Конспект по математике ЧИСЛО 3
ЧИСЛО 3.
Цель занятия: познакомить с образованием числа 3 и соответствующей цифрой; учить называть числительные от 1 до 3; считать и раскладывать предметы правой рукой слева направо; упражнять в ориентировке в пространстве.
Материалы:
Для воспитателя: карточки с цифрами.
Для детей: шесть одинаковых кубиков, карточки с цифрами
1, 2 и 3; числовая карточка, четыре карточки с яблоком и четыре карточки с грушей ( вместо карточек можно взять игрушки яблочки и груши).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сидя за столом:
Предложите детям поставить один кубик
- Сколько кубиков поставили? Покажите цифру.
- Какую цифру показали и почему?
Справа от кубика сложите столбик из двух кубиков.
- Сколько кубиков в столбике?
Правильно, один два, всего два кубика.
- Какой цифрой нужно обозначить два кубика?
Покажите цифру 2.
Рядом составьте еще один столбик из двух кубиков и поставите на него еще один.
- Кубиков стало больше?
Давайте посчитаем, сколько кубиков в последнем столбике: один, два, три – всего три кубика.
Число три обозначается цифрой 3 ( показывает).
Сделайте так, чтобы во втором и третьем столбиках было кубиков поровну – по два.
Проверьте правильность выполнения задания.
- Сколько кубиков во втором столбике,…. в третьем?
Положите еще один кубик в третий столбик.
- Сколько стало кубиков в третьем столбике?
- Где больше кубиков: во втором или в третьем столбике?
Покажите цифру, которая обозначает число три?
На доске выставляются 1и 2.
- Где должна стоять цифра 3? После какой цифры надо поставить ее в числовом ряду?
Поиграем: « Что изменилось?»
На доске числовой ряд от 1 до 3.
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает цифру 2. Открыв глаза, они называют « пропавшую» цифру и ставят ее в ряд. При повторном проведении игры цифру убирает кто-нибудь из детей. ( в первый раз надо убрать именно цифру 2, т.к. дети должны увидеть границы числового ряда.
Физкультминутка:
Я иду, и ты идешь: раз, два, три.
Я пою, и ты поешь: раз, два, три.
Мы идем, и мы поем: раз, два, три.
Очень дружно мы живем: раз, два, три.
Работа с карточкой:
Воспитатель предлагает детям поднять правую руку и сказать отдельным детям, какую руку они показали. После чего просит показать левую руку. Затем детям предлагают
руку положить на карточку, с левой стороны, а правой рукой раскладывать фрукты слева направо.
- на верхнюю « полочку» карточки положите вот столько яблок.
Показывает цифру 2.
- Сколько яблок на карточке?
Покажите два яблочка. Дети делают круговой жест, обводя оба яблока.
Внизу положите столько же груш. Сколько груш вы положили?
- Что можно сказать про яблоки и груши?
Положите в ряд еще одну грушу. Каких фруктов стало больше? меньше?
- Что надо сделать, чтобы их стало поровну, по три?
- Какую цифру нужно поставить около яблок и груш?
- Почему эту цифру?
Советы воспитателю: на участке предложить детям внимательно посмотреть кругом и сказать, где можно встретить число три.
Советы для родителей: посоветуйте родителям, как в быту можно помочь детям закрепить число три. Например, поставить три чашки, спросить сколько нужно поставить тарелок, положить ложек, если обедать будут три человека.
Ключевое слово три.
Автор: Фефёлкина Ольга Леонидовна