Тема:"Автоматизация звука Р в словах, фразе и связной речи"
Тема: «Автоматизация звука Р в словах, фразе и связной речи»
Программное содержание.
1. Артикуляционная гимнастика на звук «р»
2. Автоматизация звука «р» изолированно, в слогах, словах (С прямым, обратным слогом, со стечением согласных).
3. Уточнение звукового анализа слов.
4. Продолжить учить делить слова на слоги.
5. Продолжить учить правильно употреблять предлоги –за;-из-за;
6. Упражнять детей в употреблении вин. ед. числа
7. Воспитывать желание заниматься
Оборудование:
1. Зеркало;
2. 2 предметных картинки: собака, самолет;
3. 3 домика
4. Картинки животных: рысь, морж, баран, зебра, верблюд, крокодил, корова, носорог, тигр;
5. Мягкие игрушки: кошка, собака;
6. Плоскостные: мухомор, ромашка, сборная ромашка;
7. Озеро;
8. Рыбки: осетр, карась, карп, сорожка, горбуша, рак;
Ход занятия:
1. Дети садятся у зеркала.
Вспомним упражнения. Которые мы выполняли на прошлом занятии: а) широкий язычок;
б) фокус;
в) грибок;
г) грибок растет;
Выставляю предметные картинки (символы)- собака, самолет.
-Как рычит собака?Р-р-р.
- Как работает мотор у самолета? Р-р-р?
2. Игра: «Закончи шутку»
Логопед: Дети:
Вот идет игра Ра-ра-ра
Всюду детвора Ра-ра-ра
Налетели комары Ра-ра-ра
Нет в округе детворы Ра-ра-ра
Эй, заканчивай игру Ра-ра-ра
Маме вынеси ведро Ра-ра-ра
Ой, тяжелое ведро Ра-ра-ра
2. Вы научились правильно произносить звук «р» и теперь мы можем отправиться в путешествие.
3. Путешествие в зоопарк.
4. (раскладываю картинки и домики)
5. Логопед:
6. Директор зоопарка озабочен – все звери разбежались кто куда.
7. Нужно расселить их в свои домики. Определить количество слогов в названии каждого животного.
1-окошечко 1 слог;
2-окошечко 2 слога;
3-окошечко 3 слога.
Например: тигр-1 слог (в этот домик)
4. –посмотрите какие-то следы, значит мы не всех зверей нашли.
Поищем их (идут по следам, находят 2 конверта).
- В этих конвертах загадки-нужно расшифровать клички животных, тогда они появится.
Мурка
(муха, утка, рис, кот, арбуз)
Рэкс
(рыба, экскаватор, кот, сова)
5. На полянке мухомор
Это сложное слово (отхлопываем, проигрываем на муз. инструментах)(т.с. С ромашкой)
(обращаю внимание на разлетевшуюся, растрепанную ромашку)
-наверное это ветер сорвал и уронил ромашку. Это не обычная ромашка-на лепестках рисунки. Соберем и назовем их.
Игра «собери ромашку»
6. а вот и озеро «Сколько рыбы …..! а вот тебе удочки-будем рыбачить!
-что это за рыба?
- назови рыб. Которых ты поймал.
Молодцы! Подарим корзинку с рыбкой Мурке и Рэксу!
8. Итог занятия.
Автор: Карамова Лариса Рафилевна