Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Комплексный подход в логопедической работе с детьми с синдромом Дауна раннего возраста в условиях дома ребенка.

Скачать
24 КБ, 1153450.docx Автор: Ромашкина Ирина Александровна, 21 Авг 2015

Огромное значение в коррекционной работе имеет взаимодействие логопеда с врачами и воспитателями.

Логопедическая работа строится на подборе наиболее эффективных методов, приемов, средств, способствующих развитию интереса и мотивации к речевой деятельности детей с синдромом Дауна.

В коррекционной работе используются элементы различных методик: Ю.А Разенковой., О.Б. Закревской, О.В. Боровика, Е.Ф. Архиповой, Е.А. Стребелевой, Т.Н. Новиковой-Иванцовой, М. Монтессори и др.

При организации обучения выделяеется два основных фактора, оказывающих значительное влияние на содержание и организацию ранней помощи:

1. возраст детей и сензитивные периоды развития;

2. особенности развития детей с синдром Дауна.

Работа логопеда носит комплексный характер, так как в наше учреждение поступают дети в возрасте от 1 месяца и находятся до 4 лет. Поэтому при составление индивидуальной коррекционной программы необходимо охватить все линии развития ребенка- это зрительные и слуховые реакции, развитие общих движений и действие руки, развитие эмоций и социальное развитие, и, конечно же, речевое развитие, которое складывается из развития активной и понимания речи.

Логопедические занятия с детьми носят игровой характер, однако они имеют определенные цели, задачи, средства их осуществления и тем самым принципиально отличаются от игры.

Работая с детьми с синдромом Дауна можно проследить закономерность: нарушения в развитии начинают появляться уже с первых месяцев жизни. Это проявляется в задержке формирования всех двигательных функций, что влечет за собой и задержку психических процессов. С начала задержка носит темповый характер, который постепенно приобретает ярко выраженное отставание в развитие.

Необходимо также учитывать, что развитие детей характеризу­ется неравномерностью.

Поэтому в своей работе мы руководствуемся не просто возрастом ребенка, а его уровнем нервно-психического развития. Исходя из данных указанных выше, можно сделать вывод, что к году речевое развитие ребенка с синдромом Дауна находится на уровне отдельных звуков, редко когда к этому возрасту у детей появляется лепет.

Научно доказано, что период вокализации и лепета является основополагающим умением для развития речи, укрепляет органы артикуляции и делает их подвижными. Лепет осуществляет и аудитивную обратную реакцию, т.е. ребенок привыкает к звукам и их вариациям в человеческой речи. Хотя лепет детей с синдромом Дауна и похож на лепет нормативно развивающихся сверстников, но он менее длительный и частый, нуждается в постоянной стимуляции и поддержке взрослых. Тот факт, что дети с синдромом Дауна меньше лепечут, имеет по мнению ученых две причины. Первая связана с присущим этим детям общим гипотонусом (слабостью мускулатуры), который распространяется и на речевой аппарат; другая – обусловлена аудитивной обратной связью. Обычно младенцам нравится слушать собственный лепет, но из-за физиологических особенностей строения слухового аппарат, а также частых ушных инфекций дети с синдромом Дауна почти не слышат собственного голоса. Это препятствует тренировке отдельных звуков и включению их в слова. Поэтому ранняя диагностика нарушений слуха имеет важнейшее значение для дальнейшего речевого и психического развития ребенка. Поэтому для достижения максимально возможных успехов в развитии познавательных способностей, обучения и социальной адаптации детей с синдромом Дауна, необходимо ежедневно делать упражнения направленные на развитие слуха и зрения.[3] Развитие слуховых ориентировочных реакций являются базовыми для дальнейшего формирования у ребенка понимания обращенной речи.

Конечно же, ребенка с синдромом Дауна необходимо обучать и общению, такие игры включаются в каждое занятие. Ведь при относительно хорошем понимании обращенных к нему слов, у ребенка отмечается значительное отставание разговорной речи. На речь ребенка с синдромом Дауна влияют особенности анатомического строения аппарата, нейрофизиологические и медицинские факторы, особенности познавательной сферы.

Многие дети с синдромом Дауна прибегают к замещающим слова жестам и движениям. Это следует поддерживать и помогать общаться им на таком уровне, потому что осознание значения каждого жеста через слова, приводят к активизации разговорной речи.

Есть ряд аргументов в пользу использования жестов в качестве начального этапа развития активной речи (И.А. Панфилова):

· Дети с синдромом Дауна успешно начинают пользоваться жестами гораздо раньше, чем говорить.

• Несмотря на хорошее понимание обращенной речи, практи­чески у всех детей с синдромом Дауна наблюдается отставание экспрессивной речи.

• Наличие жестов дает детям возможность общаться, что избавляет их от многих психологических проблем.

• Использование жестовой речи помогает родителям лучше по­нимать своих детей и более успешно содействовать их развитию.

• Знание жестов помогает детям точнее понимать значение речи окружающих, что способствует более быстрому накоплению словаря.

• Наличие у детей возможности использовать средства обще­ния, доступные им на раннем этапе, помогает предотвратить вто­ричные нарушения развития.

По мере накопления устного словаря использование жестов постепенно уменьшается, для чего параллельно с их использованием ведется работа по вызыванию звуков, а также жесты с самого начала их использования обязательно сочетаются со звука­ми, слогами, словами в зависимости от возможностей ребенка.

Научные исследования доказали, что без использования языка жестов дети с синдромом Дауна, оказываясь в ситуации, когда не могут выразить свои чувства и потребности словесно, нередко просто переходят на крик или начинают проявлять агрессию.

При подготовке к занятию большое внимание уделяется подбору наглядного материала. Зная особенности восприятия детей с синдромом Дауна, его количество не должно рассеивать внимание ребенка, но в тоже время должно быть достаточное для возможности перехода от одного вида деятельности к другому. Использование инновационных технологий, таких как планшетный компьютер, также помогает разнообразить и поднять интерес к занятию.

При использовании планшетного компьютера детям можно предложить такие игры как «Знакомство с животными», «Кто как кричит?», «Форма», «Цвет», познакомить с понятиями «Одежда», «Обувь», «Игрушки» и др.

Активное включение потешек, песенок с элементами логоритмики (Е.Железновой) в значительной мере помогает увеличить звуковую активность детей.

Такие песенки как, например,

Катится колючий ежик,

Нет не головы не ножек.

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда - сюда,

Мне щекотно, да,да.

Уходи колючий еж

В темный лес где ты живешь и др.

Такие приемы помогают развить не только слуховые реакции, но и стимулируют развитие мелкой моторики, если использовать, например, мячик с шипами; создают положительный настрой от занятия; развивают тактильную чувствительность; развивают координацию рук; расширяют пассивный словарь; стимулируют ответные реакции в виде активной или жестовой (кивание головой) речи.

Практика также показала, что из-за сложности переноса в большинстве случаев все, что усвоено на занятиях, почти не ис­пользуется малышом в повседневной жизни. Вот почему для развития ребенка раннего возраста недостаточно специальных занятий в специально отведенное для этого время. Ни в коем случае нельзя забывать, что формируемые навыки должны последова­тельно включаться в повседневную жизнь.

Следует иметь в виду, что у детей с синдромом Дауна:

• понимание речи намного опережает развитие активной речи;

• зрительная память развита гораздо лучше слуховой;

• социальное и эмоциональное развитие является наиболее сохранной сферой;

• нарушение речи может быть усилено нарушением слуха;

• сниженный объем слуховой памяти требует многократных повторений слов для их запоминания;

• сниженный тонус и особенности строения речевого аппарата создают дополнительные сложности для формирования четкого звукопроизношения;

• отставание речи при отсутствии других форм общения (жесты, чтение) вторично влияет на другие сферы развития, особен­но на социальную и когнитивную. [4]

В силу того, что произносительную сторону речи детей с синдромом Дауна можно совершенствовать на протяжении всей жизни, многие из перечисленных выше упражнений следует продолжать делать и тогда, когда ребенок уже научился разговаривать.

Таким образом, цель поддерживающей коммуникации заключается в том, чтобы дать ребенку возможность овладеть языком, с помощью которого он сможет контактировать с окружающими, поймет, что общение поможет ему добиться удовлетворения его потребностей.

Список литературы:

1. Журнал «Синдром Дауна. XXI век» №1 (10). Практические идеи по работе над развитием коммуникативных и речевых навыков у детей с синдромом Дауна. Джулия Хьюз. 2013 г.

2. Развивайся, малыш!: Система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста. Закревская О.В.— М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008 г.

3. Коррекционно-педагогическая работа с детьми до трех лет с особенностями психофизического развития: пособие для педагогов-дефектологов/ Е.А. Винникова и др.; под ред. М.В. Былино.ю Ю.Н. Кисляковой.-Минск. 2009 г. - С. 51-71.)

4. Социальная адаптация детей раннего возраста с синдромом Дауна. Методическое пособие.Жиянова П.Л. — сотрудник Центра ранней помощи для детей с синдромом Дауна «Дунсайд АП», специ­альный педагог,при участии специального педагога Гимадеевой М.Ф. М-2005 г.

5. www. sunchildren.narod.ru. Дети с синдромом Дауна: их особенности, влияющие на развитие речи. (ч. 1)

6. journal.downsideup.wiki - Электронный журнал. Панфилова И.А. «Поддерживающая коммуникация как этап развития речи ребенка».


Автор: Ромашкина Ирина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Комплексный подход в логопедической работе с детьми с синдромом Дауна раннего возраста в условиях дома ребенка. Ромашкина Ирина Александровна 21 Авг 2015
документ Занятие с детьми раннего возраста в условиях Дома ребенка. Мартынова Татьяна Юрьевна 15 Ноя 2015
документ Комплексный подход в коррекционно – развивающей работе с детьми раннего возраста, имеющими речевые и интеллектуальные нарушения Белецкая Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Внедрение технологии Марии Монтессори в практику работы с разновозрастной группой детей с синдромом Дауна в условиях дома-интерната Рудницкая Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Физическое развитие ребёнка с Синдромом Дауна в условиях Дома ребёнка специализированного. Бондаренко Ольга Павловна 31 Мар 2015
документ Подгрупповое занятие детей с синдромом Дауна 1мл.гр. Дома ребенка по теме "К бабушке в гости" Русинова Алена Викторовна 31 Мар 2015
документ Организация коррекционно-развивающей работы по формированию двигательных навыков с детьми раннего возраста с ЗПР в условиях «Дома ребенка» Лишанкова Надежда Кирилловна 3 Авг 2015
документ Статья ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ НАВЫКОВ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА РАННЕГО И МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ДОМЕ РЕБЁНКА Шабаршина Ольга Александровна 15 Окт 2015
документ Занятия с детьми раннего возраста в условиях дома ребенка Дмитриева Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сказка в логопедической работе с детьми раннего возраста Федорова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Организация коррекционно-развивающей работы по формированию двигательных навыков с детьми раннего возраста с ЗПР в условиях «Дома ребенка» Лишанкова Надежда Кирилловна 4 Апр 2015
документ Обобщение опыта по теме "Комплексный подход в работе с одарёнными детьми как эффективное средство развития творческого потенциала учащихся в условиях общеобразовательной школы" Круглова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
Индивидуальный маршрут сопровождения ребенка с синдромом Дауна дошкольного возраста Аскарова Гульназ Гамилевна 28 Окт 2018
документ «Социальная адаптация дошкольников с синдромом Дауна в условиях образовательных учреждений – ключевой шаг к интеграции в жизнь общества . » Краева Оксана Сергевна 20 Апр 2015
документ Пескотерапия в логопедической работе с детьми младшего дошкольного возраста с умственной отсталостью воспитывающимися в условиях депривации Шабаршина Ольга Александровна 15 Сен 2015
документ Программа самообразования по теме: «Организация музыкального воспитания детей с синдромом Дауна в условиях инклюзивного ДОУ» Косырева Елена Александровна 20 Ноя 2015
документ Выступление на Городском форуме Декада инвалидов "Модель психолого-педагогического сопровождения детей с синдромом Дауна в условиях ГППЦ ДОгМ" Долгова Анна Геннадьевна 17 Фев 2016
документ Опыт интегрированного обучения ребенка с синдромом Дауна в ДОУ. Зорина Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста в условиях детского дома Вонарх Людмила Викторовна 5 Апр 2015
документ Средства и методы абилитации детей раннего возраста с синдромом Дауна Кузахмедова Елена Александровна 31 Окт 2015
документ «Комплексный подход к организации и проведению занятий по физической культуре для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального / коррекционного / дошкольного детского дома». Пименова Вера Васильевна 31 Мар 2015
документ Комплексный подход к решению проблем неуспеваемости в логопедической работе. Абрамчук Ольга Ивановна 23 Дек 2015
документ Работа по развитию речи с детьми с синдромом Дауна Нахашева Людмила Викторовна 30 Мар 2015
разное Диафрагмально-релаксационное дыхание в логопедической работе с детьми дошкольного возраста Зиновьева Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Использование загадок в логопедической работе с детьми дошкольного возраста. Махова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Интегрированный подход в работе с детьми дошкольного возраста Мусихина Людмила Владимировна 29 Янв 2016
Журнал индивидуального образовательного маршрута ребенка с синдромом Дауна Привалова Ольга Анатольевна 31 Мар 2018
разное Современные инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста в условиях логопункта. Кучукбаева Лариса Николаевна 6 Июл 2015
документ Адаптированная рабочая программа по логопедической работе с детьми 5-7 летнего возраста, имеющими нарушения речи для групп общеразвивающей направленности в условиях логопункта Овчинникова Ольга Леонидовна 14 Янв 2016
документ Рабочая программа учителя-логопеда по логопедической работе с детьми 5-7 летнего возраста, имеющими нарушения речи для групп общеразвивающей направленности в условиях логопункта на 2015-2016 учебный год Федорова Елена Сергеевна 14 Янв 2016
документ Статья. Коррекционно-развивающая работа с детьми при дисгармоничном развитии ребенка с гиперкинетическими расстройствами в условиях дома ребенка. Мартынова Татьяна Юрьевна 15 Окт 2015
разное Использование ИКТ в работе с детьми раннего возраста Храпова Полина Ивановна 30 Мар 2015
документ " Фольклор в работе с детьми раннего возраста" Косаревская Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Использование развивающих тренажёров в работе с детьми раннего возраста Бирюкова Ирина Анатольевна 9 Апр 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми раннего возраста. Chernova Svetlana 21 Авг 2015
документ Гендерный подход в логопедической работе с детьми 5-6 лет по устранению нарушения звукопроизношения на индивидуальных и подгрупповых занятиях Бабаева Надежда Анатольевна 21 Мар 2015
презентация МЕСТО ВАРИАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ ПО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ДО В УСЛОВИЯХ ПАРТНЁРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Симонова Ольга Викторовна 4 Апр 2015
документ Доклад на тему: «Проведение коррекционно-педагогического воздействия на ребенка в условиях детского дома интерната с детьми с ограниченными возможностями» Ельцова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ "Комплексный подход к коррекции речи с использованием АМО (активных методов обучения) в логопедической практике" Оськина Софья Александровна 31 Мар 2015
документ Место детей с синдромом Дауна в коррекционно-развивающем пространстве школы-интерната VIII вида Бузлова Татьяна Александровна 23 Ноя 2015