Главная / Дошкольное образование / Математика

конспект по фемп - Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте, посмотрим, что же на нем выросло. (мешочки). 1.( Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.)  - Какого цвета мешочек?(Зеленый)Ой ребятки тут кто-то спрятался.Он тоже о

Скачать
186 КБ, 721256.doc Автор: Кашапова Альбина Фархатовна, 31 Мар 2015

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №101 «Щелкунчик»

КОНСПЕКТ

Непосредственной образовательной деятельности

«Познание (ФЭМП)+(Конструирование)»

Во второй младшей группе №4 «Чудесное дерево Лунтика»

Провела: воспитатель

Кашапова А Ф.

Дата: 01.04.2014г.

г. Набережные Челны 2014 год.

Непосредственная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в второй младшей группе

Тема: «Чудесное дерево Лунтика»

Интеграция образовательных областей:

Познание, коммуникация, художественная литература , социализация, физкультура ,музыка.

Цель:

Развитие формирования пройденных элементарных математических представлений у детей II младшей группы.

Задачи:

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

· Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну.

· длинный, короткий, высокий, низкий, широкий, узкий, толстый,тонкий.

· Цвет (красный, синий, зелёный, желтый), форма (круг-шар, квадрат-куб, треугольник, овал), величина (большой, маленький, средний).

· Счёт до 5(порядковый счёт и обратный счёт).

· Закрепить умение соотносить цифру с количеством.

· Закрепить умение ориентироваться на 3 признака одновременно (цвет, форма, величина).

· Закрепить пространственные представления (право, лево, середина).

· Закрепить названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).

2.РАЗВИВАЮЩАЯ:

· Формировать внимание, мышление, воображение, память.

· Развивать слуховую восприятие.

· Развивать мелкую моторику.

· Развивать связанную речь.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

· Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

· Воспитывать аккуратность.

Словарная работа:

1.Закреплять название строительных деталей, основных частей лодки (дно, бортики, парус).

2. Активизировать словарь детей словами-прилагательными (добрый, веселый, озорной, любознательный, хороший друг, сладкий нектар);

Предварительная работа: Знакомство с персонажами из мультфильма «Лунтик и его друзья». Конструирование лодочек. Игры с блоками. Беседа о весне, рассматривание иллюстраций о весне.

Оборудование: Материал: Макет дерева, на нем 5-6 ярких цветных мешочков, таблички с изображением и фигуры героев мультфильма ,мячик, коробочка геом.фигурами ,счетные палочки, нитки, карточки с числами, разрезная картинка «Лунтик и его друзья»,металлофон, , , запись музыки.

Раздаточный материал: счетные палочки, нитки,белые листы,воздушные шарики, поляна(карточки) для выкладывания, по 5 бабочек и 5 цветов на каждого ребенка,., флажки 2-х размеров – высокие и низкие, наборы блоков Дьенеша.

Герой: Лунтик.

Ход НОД:

1. Организационный момент «Подари улыбку»

(Дети стоят в кругу)

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(Стук в дверь)

2. Сюрпризный момент

Воспитатель: Ой, ребята. Кажется к нам кто-то пришел. Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Но чтобы узнать кто он, необходимо отгадать загадку.

Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с луны –

Его любят малыши.

(Лунтик.)

Звучит музыка.Входит Лунтик.

Лунтик:

Я -веселый Лунтик, озорной,
С Луны пришел к вам домой.
Бегаю, резвлюсь,
Все время веселюсь.
Дарю радость всем вокруг.
Я ваш — самый лучший друг!

Лунтик: — Добрый вечер ребята и гости.

Воспитатель:

— Разве сейчас вечер,Лунтик? А вы как ребята думаете? (утро) Давайте расскажем Лунтику когда бывает утро, а когда вечер и поиграем в игру с мячиком.

Дети рассматривают плакат «Части суток»

— Когда солнышко просыпается? (утром)

— Когда солнышко гуляет? (днём)

— Когда солнышко устало и хочет отдохнуть? (вечером)

— Когда солнышко спит? (ночью)

— А сейчас утро. Как будем приветствовать друг друга? (доброе утро)

— Конечно же «доброе утро»Лунтик. Солнышко уже проснулось.

Воспитатель:

Воспитатель: - Кто такой Лунтик ? (Лунтик, это лунная пчелка, он очень любит гостей, и ходить в гости. )

- А какой он – Лунтик? (нежный, добрый, веселый, смелый, любознательный, озорной, хороший друг и товарищ).

Лунтик пришел в гости к нам с подарком.Он выростил для нас Чудо-дерево.

(У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками.)

А у наших у ворот Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное!

Не листочки на нём, А мешочки на нём,

А мешочки на нём, Словно яблоки!

- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте, посмотрим, что же на нем выросло. (мешочки). 1.( Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.) - Какого цвета мешочек?(Зеленый)Ой ребятки тут кто-то спрятался.Он тоже очень сильно хотел познокомиться с вами (Достает фигуру Кузи - Кто это? (Кузнечик КУЗЯ Лучший друг ЛУнтика). Лунтик: Да ребята это мой друг-кузнечик Кузя.Давайте с ним поиграем. Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики прыг - скок, прыг -скок!
Сели, травушку покушали, тишину послушали.
Тише- тише высоко, прыгай на носках легко!
Воспитатель достает коробочку. - Кузя взял собой коробочку с секретом(трясет его, слышится шум).. -Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в коробочку). - Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал кузнечик в коробочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.( Поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.) 2. - Снимаем следующий мешочек? - Какого цвета мешочек? -Посмотрим что там. Воспитатель достает фигуру божьи коровки Милы. Лунтик: Мила – моя подружка,
Ходит в платье красном
Косы вверх, как стрелочки.
Голосок прекрасный Она мне говорит что тоже хочет с вами поиграть В:Ребятки давайте поиграем с Милой. (Пальчиковая гимнастика – «Божья коровка»). 3. - Еще мешочек есть. Какого цвета мешочек?(рисунок черепахи Тети-Моти - Там счетные палочки , нитки и белый лист. Из палочек сделать в правом верхнем углу- квадрат, в нижнем левом углу- треугольник, из ниток по середине листа – круг. Дети подходят к столу и выполняют задание. 4ФИЗКУЛЬТМИНУТКА . Заглядывает в мешочек. Кто же там? Воспитатель достает шарики. Гусеница-(2)

Ребята становятся в колонну в затылок другу, положив руки на плечи впередистоящим. Воздушные шары зажимаются между животами задних и спинами передних участников. Дотрагиваться до шариков, поправлять их – нельзя. Передний игрок держит свой шарик на вытянутых руках. На пути можно поставить стулья, натянуть веревки, положить какие-то предметы на пол.

5. - Вот как мы поиграли интересно. Все подходят к дереву и воспитатель снимает еще один мешочек. - Какого цвета мешочек? - В мешочке карточки с числами. (дети называют числа) Вот пчела, ну так пчела,

Очень добрая она

И готовит, убирает

Пирожками угощает. (Баба Капа)

Воспитатель выставляет иллюстрацию.

- Баба Капа тоже готовилась к встрече с Лунтиком и печет пироги, а для пирогов нужен сладкий нектар.

- Давайте поможем бабе Капе, вырастить цветы и собрать сладкий нектар.

- Для этого садитесь за столы, возьмите карточку и слушайте внимательно.

- У бабы Капы есть волшебный металлофончик. Стукнет она молоточком в волшебный металафончик, и появляются красивые цветы.

- Слушайте внимательно: сколько раз прозвенит волшебный металафончик, столько и появится цветов на полянке.

Воспитатель ударяет молоточком по металлофону 3 раза.

- Сколько появилось цветов? (3) Сколько ты взял цветов, почему? (раскладываем цветы слева направо).

- Послушайте еще раз внимательно. (ударяет 1 раза).

- Возьмите столько цветов, сколько раз прозвенел металлофон.

- Сколько цветов еще появилось? (один)

- Сколько всего цветов на нашей полянке? (много)

Чтобы собрать сладкий нектар нужно позвать бабочек.

- Увидели они красивые цветы и прилетели. Но бабочки волнуются, хватит ли всем бабочкам цветов.

- Как узнать? (на каждый цветок посадить по одной бабочке).

- Раскладываем бабочек слева направо по одной.

- Что мы можем сказать про бабочек и про цветы? Чего больше? Чего меньше?

- Как вы догадались?

- А что же нам делать? Как помочь бабочке? (вырастить еще один цветок).

- Послушайте, наш волшебный металлофон. Сколько раз он прозвенел?

- Добавьте еще один цветок. Посадите на него бабочку.

- Что теперь можно сказать про цветы и про бабочек? (поровну, столько-сколько);

6. На чудо дереве закончились мешочки.- А теперь посмотрим, какая картинка получилась из частичек, которые подарило нам дерево за каждое задание (Лунтик и его друзья).

7. А сейчас нам пришло время прощаться с Лунтиком.Слышите, что это журчит? Это ручеек. Откуда он появился? (весна, снег тает, солнышко растопило).

- Как же нам отправить Лунтика домой,ведь кругом ручейки. (варианты ответов).

- Давайте мы построим лодочки. У нас есть донышки, а нам надо построить бортики. Из чего мы их можем построить? (из кирпичиков).

Прежде чем строить лодочку, приготовим наши ладошки.

А теперь приступим к постройке лодочки. Наши лодочки можно украсить. Посмотрите, что у нас есть для лодочки? (флажки)

- Как вы думаете они одинаковые по величине. Какие они (высокие и низкие.)

- Когда построите лодочку, можете взять по одному флажку (по мере того, как дети заканчивают строительство педагог спрашивает какой Флажок взял ребенок – высокий или низкий).

10. Итог. Рефлексия.

Воспитатель:

- Ну как ребята, понравилось вам занятие? Кто приходил к нам в гости?А что понравилось больше всего?

(Дети отвечают на вопросы воспитателя и получают гостинцы)

- На этом наше занятие закончилось. Спасибо всем за участие в нем.


Автор: Кашапова Альбина Фархатовна