Главная / Дошкольное образование / Математика

Картотнка маематических,развивающих игр в старшей группе

КАРТОТЕКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ

РАЗВИВАЮЩИХ ИГР.( Цели )

v МЫ УЧИМСЯ СЧИТАТЬ

Цель: научить соотносить цифру с количеством предметов, учить решать примеры на сложение и вычитание, научить оперировать цифрами и знаками арифметических действий.

v ЦИФРЫ

Цель: познакомить детей с цифрами и арифметическими знаками, научить определять количество предметов, находить соответствующие ему числа, складывать их и определять результат сложения, развивать ассоциативное мышление.

v ПОЛОВИНКА К ПОЛОВИНКЕ

Цель: развитие навыков устного счёта, научить узнавать цифры и правильно сопоставлять их с количеством предметов.

v АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ДОМИНО

Цель: учить решать примеры на сложение и вычитание, научить оперировать цифрами и знаками арифметических действий, учить сопоставлять ответ примера с числом, учить играть по правилам.

v ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА

Цель: развивать у детей представление о числе на основе счёта и измерения, осознание отношений больше - меньше на…, научить делить целое на части и измерять объекты условными мерками, упражнять в запоминании состава чисел из единиц и меньших чисел, освоение пространственных представлений.

v ВЕСЁЛЫЕ ЦИФРЫ

Цель: познакомить детей с составом числа в пределах 10, сформировать навык сложения и вычитания в пределах 10.

v ЧИСЛОВЫЕ ДОМИКИ

Цель: познакомить детей с цифрами, количественным и порядковым значением чисел, основными математическими знаками, научить составлять и решать простые примеры на сложение и вычитание, закреплять состав чисел до 10 из двух меньших.

v ОДИН, ДВА… СОСЧИТАЙ

Цель: закрепление навыков счёта до 10, помочь детям закрепить знание цифр в пределах десяти, развитие слухового внимания, закрепление умения соотносить цифру с количеством, учить находить цифру или количество предметов больше (меньше) на один.

v НАЙДИ СОСЕДА

Цель: учить называть последующее и предыдущее число обозначенного цифрой, определять пропущенное число, закреплять понимание отношений между числами натурального ряда.

v МОИ ПЕРВЫЕ ЧАСЫ

Цель: учить узнавать время по цифровым часам и часам со стрелками, соотносить свой привычный распорядок дня с показаниями часов, определять время прошедшее или время, которое должно пройти до наступления ожидаемого события.

v ЧАСЫ

Цель: упражнять детей в порядковом, прямом и обратном счете, находить большее и меньшее число, учиться считать до 12, правильно определять время по часам, определять время суток.

v ИГРАЕМ В МАТЕМАТИКУ

Цель: освоение детьми цифр и умений применять их в игровой и результативной деятельности: при обозначении ими количества, сравнении множеств и чисел, выделении отношений чисел натурального ряда, последовательности и зависимостей чисел, обозначения местонахождения предмета, шифровки и расшифровки информации, заданной в цифрах и буквах.

v МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ

Цель: учить ориентироваться на плоскости, работать по схеме, видеть связь между предметом и явлением окружающего мира и его абстрактным изображением, развивать логику, воображение, усидчивость, внимание.

v ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ ДЬЕНЕША

Цель: научить решать логические задачи – умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, два или три свойства, обобщать объекты по нескольким свойствам.

v ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МИР

Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно различать цвета, выделять в сложной фигуре простые геометрические фигуры.

v НАЙДИ ПАРУ

Цель: учить находить расположение фигур на рисунке, различать круг, квадрат, треугольник, последовательно анализировать и описывать узор, составленный из геометрических фигур: сначала называть фигуру в центре, а затем слева и справа, закрепить определение: геометрических фигур, расположенных в одном и том же порядке на двух карточках, составляют пару.

v ЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах, цветов и оттенков; развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, памяти и логического мышления; развивать умение находить в окружающей обстановке предметы разных геометрических форм.

v ЦВЕТНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах и цветах, развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, память, мышление и связную речь, учить определять форму реальных предметов, сравнивать их с геометрическими фигурами.

v ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЕЗД

Цель: развивать логическое мышление, память, фантазию, учить договариваться с соперниками о правилах игры и соблюдать их, учить играть по правилам.

v ЦВЕТНОЕ ПАННО

Цель: развивать умение оценивать ситуацию, вести элементарный расчёт и принимать верное решение, умение думать за себя и за соперника, учить доводить начатую игру до конца.

v РАЗНОЦВЕТНЫЕ КВАДРАТЫ

Цель: тренировка геометрического воображения, логического мышления, способствовать развитию сообразительности и терпения, а также творческого мышления ребёнка.

v СЛОЖИ КВАДРАТ

Цель: раскрытие, углубление и развитие конструктивных и математических способностей детей, формирование цветовосприятия и таких черт характера как сосредоточенность, внимательность, находчивость, упорство в достижении цели.

v КУБИКИ ДЛЯ ВСЕХ

Цель: развивать внимание, память (особенно зрительную), комбинаторные способности, пространственные представления и воображение, логическое мышление, смекалку и сообразительность.

v ТАНГРАММ, ПИФАГОР, КОЛУМБОВО ЯЙЦО,

ВЬЕТНАМСКАЯ ИГРА, ВОЛШЕБНЫЙ КРУГ,

ПЕНТАМИМО

Цель: развивать пространственное воображение, конструктивное мышление, комбинаторные способности, сообразительность, смекалку, находчивость, целенаправленность в решении практических и интеллектуальных задач, а также творческое воображение и сенсорные способности.

v ЦВЕТ, ФОРМА, И РАЗМЕР

Цель: развивать представления о простейших геометрических фигурах, учить анализировать форму предметов и давать её словесное описание, развивать логическое мышление, зрительное восприятие и внимание.

v СОСТАВЬ КВАДРАТ

Цель: развивать сообразительность, пространственное воображение, логическое мышление, математические и творческие способности детей, формировать привычку к умственному труду.

v ВОЛШЕБНЫЙ КВАДРАТ ВОСКОБОВИЧА

Цель: развивать воображение, внимание, творческое мышление, сообразительность, терпение, учить видеть и находить геометрические фигуры.

v ВОЛШЕБНЫЙ ПОЯСОК

Цель: научить детей задавать вопросы, систематизировать знания детей по темам, способствовать развитию умения обобщать, сравнивать, анализировать, учить слушать других, развивать память, внимание.

v РЕЧКА

Цель: учить сравнивать прямоугольники по ширине и длине с помощью непосредственного наложения, упорядочивать их по признаку длины или ширины, учить использовать в речи слова «шире», «уже», «длинный», «короткий», закреплять название цвета и формы.

v ВЕСЕЛЫЕ КЛЕТОЧКИ

Цель: учить ориентироваться на листе в клеточку, развивать зрительное внимание, восприятие, мелкую моторику рук, творческое мышление.

v ПЕРЕВЕРТЫШИ

Цель: развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, память логическое и пространственное мышление.

v ЛОГИЧЕСКАЯ МОЗАИКА

Цель: способствовать развитию воображения, мелкой моторики и координации движения рук, ориентировке на плоскости, уточнить представления о размере, цвете, количестве, познакомить с симметрией, развивать умение мыслить, освоить логические приемы: анализ, синтез, сравнение, сериация, классификация, обобщение.

v ЛАБИРИНТ

Цель: способствовать развитию наблюдательности, внимания, сосредоточенности, интересу к преодолению трудности пути и выполнению разных смысловых нагрузок.

v СЛОЖИ УЗОР (ЧУДО – КУБИКИ)

Цель: развивать пространственное воображение, сообразительность, логическое мышление, навыки счета и графические способности, цветоощущение; развивать умение анализировать, систематизировать и комбинировать; воспитывать аккуратность, внимание, точность, усидчивость, и целеустремленность.

v ВСЁ О ВРЕМЕНИ

Цель: закреплять представления о временных понятиях: части суток, дни недели, месяца, времена года; познакомить с циферблатом часов.

v ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ

Цель: развивать логическое мышление и связную речь, находить взаимосвязь между предметами и явлениями, учить ориентироваться в пространстве и во времени (что сначала, что потом).


Автор: Харламычева Нарине Самсоновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Картотнка маематических,развивающих игр в старшей группе Харламычева Нарине Самсоновна 1 Апр 2015
документ Перспективный план по использованию развивающих игр в совместной и самостоятельной деятельности для развития интеллекта у детей в старшей группе. Сылкина Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД в старшей группе «Спасём Иванушку» с использованием дидактических игр развивающих память дошкольников Внукова Любовь Васильевна 30 Мар 2015
документ Выступление на родительском собрании в старшей группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста» Лабудина Марина Валентиновна 31 Авг 2015
разное Картотека подвижных игр в старшей группе Бобина Светлана Кирилловна 31 Мар 2015
разное Занятие в старшей группе «Работа в развивающих центрах». Лихоманова Алла Сулумбековна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование дидактических игр по экологии в старшей группе irina- 30 Мар 2015
документ Перспективный план дидактических игр в старшей группе Тарасова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспект по рисованию в старшей группе на тему: «Талисман Паралимпийских игр». Тихонова Галина Александровна 30 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр и упражнений в старшей группе Беседина Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр в старшей группе Ченских Марина Ивановна 5 Апр 2015
документ Перспективное планирование дидактических игр по математике в старшей группе. Аллабирдина Альфия Назиповна 31 Мар 2015
документ КАРТОТЕКА ИГР-ЭКСПЕРИМЕНТОВ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Трошкина Александра Олеговна 1 Апр 2015
документ Картотека сюжетно-ролевых игр в старшей группе Худякова Елена Владимировна 6 Апр 2015
документ Перспективный план подвижных игр в старшей группе Шорина Анна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ ПЛАН ПОДВИЖНЫХ ИГР В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Дворская Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр в старшей группе Анпилова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр в старшей группе: Зайкова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Картотека игр по развитию речи в старшей группе Сурина Любовь Викторовна 7 Апр 2015
документ Картотека сюжетно ролевых игр в старшей разновозрастной группе Развозжаева Елена Николаевна 7 Апр 2015
документ План игр на неделю в старшей группе. Чудаковская Алла Николаевна 9 Апр 2015
документ Картотека дидактических игр в старшей группе Дик Юлия Михайловна 19 Мая 2015
документ Картотека подвижных игр в старшей группе Тереховская Вера Викторовна 19 Мая 2015
документ картотека "Сюжетно-ролевых игр в старшей группе" попкова ольга 15 Мая 2015
документ Картотека сюжетно-ролевых игр в старшей группе Степанушко Людмила Ивановна 21 Авг 2015
документ Картотека сюжетно-ролевых игр в старшей группе Борисова Марина Владимировна 15 Окт 2015
документ Картотека дидактических игр и упражнений в старшей группе Жилеева Татьяна Николаевна 19 Окт 2015
документ Картотека игр-экспериментов в старшей группе Жилеева Татьяна Николаевна 19 Окт 2015
документ Картотека подвижных игр в старшей группе Немолочная Лариса Николаевна 13 Ноя 2015
документ Картотека театрализованных игр в старшей группе Ефимова Татьяна Владимировна 13 Ноя 2015
документ Картотека игр -экспериментов в старшей группе Степанова Наталья Николаевна 13 Ноя 2015
документ картотека подвижных игр в старшей группе. Субботникова Светлана Владимировна 23 Фев 2016
документ Картотека подвижных игр в старшей группе. Салимова Айгуль Римовна 15 Фев 2016
документ конспект проведения занятия с использованием технологии развивающих игр Б.П. Никитина с детьми старшей группы по теме «В космосе» Яковлева Елена Владимировна 1 Мар 2016
разное Фестиваль развивающих игр В.В.Воскобовича Фестиваль развивающих игр В. В. Воскобовича Готовцева Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в подготовительной группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста» Рязанцева Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в подготовительной группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста» Смирнова Ирина Александровна 29 Апр 2015
разное Перспективное планирование коррекционно-развивающих игр на развитие пространства и ориентировки в нём у детей с ОНР в подготовительной группе. Кутявина Надежда Леонидовна 27 Окт 2015
презентация Конспект НОД с использованием презентации «История возникновения Олимпийских игр» в старшей группе группе. Баранова Марина Этгаровна 28 Окт 2015
документ Использование развивающих игр Никитина в НОД во второй младшей группе Шуликова Евгения Владимировна 31 Мар 2015