Главная / Дошкольное образование / Математика

Хочу всё знать

Скачать
46 КБ, 1016573.doc Автор: Захарова Елена Александровна, 8 Апр 2015

Конспект занятия

по математике.

В подготовительной группе

За горами за морями.

Программное содержание:

  • Учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание по указам , числовым данным.
  • Закреплять представление о составе числа.
  • учить решать логические задачи , на поиск недостающих фигур и доказывать правильное решение.
  • Закреплять пространственные представлении пред, за , между и т.д.
  • Продолжать ориентироваться на месте бумаги. ( левый. правый и т.д.)
  • Демонстрационный материал:

    Вантман с дремучим лесом, теремок, цифры от 1 до 10, 2 задачи (озеро + лягушки и рыбы)

    Раздаточный материал:

    Наборы геометрических фигур, счётные палочки , рисунки паровозов , листы бумаги , логические задачи , цветные и простые карандаши.

    Ход занятия:

    Сегодня нам пришла телеграмма от Феи из страны математики , она нас просит помочь отыскать цифры , которые злая ведьма. Заколдовала и разбросала их по всей странам математики. ребята , но чтобы труда добраться нам надо выбрать транспорт, который нас быстро доставит до места , загадка о транспорте не простая , а зашифрованная. ( выносим картинку весёлого карандаша) у вас на столах стоят стаканы с цветными и простыми карандашами. Это принес нам друг Весёлый Карандаш , он поможет нам справиться с заданием. Возьмите в правую руку любой Весёлый Карандаш (пр. руку показали) Возьмите листы бумаги и соедините точки от 1до9. что вы получили (Ракету) Проверка по готовому образцу.

    Загадка: Чудо птица, алый хвост .

    Прилетела в стаю звезд

    Вот мы и прилетели в страну математики. (выставляется теремок) .

    Ребята посмотрите на полянке стоит теремок.

    За морями, за горами

    За железными столбами

    На пригорке теремок

    Он не низок , не высок

    На дверях весит замок

    В этом теремке живут цифры наша задача отыскать и вернуть их домой , но добиться этого немого , нам придется хорошо заниматься и преодолевать разные препятствия.( Вынимается ватаман с 3 дремучем лесом)

    Ребята посмотрите пред нами дремучий лес он заколдован . но чтобы пройти его и спасти цифру нам надо дорисовать обитателей дремучего леса , которые нам помогут пройти лес и расколдовывать цифру. Давайте внимательно посмотрим на лес. Кого вы видите?9ответы детей , дорисовывают0 вот мы спасли цифру 3 и вышли на полянку где спрятана еще одна цифра . отыщем ее? Возьмите чистый лист бумаги и наш веселый карандаш (простой) в середине листа рисуем елку в правом верхнем углу -облако в левом в левом верхнем углу -солнышко . над ёлкой летит птичка . под елкой грибок. Правее ели пенек , на пеньке зайка. Слева от елки – цветок. В правом нижнем углу –ручей.

    В левом нижнем углу цифру 4 . вот мы с вами прошли дремучий лес , а отыскать следующие цифры нам поможет озеро задачек. Озеро очень большое поэтому в нем спрятаны целых 2 цифры , чтобы освободить их нам надо решить 2 задачи .

    Задача 1

    Ребята посмотрите сколько лягушек сидит на листе? (на листе сидит 4 лягушки) . Вот на кочку выпрыгнула из воды ещё одна лягушка. Нам надо составить задачу и рассказать про то , что я сделал (2-3 ответа)

    Вопросы.

    Что мы знаем? (условие задачи)

    Сколько было лягушек?

    Сколько лягушек выпрыгнуло из воды?

    Это условие задачи. Это мы знаем . Чего мы не знаем? Мы не знаем сколько лягушек стало. Это является вопросом задачи, чтобы решить задачу , нам надо к 4 +1=5 .

    Больше или меньше стало лягушек после того как выпрыгнула ещё одна? ( лягушек больше)

    На сколько их стало больше ? (на одну)

    Ребёнок выходит и выкладывает решение задачи на ковралине.

    4+1=5

    Вот ребята мы с вами и расколдовали цифру 5. но в этом озере заколдована ещё одна цифра, давайте и её поможем найти.

    Задача 2

    В озере плавало 7 рыбок. 1 рыбка уплыла. Сколько осталось рыбок?

    Придумайте задачу .

    Аналогично решаем задачу с рыбками. Только действие будет вычитание.

    Физминутка

    Паровоз кричит дуду!

    Я иду, иду, иду,

    А колеса стучат

    А колеса говорят

    Тук - тук - тук, тук, тук

    Так - так - так, так, так.

    Мы с вами решили 2 задачи и освободили цифра 5 и 6. И только пред нами лабиринт в котором потерялись цифры 7 и 9. давайте поможем или выйти из лабиринта. Ребята .\ но чтобы цифры расколдовать и вывести их из хитрого лабиринта надо показать ведьме как составлены числа 7и9. у вас на столах лежат карточки с цифрами , возьмите их и составте числа 7 и 9.

    Нарисуйте в пустых клетках столько точек, чтобы в каждой паре клеток получилось всего 7 или 9 точек.

    Пальчиковая гимнастика

    Ребята , а теперь на нашем пути горы геометрических фигур, здесь властвуют фигуры , злая ведьма забросила сюда две цифры , чтобы их вызволить необходимо выполнять следующие задания:

    Задание1

    Будет такое- веселый счет

    Откройте коробочку и возьмите карточку с фигурами, послушайте внимательно стихи

    Под пустыми у реки

    Жили майские жуки

    Дочка сын отец и мать

    Кто их может сосчитать?

    В правый верхний угол положите столько квадратов, сколько майских жуков живет под кустом

    Сколько положили квадратов? ( верхний правый угол дети положили 4 квадрата)

    Почему?

    Слушаем дальше:

    У Наташи кукла- маша

    Мишка плюшевый у паши

    У Танюши – кошка

    У жени – матрёшка

    Лошадка- у Павлуши

    Машинка – у Ильюшки

    В левый нижний угол положите столько треугольников, сколько всего игрушек. Сколько положите? Почему?

    Слушаем дальше:

    Дама сдавала в багаж

    Диван , чемодан, саквояж

    Картонку, корзинку , картону

    И маленькую собачонку.

    С.Я.Маршак

    В правый нижний угол положите столько кругов, сколько вещей видела дама. Сколько положили кругов? Почему?

    Слушаем дальше:

    Волк в избушку постучал

    -Открывайте!- прокричал волк

    И рябятушки - козлятушки. Побежали без оглядки . Чтобы спрятаться, укрыться. Тихо-тихо затаиться. Под кроватью один , под столом –один. И под лавкой еще один спрятался, а ещё один в кадушку забрался.

    Сколько козлят в избушке?

    В левый верхний угол положите столько овалов , сколько козлят в избушке. Сколько положили овалов?

    Слушаем

    Потеряла Золушка башмачок , прибежала с балла. Стали ей примерять потерянный башмачок

    Сколько у Золушки их ?

    В середину карточки положите столько прямоугольников, сколько было башмачков. 2-3 ответа по целой цепочки.

    Ребята , вот мы с вами расколдовали цифру , которая стоит в середине карточки. Какие фигуры у вас в середине? ( прямоугольник) сколько их?(2) вот мы и спасли цифру 2. Следующая игра “ Калейдоскоп”

    Возьмите карточки с паровозом; он составлен из геометрических фигур. Давайте сосчитаем сколько всего прямоугольников?(6 прямоугольников)

    Сколько кругов(3 круга)

    Чтобы спасти цифру 8 нам надо раскрасить вагончик справа.

    Но злая ведьма усложнила задание и поменяла цвета. Вот мы с вами раскрасили паровоз и отправляемся дальше выручать оставшиеся цифры. Ребята, вы уже наверное, догадались какие они. Ответы детей. Поедем за ними во дворец логики.

    Физминутка

    Паровоз кричит дуду!

    Я иду, иду, иду,

    А колеса стучат

    А колеса говорят

    Тук - тук - тук, тук, тук

    Так - так - так, так, так.

    Вот мы и приехали во дворец Логики. Возьми счётные палочки . отсчитай 8 палочек. Построй квадрат из 8 палочек.

    ответы детей 2-3 ответа.

    Возьмите 4 палочки . Составить квадрат и 4 равных треугольника. Ответы детей. А теперь , чтобы окончательно расколдовать цифру 1 нам надо выложить её с помощью счетных палочек. Сколько палочек вам понадобилось? (я взяла 3 палочку и построила цифру1) нам осталось расколдовать и вывести из дворца логики последовательно цифру. Какая она? (ответы детей) возьмите логические ряды, и решите логические задачи.

    Ну вот , наконец мы с вами выручили и расколдовали все цифры, теперь их надо поселить в свои окошечки. Цифра 1 живет на первом этаже справа , цифра 3 живет на первом этаже слева , цифра 2 живет между цифрами 1 и 3 (дети выходят и выкладывают цифры на свои места) и т.д ребята мы с вами помогли , а теперь они хотят с вами поиграть

    Игра в кругу (назовите соседей числа)

    Оценка задания


    Автор: Захарова Елена Александровна