Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Тема: "Геометрические фигуры".
Количество и счёт. Ориентировка в пространстве.
Задачи:- закрепить знания о геометрических фигурах: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция; их некоторые свойства: углы и стороны; - закрепить умение группировать предметы по определённым признакам (форме и цвету); - закрепить цифры от 1 до 9; - повторить порядковый и количественный счёт предметов в пределах 20; - закрепить умение соотносить количество предметов с соответствующей цифрой; - закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Оборудование: Демонстрационный материал: магнитная доска, фигурки сказочных персонажей (плоских) - Буратино и Мальвина, ключик, геометрические фигуры (человечки), силуэты чашек и конфет, цифры от 1 до 9, наборное полотно с буквами. Раздаточный материал: индивидуальные карточки (по 2 на ребёнка) с заданием, карандаш, рабочие листы в клетку.
Ход занятия.
I. Вступительная часть.
- Ребята, сегодня, когда вы ещё не пришли в д/садик, к нам в группу пришли ска¬зочные герои - Мальвина и Буратино. Они пришли из сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» - Из сказки мы знаем, что Мальвина занимается воспитанием и обучением Бура¬тино. Но Буратино не любит заниматься с Мальвиной, все задания ему даются с трудом. - И вот поэтому, сегодня Мальвина привела его к нам в группу, чтобы показать, как вы занимаетесь на математическим занятии. - Буратино тоже вместе с нами будет заниматься, а мы будем ему помогать. - Согласны помогать?
Основная часть.
1) Фронтальная работа с демонстрационным материалом:
- Посмотрите, ребята, вслед за Мальвиной и Буратино к нам в гости пришли ве¬сёлые человечки.
Мальвина узнала своих знакомых, а Буратино не узнал.
- Подскажите ему, что это за человечки. - Назовите их по именам. - Какие из них катятся и почему? - А какие не катятся и почему? - Сколько у них углов? - Сколько сторон у этих фигур? - Человечки устали с дороги. Давайте угостим их чаем. - Определите, какая чашка с определённым рисунком понравится каждому чело¬вечку? Почему? (Дети соотносят чашку с определённым рисунком с человечком «по форме») - Поскорей угостите каждого человечка подходящей конфетой. (Дети соотносят конфету с человечком «по цвету») - По какому признаку расставили чашки? - По какому признаку подобрали конфеты человечкам.
2) Индивидуальная работа с карточками. - Посмотрите, весёлые человечки принесли для вас задание. - Возьмите карточку с геометрическими фигурами, на которой изображён цыплёнок. Найдите фигуры, из которых состоит цыплёнок. Раскрасьте их. Назовите их и посчитайте. - Проверьте друг у друга. - Почему раскрасили эти фигуры? - Молодцы! - Весёлые человечки довольны вами и они с вами прощаются.
3) Фронтальная работа с демонстрационным материалом. - Мальвина довольна, что вы знаете геометрические фигуры и помогли Буратино их узнать. А теперь посмотрите на наборное полотно с буквами. Буратино изучает алфавит, вот он сколько уже изучил букв с помощью Мальвины. Давайте посчитаем вместе и узнаем их количество. Кто посчитает в обратном порядке? – Сколько всего букв? - Какая буква стоит на втором по счету месте? - Какая буква находится на 8 по счету месте? - Буква «К» на каком по счету месте? - Буква « О» на каком по счету месте? - Молодцы! Вот мы и узнали сколько букв изучил Буратино.
4) Фронтальная работа с демонстрационным материалом. (ставлю цифры в беспорядке).
- Посмотрите, дети, Буратино затеял игру с цифрами и приглашает вас поиграть в игру «Цифры заблудились».
- Расставьте, пожалуйста, все цифры слева направо, по порядку. - Назовите «соседей» цифры 5, 2, 8 и т.д. - Как называются все 10 чисел одним словом? (десяток) Физкультминутка(любая подвижная) - Отдохнули? Теперь Мальвина приготовила нам карточки с числами. - А Буратино посмотрит, справились ли вы с заданием. - На карточке расположены в беспорядке цифры и число 10. Также изображены квадраты с определенным количеством предметов. - Посчитайте, сколько предметов в первом квадрате самостоятельно. - Соедините каждый квадрат с соответствующей цифрой или числом. - Буратино очень любит рисовать. И Мальвина попросила его нарисовать для неё картину, но у него ничего не получилось. И он просит вашей помощи. - Поможете ему? - А какую картину надо нарисовать, она сейчас расскажет. - Возьмите лист бумаги и любой карандаш. Надо: 1) Нарисовать облако в правом верхнем углу. - Где нарисовали облако? 2) В левом нижнем углу нарисуйте домик. - Где нарисовали домик? 3) В левом верхнем углу - солнце. - Где нарисовали солнце? 4) В правом нижнем углу - гриб. - Где нарисовали грибок? 5) А в середине - цветочек. - Где нарисовали цветочек - Давайте подарим картины Мальвине. Они ей очень понравились.
III. Заключительная часть.
Итог занятия:
- На этом наше занятие заканчивается. - Скажите, кто к нам приходил сегодня в гости? - Чем вы на занятии занимались? Кому помогали? - Наши сказочные герои благодарят вас за занятие. Им очень понравилось как вы занимались. Они с вами прощаются.
Автор: Луговая Елена Леонидовна