Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе.Развитие связной речи. Тема: Составление рассказа о домашних животных с опорой на схему.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной логопедической группе.
Тема: Составление рассказа о домашних животных с опорой на схему.
Направление:
- Познавательно – речевое развитие
- Социально - личностное развитие
Ведущая образовательная область:
- Коммуникация
Цель: Научить детей составлению связного рассказа о домашних животных с опорой на схему.
Задачи:
Коррекционно-образователъные:
- закрепление представлений о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, жилище, питании;
- продолжение обучения связности, развернутости, непрерывности высказывания;
- расширение словаря по теме «Домашние животные»;
- совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие:
- развитие связной речи и общих речевых навыков (четкости, интонационной выразительности);
- развитие внимания и мышления.
Коррекционно-воспитателъные:
- формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности;
- воспитание заботливого отношения к домашним животным.
Оборудование: - предметные картинки с изображением животных и их жилища;
- план - схема рассказа о животных;
- изображение скотного двора;
- ПК оборудование с играми.
Предварительная работа: Отработка лексической темы «Домашние животные» на индивидуальных занятиях.
Ход занятия
Организационный этап
Краткая беседа о домашних животных
Основной этап
1.Загадки:
2. Сюрпризный момент - письмо с просьбой о помощи со скотного двора
3. Игра «Чей дом?»
4. Физкультминутка
5. Составление рассказа с опорой на схему
Итог занятия:
Автор: Заботина Лилия Петровна