буду называть цифры, которые вы должны убрать в тарелочку: 5 ( дети убирают) , 1 (дети убирают) и т.д.
Воспитатель: давайте поиграем в игру с числовым рядом: вы будете по моей команде закрывать и открывать глаза и говорить мне, что изменилось в цифрах или чего не стало.
Играют.
В конце занятия:
Воспитатель:
Чем мы сегодня занимались?
Дети: выкладывали цифры, играли с цифрами, раскрашивали коврики и т.д.
Воспитатель отмечает детей, которые активно работали на занятии.
Автор: Кузяйкина Ольга Леонтьевна