Конспект занятия по математик в подготовительной группе "Перелетные птицы"
Программные задачи:
Закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.
Учить детей решать арифметические задачи, выкладывать на карточки решение и проговаривать записи.
Закреплять навыки сравнения чисел.
Закреплять знание геометрических фигур и умение их сравнивать.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать культуру общения, учить доказывать свои суждения отстаивая свое мнение.
Развивать интерес к математике, желание добиваться лучших результатов.
Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Материалы и оборудование:
Игрушка птичка, ягодки, корзинки.
Наглядный материал (геометрические фигуры, цифры).
Раздаточный материал (математические наборы, карточки, листы, фигурки птиц).
Структура занятия:
Организационный момент – подвижная игра «Птицы все на юг летят».
Приветствие.
Сюрпризный момент.
Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Назови соседа», «Назови задуманное число», «Назови предмет».
Физкульт.минутки: «Индюк», «В нашу группу жук влетел».вре
Ход занятия:
- Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга: какие вы все дружные, позитивные, к занятию готовы. Давайте удобно устроимся на ковре. Сядьте так, чтобы не мешать друг другу.
Дети собираются, занятие начинается.
- Ребята, к нам в группу залетела птичка. Она, наверно, захотела с нами попрощаться. Как вы думаете, почему?
- Какие бывают птицы?
- Назовите перелетных птиц.
-В какое время года птицы улетают в теплые края?
- Какие осенние месяцы вы знаете?
- Какой сейчас месяц?
- Правильно, октябрь – самая середина осени. Лето сменяет осень, а какое время года идет за осенью?
- Какой сегодня день недели?
- Сколько всего дней в неделе?
- Назовите их.
- Какой день недели идет после четверга?
- Какой день недели перед средой?
- Как называется пятый день недели?
- Какая сейчас часть суток?
- Докажите.
- Сколько всего частей суток.
- Назовите их.
Игра «Четвертый лишний».
- Назовите что лишнее в цепочке слов и почему?
- Понедельник, среда, пятница, осень.
- Четверг, весна, зима,лето.
- Август, вечер,ночь, утро.
- А теперь игра с мячом «Назови соседа» числа 2, 5, 9, 4, 7.
Игра «Назови задуманное число».
- Назови число, которое больше 4, но меньше 6.
- Меньше 8, но больше 6.
- Больше 7, но меньше 9.
- Больше 2, но меньше 4.
- Молодцы. А теперь разминка «Индюк».
Ходит по двору индюк
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача,
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал, крыльями захлопал.
Весь раздулся словно шар
Или медный самовар.
Затряс бородою,
Понесся стрелою.
- Молодцы. А теперь проходим за столы, садимся правильно, удобно, спины прямые.
- Ребята, мы с вами будем решать веселые задачи. Давайте вспомним сколько частей в задаче?
- Какие?
На магнитной доске у воспитателя ветка, 5 кружков красного цвета, 1 зеленый.
- На ветке сидело 5 птиц, прилетела еще одна. Сколько птиц стало на ветке?
- Вы правильно решили задачу. А теперь давайте ее запишем. Записывать будем с помощью знаков. Этот знак вам знаком. Что он означает?
= - равно. Правильно это знак равенства. А как называется этот знак?
+ - плюс. Он означает прибавить, сложить. Вот как он о себе думает:
Я – плюс! И этим я горжусь.
Я для сложения гожусь!
Я добрый знак соединения
И в этом мое предназначение.
А как вы думаете называется этот знак?
- минус – вычитание, убавление.
Он так о себе говорит:
Я – минус! Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю.
А роль свою лишь выполняю.
Он ставится когда остается меньше …
- И сейчас, с помощью этих знаков, мы запишем задачу:
Сколько птиц сидело на ветке? Какую цифру мы возьмем первой?
- Правильно. Найдите и поставьте цифру 5. Потом прилетела еще одна птичка. Какую цифру мы добавим?
- Птиц стало больше или меньше?
- Значит между цифрами должен стоять какой знак?
- Какой вопрос прозвучал в задаче?
- Значит ставим знак равно. Читаем запись: было пять птиц, плюс еще одна, равно…
- Продолжите решение задачи и закончите запись на своих карточках.
А у доски мне поможет Ярослав. 5+1=6 прочитай что ты записал.
-Правильно. Молодец.
-Давайте запишем еще одну задачу:
Семь скворцов в футбол играли
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет?
-Записываем задачу у себя на карточках, а у доски мне поможет Иван. Подумайте какой знак вы поставите между цифрами 7 и 1?
-Правильно. Минус. Играло 7 скворцов, 1 ушел, ставим знак – минус.
- Иван прочитай запись. 7-1=6. А какая запись получилась у Лизы?
-Правильно. Молодцы.
Физкульт.минутка:
В нашу группу жук влетел
Закружился и запел
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Очень весело кружу.
Жук направо полетел
Каждый вправо посмотрел.
Жук налево полетел,
Каждый влево посмотрел.
Жук смеется и хохочет,
Маше на нос сесть он хочет.
Ты, жучишка, не шали.
Там, где надо, там сиди.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук с ладошки улетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
До жука мы не достали.
Хлопнем дружно хлоп, хлоп, хлоп,
Улетай скорей жучок.
Следующее задание: Выложите на верхнюю полоску карточки, геометрические фигуры из ваших математических наборов, каждой по одной.
Дети выкладывают круг, квадрат, прямоугольник, шестиугольник, треугольник.
- Назовите фигуры, которые вы выложили.
- Как вы думаете, какая фигура лишняя?
- Почему круг?
- Уберите ее. Остались все фигуры с углами. Как назвать эти фигуры одним словом?
- Почему многоугольники?
-Правильно. От того сколько углов, зависит название многоугольника.
Если у многоугольника 5 углов, как мы его назовем?
- А если 8 углов?
-Правильно. Восьмиугольник.
- А теперь игра «Назови предмет». Как мы назовем многоугольники, у которых 4 угла?
- У нас 2 команды: лебеди и журавли. За каждый правильный ответ вы получаете фишку – ягодку, угощение для нашей гостьи. Посмотрим, чья команда соберет больше ягод. Задание первое: назовите предметы квадратной формы.
-Задание второе: назовите предметы прямоугольной формы.
- Молодцы. Все постарались. Ярослав и Вася соберут ягоды, которые заработали ваши команды в корзинки. Давайте все вместе посчитаем и
Определим команду- победителя.
- А сейчас возьмите из набора 6 счетных палочек. Выложите на листе бумаги елочку. Какие красивые елочки у вас получились. Возьмите птичку в правую руку и посадите ее на правую верхнюю ветку елки.
-Хорошо. А теперь птичка села на левую нижнюю ветку. Птичка ищет корм внизу, под елкой. Ежик птичку напугал, она взлетела вверх и села на самую верхушку елки.
-Наше занятие подходит к концу, давайте уберем раздаточный материал на место, сядем правильно. Все внимание на меня.
- Понравилось вам сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали?
-Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием. Нашей гостье птичке понравилось, как вы работали. Правильно отвечали на вопросы, старались, хорошо себя вели, и она приглашает нас всех на прогулку, где мы поиграем с ней в подвижные игры и игры-забавы.
- Занятие окончено.
Автор: Мондонэ Марина Леонардовна