Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Цель: Закрепить умение вести счёт до 5. Продолжать учить определять отношения взаимного положения предметов на листе бумаги, обозначать эти отношения словами; вверху, внизу, слева, справа, посередине.
Закрепить название геометрических фигур.
Материал к занятию: изображение зайчихи 5 зайчат, морковки 5 шт., "рецепты"(карточки с изображением кружочков от 1 до 5), фишки - "таблетки", набор геометрических фигур. Теремок с изображением сказочных героев.
Ход занятия:
Вос- ль: К намна занятие пришла зайчиха, но она чем то опечалена (выставляет на магнитную доску изображение зайчихи). Оказывается её детки заболели (выставляет грустных зайчат). В больнице маме- зайчихе дали рецепты, по которым она должна давать детям лекарство, но она затрудняется т.к. не умеет считать.
-Дети, а вы можете помочь зайчихе?
Ответы детей
Раздаю детям "рецепты" (цвет карточки совпадает с цветом платья зайчика). Дети считают, затем выходят к доске и отсчитывают "таблетки" и дают каждому зайчику.
Вос-ль: Пошла мама в магазин, а когда вернулась увидела своих детей весёлыми (воспитатель выставляет изображение весёлых зайчат). А чтобы её дети больше не болели она купила морковку, но опять не может сосчитать, всем ли хватит. Выставляет 4 морковки, дети считают зайчиков и морковку, выясняют способом приложения, что морковок меньше на одну. Что нужно сделать, чтобы было поровну? (ответы детей). Правильно, добавить ещё одну.
Физминутка . Игра "Автомобили и гаражи"
На трёх стульях прикреплены изображение геометрических фигур(круг, треугольник, квадрат)- это "гаражи". У каждого ребёнка "номера"(карточки с такими же фигурами). Дети двигаются под музыку по группе, по сигналу воспитателя встают каждый в свой гараж.
Дидактическое упражнение "Кто сосед у крокодила Гены"
Воспитатель вывешивает теремок с изображением сказочных героев, дети называют, где они живут, используя слова : вверху, внизу, слева, справа.
Итог занятия.
ф
Автор: Кордуб Наталья Викторовна