Главная / Дошкольное образование / Математика

Итоговое занятие по математике во II младшей группе ТЕМА: «Маша и ребята» воспитатель: Нерсесян Гоар Ваагновна

ЦЕЛЬ: формирование пройденных математических представлений у детей

II младшей группы.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

  • Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну.
  • длинный, короткий, высокий, низкий, широкий, узкий, толстый,тонкий.
  • Цвет (красный, синий, зелёный, желтый), форма (круг-шар, квадрат-куб, треугольник, овал), величина (большой, маленький, средний).
  • Счёт до 5(порядковый счёт и обратный счёт).
  • Закрепить умение соотносить цифру с количеством.
  • Закрепить умение ориентироваться на 3 признака одновременно (цвет, форма, величина).
  • Закрепить пространственные представления (право, лево, середина).
  • Закрепить названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).
  • РАЗВИВАЮЩАЯ:

  • Формировать внимание, мышление, воображение, память.
  • Развивать слуховую восприятие.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Развивать связанную речь.
  • ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

  • Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
  • Воспитывать аккуратность.
  • ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

  • Коммуникация
  • Социализация
  • Познание (ФЕМП)
  • Здоровья
  • Безопасность
  • Художественное творчество
  • Музыка
  • АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:

  • Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).
  • Понятия геометрических фигур (шар, куб).
  • Названия чисел (1,2,3,4,5).
  • Названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).
  • ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • Чтение сказки «Маша и медведь».
  • Дидактическая игра с цифрами.
  • МАТЕРИАЛ:

  • Конверт с письмом привязан на гелиевый шарик.
  • Конверт с письмом и с геометрическими фигурами.
  • Дорожки из разноцветных геометрических фигур.
  • Художественное слово (загадки, физические минутки, пальчиковая гимнастика).
  • Косынка для бабушки (узоры для косынки, клей, салфетки).
  • Магнитная доска, цифры.
  • Корзины, грибы и ягоды.
  • Атрибуты для леса.
  • Музыка (Звуки леса).
  • Кукла Маша.
  • Цветы
  • ХОД ЗАНЯТИЯ

    Восп.: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький

    круг.

    «Собрались все дети в круг,

    Я твой друг и ты мой друг.

    Крепко за руки возьмемся

    И друг другу улыбнёмся».

    Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком,

    почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.

    (опустить руки подуть на ладони)

    (незаметно детям, в зал залетает гелиевый шарик,

    на нём привязан конверт с письмом)

    Восп.: Ребята, посмотрите, что это?

    Дети: Шарик с письмом.

    Восп.: А, какого цвет шарик?

    Дети: Шарик жёлтого цвета.

    Восп.: Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте

    прочту.

    «Здравствуйте мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в городе Сказочка с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогайте тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».

    Восп.: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?

    Дети: Да!

    Восп.: А вы узнали Машеньку, в какой сказке она живёт?

    Дети: «Маша и медведь».

    Восп.: Тогда, мы тоже сейчас отправимся в лес.

    (фонограмма леса)

    Восп.: Вот и мы пришли в лес. Посмотрите, ребята, как красиво

    в лесу. Вам нравится?

    Дети: Да!

    Восп.: Давайте я загадаю загадку, а вы отгадайте.

    «Русская красавица стоит на поляне,

    В зелёной кофточке в белом сарафане».

    Дети: Берёза.

    Восп.: Давайте ещё одну.

    «Зимой и летом одним цветом».

    Дети: Ёлка.

    Восп.: Молодцы ребята, правильно отгадали. Скажите, кроме

    деревьев, что ещё растёт в лесу?

    (ответы детей)

    Восп.: А кто в лесу живёт?

    (ответы детей)

    Восп.: А какие бывают деревья по высоте?

    Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ).

    Восп.: А, сколько стволов у дерево?

    Дети: У дерево один ствол.

    Восп.: А ствол у дерево, какой бывает по ширине?

    Дети.: Ствол у дерево толстый (широкий).

    Восп.: А, сколько стволов у кустарника?

    Дети: У кустарника много стволов.

    Восп.: А стволы у кустарников, какие бывают по ширине?

    Дети: Стволы у кустарников тонкие (узкие).

    Восп.: Молодцы, ребята.

    Ой, слышите, что это за шум? Наверно ветер поднимается.

    Ребята, а во время ветра деревья что делают?

    Дети: Во время ветра деревья качаются.

    Восп.: Давайте мы тоже как деревья покачаемся.

    «Ветер сверху набежал,

    Ветку дерево сломал- вввв.

    Дул он долго, зло ворчал,

    И деревья вся качал-фффф».

    Восп.: Ой, ребята слышите, кто поёт?

    (показ пальчиковой гимнастики)

    «Птичка крылышками машет,

    И летит к себе в гнездо.

    Птенчикам своим расскажет,

    Где она взяла зерно.

    Птенчики в гнезде сидят,

    Маму весело кричат-тив,тив,тив,тив,тив».

    Восп.: Ну, а где же Машенька?

    Ой, ребята, посмотрите, птичка нам письмо принесла. На

    конверте написано от Машеньки. Как понять, кто знает, что

    Машенька хочет нам сказать?

    Дети: Нужно письмо прочитать.

    (восп. открывает конверт, там геометрические фигуры)

    Восп.: Посмотрите, что это в конверте?

    Дети: В конверте геометрические фигуры.

    Восп.: Правильно, молодцы ребята, в конверте геометрические

    фигуры. А геометрические фигуры, какие объёмные?

    Дети: Геометрические фигуры плоские.

    Восп.: Какая это геометрическая фигура?

    Дети: Это круг.

    Восп.: А если круг объёмный, тогда как назовем?

    Дети: Шар.

    Восп.: А это какая геометрическая фигура?

    ДЕТИ: Это квадрат.

    ВОСП.: А если квадрат объемный, как назовём?

    Дети: Куб.

    Восп.: Молодцы, ребята, какие вы умные.

    И ещё в конверте какое то письмо.

    «Найдите дорожки состоящие из таких геометрических фигур,

    самая короткая дорожка покажет путь, как мне найти». Машенька.

    (ребята находят дорожки)

    Восп.: А, сколько здесь дорожек мы видим?

    Дети: Здесь 3 дорожки.

    Восп.: Какие эти дорожки?

    Дети: Дорожки разные.

    Восп.: Как узнали, что они разные, чем они отличаются?

    Дети: Дорожки отличаются по цвету, форме и величине.

    Восп.: (хвала) Какого цвета это дорожка? (показ)

    (ответы детей)

    Восп.: А какого цвета это дорожка? (показ)

    (ответы детей)

    Восп.: А какого цвета это дорожка? (показ)

    (ответы детей)

    Восп.: А как можно сказать одним цветом?

    Дети: Разноцветные.

    Восп.: Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит, красная

    дорожка?

    (ответы детей)

    Восп.: Скажите, из каких фигур состоит, зелёная дорожка?

    (ответы детей)

    Восп.: Скажите, из каких фигур состоит, синяя дорожка?

    (ответы детей).

    Восп.: Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, чем отличается круг от треугольника?

    (ответы детей)

    Восп.: Давайте в воздухе нарисуем круг разного размера. Нарисуем большой круг.

    (дети рисуют)

    Восп.: А сейчас нарисуем маленький круг.

    (дети рисуют)

    Восп.: А какой круг мы не нарисовали?

    Дети: Не нарисовали средний круг.

    Восп.: Давайте нарисуем средний круг.

    (дети рисуют)

    Восп.: Сколько всего кругов мы нарисовали?

    Дети: Мы нарисовали 3 круга.

    Восп.: А теперь давайте в воздухе нарисуем круги закрытыми

    глазами.

    (дети рисуют)

    Восп.: Молодцы, ребята. Теперь найдите и скажите, где находится

    дорожка, состоящая из треугольников?

    (дети находят и называют место расположения дорожки)

    Восп.: А дорожка, состоящая из кругов?

    (ответы детей)

    Восп.: А дорожка, состоящая из квадратов?

    (ответы детей)

    Восп.: Молодцы, ребята. Давайте теперь поиграем.

    «Два хлопка над головой,

    Два хлопка перед собой,

    Две руки за спину спрячем,

    И на двух ногах поскачем»

    Восп.: Ребята, про Машеньку совсем забыли. По какой дорожке мы

    должны были пойти, чтобы найти Машеньку?

    Дети: Мы должны пойти по короткой дорожке.

    Восп.: А какая дорожка здесь самая короткая?

    (ответы, показ детей)

    Восп.: А вот это дорожка, какая по длине?

    (ответы детей)

    Восп.: Молодцы, ребята. Ну, чтож, мы нашли дорожку, а теперь

    давайте пройдём по дорожке и найдём Машеньку.

    (по дороге восп. спрашивает, по какой дорожке идём)

    Восп.: Ой, ребята, посмотрите какая красивая цветочная поляна.

    Давайте остановимся, понюхаем цветочки.

    (приседают-вдох, встают-выдох)

    Восп.: А где же наша Машенька? Давайте позовём её.

    (ауууу, Машенькаааа)

    Маша: Я здесь. Здравствуйте, ребята.

    Дети: Здравствуй, Машенька.

    Восп.: Машенька, ребята получили твоё письмо и решили тебе

    помочь.

    Маша: Спасибо, ребята, что вы такие добрые и пришли мне на

    помощь.

    Восп.: Машенька, а почему ты грустишь?

    Маша: Как вы уже знаете, я потерялась в лесу. Потеряла своих

    подружек. Да и не собрала не грибов, не ягод. Как мне не

    грустить?

    Восп.: Не грусти, Машенька, ребята тебе помогут.

    Ребята, поможем Машеньке собрать грибы и ягоды?

    Дети: Да!

    Восп.: Машенька, сколько тебе нужно ягод собрать?

    Маша: Вот столько (показ цифры 4).

    Восп.: Ребята, какая это цифра?

    (ответы детей)

    Восп.: Девочки, соберите, пожалуйста, 4 ягоды.

    (девочки собирают)

    Восп.: Сколько ягод собрали?

    (ответы детей)

    Восп.: Машенька, сколько грибов тебе нужно собрать?

    Маша: Вот столько (показ цифры 5)

    Восп.: ребята, какая это цифра?

    (ответы детей)

    Восп.: Мальчики соберите, пожалуйста, 5 грибов.

    (мальчики сбирают)

    Восп.: Сколько грибов собрали?

    (ответы детей)

    Восп.: Машенька, давай проверим, правильно ли дети собрали?

    (проверяют и сравнивают, чего больше, чего меньше, что нужно делать, чтобы их стало поровну).

    Восп.: Молодцы, ребята.

    Маша: Спасибо, ребята за помощь.

    Восп.: Машенька, хочешь, ребята поиграют с тобой?

    Маша: Конечно, хочу!

    Восп.: Машенька, а ты цифры знаешь?

    Маша: Да, знаю.

    Восп.: Ребята, давайте проверим, знает ли Маша цифры?

    (на магнитной доске цифры от 1до 5)

    Восп.: Ребята, посмотрите, а цифры правильно расположены на

    доске?

    (ответы детей)

    (восп. спрашивает детей индивидуально, какая цифра, а ребёнок располагает их по порядку на доске. После того, как расположили цифры, восп. предлагает ребят считать наоборот 5-1)

    Восп.: Машенька, а ты знаешь части суток?

    Маша: Конечно, знаю, утро и ночь.

    Восп.: Ребята, а Машенька, какие части суток не назвала?

    (ответы детей)

    (игра частей суток)

    Маша: Ой, ребята, как мне с вами хорошо и весело, даже домой не

    хочется. Но бабушка и дедушка ждут меня.

    Восп.: Машенька, мы же не можем оставить тебя в лесу, давай с

    нами пойдём в детский сад. Я позвоню бабушке и дедушке,

    скажу, что ты у нас, и они придут за тобой.

    Маша: Конечно, спасибо, я согласна.

    (возвращаются, восп. спрашивает по какой дорожке шли, по какой должны вернуться. Восп. спрашивает, кто впереди, кто сзади идёт).

    (пришли в детский садик, дети вместе с Машей делают красивый шарф для бабушки. Приходят бабушка и дедушка за Машенькой, благодарят детей за их добрые поступки, и вручают им подарки).

    Итог…


    Автор: Нерсесян Гоар Ваагновна