Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «В гости к матрёшкам»

Скачать
28.07 КБ, 1469882.docx Автор: Жерешенкова Елена Михайловна, 17 Мар 2016

Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе

Тема: «В гости к матрёшкам»

Цель: образовательный, воспитательный и развивающий аспекты.

Задачи НОД:

Образовательные:

- Познакомить с русской народной деревянной игрушкой – Матрёшкой;

- Уточнить представления детей о понятиях « один», « много», умение определять, где много предметов, а где один предмет;

- Продолжать формировать умение различать и называть размеры предметов – «большой», «поменьше», «маленький». Строить упорядоченные ряды в убывающем порядке;

- Умение составлять простейшую закономерность изменения размера;

- Закрепить представление о форме предметов и сравнении предметов по форме, умение определять и называть цвет предметов.

- Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, аналогию, сериацию.

Развивающие:

- Развивать внимание, память, речь, мышление.

- Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- Формировать патриотические чувства, интерес к русскому прикладному искусству – деревянной матрёшке;

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброту через знакомство с народным творчеством;

- Воспитывать чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей:

- познание,

- коммуникация,

- здоровье,

- социализация,

- музыка,

- чтение художественной литературы.

Материал: слайды к презентации, аудиозапись русских народных мелодий.

Демонстрационный материал: деревянные матрёшки трёх размеров, изображение матрёшек для зрительной гимнастики, коврики для дид. игры «Почини коврик», две дорожки разного цвета.

Раздаточный материал: деревянные матрёшки трёх размеров на каждого ребёнка, плоскостные изображения матрёшек, изображения пуговиц,

изображения матрёшек для развития мелкой моторики, тарелочка с кукурузной крупой на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

- Игры с матрёшками.

- Чтение стихов о матрёшках.

- Рассматривание альбомов, фотографий.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Дети под русскую народную музыку входят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Мы с вами все нарядились, очень красивые! Полюбуйтесь друг на друга, какие вы нарядные! А куда обычно люди наряжаются?
Дети: На праздник! В гости!
Воспитатель: Да! Действительно мы сегодня ребята идём с вами в гости. Я сегодня буду сказочницей (надевает на плечи платок) Встаньте на коврик рядком, да послушайте сказку ладком.
Звучит тихая музыка. На экране появляются слайды. Давным – давно в одном царстве – государстве жил да был один мастер, который очень любил ребятишек; девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. А игрушки свои он делал из дерева. Однажды он задумал сделать необычную игрушку куклу с чудесным сюрпризом; внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той ещё меньше. И ещё. И ещё. И он долго думал, как же назвать ему эту куклу. И назвал он её Матрёша. Понравилась кукла – матрёшка и детям, и взрослым. И сделал тогда мастер много-много разных матрешек. А теперь закрывайте глаза, ведь начнутся сейчас чудеса. Раз, два, три.

Сказка в гости нас веди.

Ой ребята, посмотрите а кто это нас здесь встречает, да это же матрёшка. Какая красавица! Показывает большую матрёшку. Ой ребята а у матрёшки есть сундучок волшебный. Как как вы думаете что в нём? (ответы детей) А мы сейчас откроем и узнаем что там.
(открываем сундук) Воспитатель: - Ой, да здесь матрёшки, да какие красивые! Сколько здесь матрёшек? Дети: Много.

Воспитатель: Правильно много. А хотите с ними поиграть? Возьмите по одной матрёшке. Сколько ты взял матрёшек? А ты? Молодцы все взяли по одной матрёшке. А сколько матрёшек осталось в сундучке? Не одной. Воспитатель. Ребята, проходите за столы. Давайте разберем ваших матрешек. Первая матрешка самая большая! Варя, какая матрешка у тебя в руках? Самая большая.

В ней прячется другая. Эта куколка поменьше. Сережа, какая куколка пряталась в большой матрешке?

Откройте эту матрешку, а в ней сидит самая маленькая.

Покажите самую большую матрешку. Скажите – самая большая. Покажите поменьше. Скажите все – поменьше. Покажите самую маленькую. Скажите – самая маленькая!

А теперь давайте мы с вами матрёшек соберём и поставим их по росту. Найдите самую большую матрешку. Теперь найдите матрешку поменьше.

Теперь самую маленькую матрешку. Расскажи и покажи, какие у тебя матрешки… Молодцы! Все справились! Сколько матрёшек на столе? Много. А сколько сундучков? Один. Наша большая матрёшка тоже с секретом. Откроем её. В ней сидит матрёшка поменьше. И самая маленькая. Эти матрёшки большие затейницы, они очень любят водить хоровод. И они хотят чтобы и ваши матрёшки стали с ними в хоровод. Давайте возьмём больших матрёшек и поставим их в хоровод вокруг большой матрёшки.

А теперь возьмите матрёшек поменьше и поставьте вокруг матрёшки поменьше. Возьмите маленькую матрёшку и поставьте вокруг маленькой. Вот какой хоровод получился. А я вижу другую матрёшку посмотрите куда спряталась. Ребята матрёшка мне шепнула на ушко что мышка- норушка испортила у них коврики, прогрызла. Матрёшка просит, чтобы мы помогли ей подобрать заплатки и починить коврики. Посмотрите на коврики и скажите, эти дыры вам ничего не напоминают? ( они похожи на круг, квадрат, треугольник) Умнички! Они действительно похожи на геометрические фигуры. Посмотрите, здесь лежат различные заплатки. Давайте мы сейчас подберём нужные и залатаем коврик. Проводится дид.игра « Залатай коврик». Молодцы ребята, вот мы с вами и доброе дело сделали, и матрёшка говорит вам «спасибо». Ну а теперь давайте мы с вами отдохнём, а наши глазки поиграют. Зрительная гимнастика.

У меня матрёшка есть, новая игрушка,

В жёлтом сарафанчике, славная толстушка.

Найдите глазками эту матрёшку, возьмите платочек такого же цвета и помашите матрёшке.

А её откроешь- в ней сидит вторая, вся в зелёном, как весной травка молодая…

Дети выполняют. Найдите глазками эту матрёшку, возьмите платочек такого же цвета и помашите матрёшке.

А вторую отвернёшь – там ещё матрёшка, та матрёшка – в синем крошка.

Найдите глазками эту матрёшку, возьмите платочек такого же цвета и помашите матрёшке.

В ней любимая игрушка, вся она как маков цвет

Пуще всех её храню, больше всех её люблю

Маленькую крошку, красную матрёшку.

Найдите глазками эту матрёшку, возьмите платочек такого же цвета и помашите матрёшке. А теперь нас ждёт матрёшка маленькая. Посмотрите, перед нами две дорожки, чтобы попасть к матрёшке нам надо пройти не по красной дорожке. А по какой дорожке нам надо пойти?

Матрёшка наша хоть и мала, но большая мастерица. Посмотрите, сколько красивых сарафанов сшила для себя и своих сестричек матрёшек. Но вот беда пуговицы у неё в шкатулке все перепутались. Она просит вас помочь ей разложить пуговички. Возьмите большую пуговичку положите её на сарафанчик, под большой положите маленькую, а под маленькой, опять большую. Какую следующую пуговичку мы положим? А какую за ней.Проводится дид. игра «Подбери пуговицы». Затем дети проверяют, правильно ли выполнено задание. Какие вы молодцы! Ещё одно доброе дело сделали. Спасибо вам матрёшка говорит. Ну а теперь мы поиграем, а матрёшки на нас посмотрят.

Ходим, ходим хороводом

Перед всем честным народом

Сели, встали, себя показали

Попрыгали, потопали

В ладоши мы похлопали.

К нашим матрёшкам не только мы в гости пришли, а ещё их подружки матрёшки. Только они почему то грустные. А почему они грустные как вы думаете? Все матрёшки нарядные, а они нет. Давайте их тоже украсим.

Здесь на тарелочках есть крупа, пшено. Давайте мы пшеном украсим сарафанчики матрёшкам. Какого цвета они будут? Жёлтого. Посмотрите как я буду это делать (показ способа выполнения работы).Самостоятельная работа детей. Звучит русская народная музыка. Дети работают.

Воспитатель; ребята давайте посмотрим какие у нас получились красивые матрёшки. Ну что же вот и пришла пора вам в группу возвращатся. Ребята, сколько мы с вами сегодня добрых дел сделали! Вспоминайте, кому и чем мы помогли. Ответы детей. Вам понравилось сегодня делать добрые дела? Видите, сколько добра подарили нам матрешки, а мы – им. Делать добрые дела всегда приятно. Матрёшки вам очень благодарны за те добрые

дела, которые вы для них сделали. И приготовили для вас сюрприз. Воспитатель достаёт корзину, а в ней угощение.


А сейчас ребята попрощаемся с нашими гостями до свидания!
Дети. До свидания!


Автор: Жерешенкова Елена Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «В гости к матрёшкам» Жерешенкова Елена Михайловна 17 Мар 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во 2-й младшей группе «В ГОСТИ К ТРЁМ МЕДВЕДЯМ» Алексеева Светлана Вадимовна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВО 1-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТИ К ТРЁМ МЕДВЕДЯМ» Смирнова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
презентация Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе на тему: «Поможем Буратино» Льдинова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Пуату Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной образовательной совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе на тему: «В гости к бабушке» Миронова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПО ТЕМЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КУКЛЯНДИЮ» Жаринова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по формированию элементарных математических представлений Тема: «Путешествие в осенний лес» Плюсенко Оксана Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по формированию элементарных математических представлений «Математический автобус». Казакова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во 2-й младшей группе «КТО В АКВАРИУМЕ ЖИВЁТ» Алексеева Светлана Вадимовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во 2-й младшей группе «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС» Алексеева Светлана Вадимовна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе. На тему: «На поиски клада» Козлова Татьяна Сергеевна 15 Апр 2015
документ Конспект организации непосредственно-образовательной деятельности в группе коррекционной направленности по формированию элементарных математических представлений «Поможем Звёздочке». Яремова Наталья Алексеевна 18 Окт 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию Формирование элементарных математических представлений для детей младшего возраста. Тема: «В гости к Бабе-Яге» Данчева Ирина Петровна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «По дороге в лесную школу». Конспект непосредственно образовательной деятельности Сабитова людмила владимировна 21 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе. Кузьмина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в подготовительной к школе группе Шаркалова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей младшего дошкольного возраста «Страна игрушек» Фильченкова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во 2-й младшей группе «ДЫМКОВСКИЕ ГУЛЯНИЯ» Алексеева Светлана Вадимовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во 2-й младшей группе «ДВА ЖАДНЫХ МЕДВЕЖОНКА» Алексеева Светлана Вадимовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во II младшей группе по формированию элементарных математических представлений Тема: «Добрые дела для Степашки» Плюсенко Оксана Андреевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы на тему «Колобок» Кучеренко Татьяна Григорьевна 15 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Космический полет» Китова Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы по формированию элементарных математических представлений «Приключения мышонка». Тимина Светлана Александровна 14 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Сказочное путешествие». Потолова Любовь Васильевна 24 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию математических представлений Во второй младшей группе «В гости Зайчик нас зовет». Дюбко Людмила Гурьяновна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Рублева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений. Вовк Олеся Геннадьевна 31 Мар 2015
документ конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Трушникова Елена Валерьевна 6 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Число 21» в подготовительной к школе группе. Петрова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема «Путешествие к далеким планетам». Кравцова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Тридесятое царство» Волкова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Грибок для ежика» (подготовительная к школе группа) Казанкова Вера Викторовна 31 Мар 2015
документ «Использование занимательного материала в ходе непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников» Хмиль Евгения Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы. Соловьева Светлана Владимировна 31 Мар 2015