Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Урок по дифференциации твердого и мягкого звука «Р» в словах, с подгруппой детей 1 класса.

Скачать
1.25 МБ, 730628.doc Автор: Макшова Оксана Анатольевна, 31 Мар 2015

Мною представлено коррекционно-логопедическое занятие по дифференциации твердого и мягкого звуков «Р» в словах, в связной речи с подгруппой детей 1 класса.

Занятие проходит в игровой форме -соревнования, с использованием игр на развитие внимания, восприятия, логического мышления: «Веселые ручки», «Дом», «Говорящая дорожка».

На уроке дети сравнивают и учатся дифференцировать звуки по артикуляционным и акустическим признакам, тренируют произношение звуков в совах и в связной речи, скороговорках. Занятие развивает фонематическое восприятие.

Разнообразие используемых на уроке активных методов (соревновательного, игрового, ситуационного и др.)способствует развитию познавательной деятельности, интереса и включенности в работу учащихся с различными видами восприятия.

Возрастные особенности учащихся предполагают соблюдения принципов занимательности, доступности и наглядности материала.

На динамической паузе присутствуют элементы Су Джок терапии, массажа, а также присутствуют кинезиологические упражнения, развивающие межполушарное взаимодействие, повышающие стрессоустойчивость, улучшающие мыслительную деятельность, способствующие улучшению памяти и внимания, облегчающие процесс чтения и письма.

Большое внимание на уроке уделяется формированию адекватной самооценке через сравнения своих результатов с результатами других и оценкой учителя.

Цели урока:

  • Закреплять навыки различения твердого и мягкого звука «Р» и правильного употребления их в речи.
  • Формировать умение соотносить звуки с буквами и символами.
  • Развивать навыки фонематического анализа и синтеза.
  • Развивать внимание и восприятие, логическое мышление.
  • Воспитывать умение слушать других, наблюдать, сравнивать.
  • Развивать чувство собственного достоинства через формирование адекватной самооценки учащихся.
  • Структура занятия соответствует выбранному типу урока и включает следующие этапы:

    -Организационный момент, во время которого создается рабочая атмосфера, эмоциональный настрой.

    -Объявление темы через игровую ситуацию. Постановка целей урока.

    -Работа по теме урока.

    -Динамическая пауза.

    -Подведение итогов урока предполагает самооценку и суждение учащихся и своей деятельности на уроке, о том, какое сложилось мнение у каждого ученика об уроке и что бы им хотелось пожелать.

    -Формирование домашнего задания. Творческое задание-составление рассказа по индивидуальным картинкам, выделяя в словах твердый и мягкий звук «Р».


    Автор: Макшова Оксана Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Урок по дифференциации твердого и мягкого звука «Р» в словах, с подгруппой детей 1 класса. Макшова Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной индивидуальной деятельности по звукопроизношению Тема: «Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях». Киселёва Элла Анатольевна 15 Дек 2015
    документ Конспект занятия с подгруппой детей, имеющих ФФН, по автоматизации звука Ч в словах. Чукина Елена Томовна 31 Мар 2015
    документ ПОДГРУППОВАЯ НОД, РАЗРАБОТАННАЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКА Р-Л В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИИ «В гости к Золушке» МЕЩЕРЯКОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА 2 Мая 2015
    документ Конспект НОД по автоматизации звука «Р» в словах и связной речи у детей с дизартрией. "Мы идем сегодня в цирк" На гармошке я играю, Хазипова Елена Игоревна 31 Мар 2015
    разное Конспект индивидуального занятия "Автоматизация твердого звука (р) в словах и предложениях". Шлепнина Елена Валериевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация к занятию "Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях" Лобанова Марина Анатольевна 7 Апр 2016
    документ НОД по звукопроизношению звук "Р" Конспект индивидуального логопедического занятия. «Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях». Колеганова Вера Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Конспект индивидуального логопедического занятия .Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и фразовой речи (ПО МОТИВАМ СКАЗКИ ШАРЛЯ ПЕРРО «КРАСНАЯ ШАПОЧКА») Ильина Надежда Сергеевна 1 Апр 2015
    документ НОД по «Развитию речи» «Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях» в подготовительной группе ЗПР. Перфилова Людмила Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по теме: «Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях». Кордюкова Любовь Владимировна 28 Окт 2015
    документ Автоматизация твердого и мягкого звука [P] Борисова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
    документ Автоматизация звука «Р» в слогах и словах. Гебра Марьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ Конспект индивидуального занятия по закреплению произношения звука «Р» в слогах и словах. Талышева Олеся Владимировна 15 Окт 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности на логопункте по теме: «Автоматизация звука [Р] в прямых слогах, словах и предложениях» Монгуш Белекмаа Бавууевна 31 Мар 2015
    документ Конспект индивидуального логопедического занятия "Автоматизация твердого звука [р] словах и предложениях" Лобанова Марина Анатольевна 7 Апр 2016
    разное Урок русского языка по теме: Правописание мягкого знака после шипящих в словах - предметах и словах - действиях. Михайлова Вера Евгеньевна 25 Апр 2015
    документ Урок русского языка по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком. Две роли мягкого знака в словах. » во 2 классе. УМК "Перспектива" Волкова Нина Геннадиевна 14 Сен 2015
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме «Звук Р в словах и предложениях» (подгрупповое логопедическое занятие для дошкольников старшего возраста) «Приключения звука [р] и буквы Р» по сказке К.И. Чуковского «Краденое солнце» Яйкова Наталия Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект индивидуального занятия по теме: «Автоматизация звука «С» в слогах и словах» Гончарова Наталья Геннадьевна 4 Ноя 2015
    разное Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях с детьми - дизартриками Рудакова Елена Михайловна 31 Мар 2015
    презентация, документ урок русского языка во 2 классе по теме "Правописание разделительного твердого и мягкого знака." УМК "Гармония" Шрам Ирина Васильевна 4 Апр 2015
    документ Открытый урок обучения грамоте в 1 «Б» классе по литературному чтению: «Знакомство с разделительной функцией мягкого знака» Щербакова Ирина Ильинична 5 Апр 2015
    документ Индивидуальная образовательная деятельность работы по автоматизации звука [р]в слогах, словах и словосочетаниях со стечением согласных ( по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка») Мельникова Вера Павловна 31 Мар 2015
    разное Конспект индивидуального занятия По автоматизации звука «Ж» слогах и в словах Борисова Елена Ивановна 5 Апр 2015
    разное Конспект индивидуального занятия По автоматизации звука «Ж» слогах и в словах Борисова Елена Ивановна 5 Апр 2015
    документ Конспект логопедического занятия «В гостях у белочки» (занятие по автоматизации звука «Р» в слогах, словах) Журавель Надежда Ивановна 19 Апр 2015
    документ Конспект индивидуального занятия Тема: «Автоматизация звука «Р» в слогах, словах и предложениях». Макарова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ « АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Р» В СЛОГАХ, СЛОВАХ». Кочелаева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, предложениях». Жилюк Лариса Николаевна 31 Мар 2015
    документ конспект занятия по автоматизации звука Ш с подгруппой детей старшего дошкольного возраста Низамова Зиля Семигулловна 8 Апр 2015
    документ "Автоматизация твёрдого звука «Р» в словах и словосочетаниях» Кузьменко Екатерина Олеговна 20 Мар 2015
    презентация, документ Презентация «Автоматизация звука р в словах и предложениях» и конспект логопедической НОД Софьина Ирина Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня "Грибы. Автоматизация произношения звука Р в словах и предложениях" Устинова Евгения Александровна 8 Апр 2015
    документ Конспект логопедического индивидуального занятия «Автоматизация звука р в слогах и словах» Чугунова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    разное Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р’] в словах и предложениях» Илюхина Ольга Васильевна 14 Сен 2015
    разное Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия "Автоматизация звука Р в словах, предложениях. Лексическая тема «Животные жарких стран и их детёныши»" Матвейчук Ирина Петровна 31 Мар 2015
    документ Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия Автоматизация звука Р в словах, предложениях. Лексическая тема «Животные жарких стран и их детёныши» Матвейчук Ирина Петровна 31 Мар 2015
    документ Конспект индивидуальной непосредственно - организованной образовательной деятельности «Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях» Новичихина Елена Витальевна 31 Мар 2015
    документ «Мастер – класс» интегрированной НОД по дифференциации звуков [с], [ш] в слогах, словах, во фразовой речи с использованием ИКТ. На тему: «В гости к Смешарикам» Буднева Марина Анатольевна 8 Апр 2015