Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Книжка-малышка, как результат игрового взаимодействия родителей и детей

Ранний возраст – это сензитивный период для развития речи ребенка. Овладение речью имеет огромное значение для психического развития малыша. Под влиянием речи перестраиваются познавательные психические процессы ребенка: восприятие, мышление и память. Поэтому профилактика задержки речевого развития ребенка является одной их наиболее важных педагогических задач.

По последним данным, задержкой речевого развития страдает, чуть ли не каждый четвертый ребенок. Задержку речевого развития (ЗРР) диагностируют у детей до трёх лет. Если проблемы с речью у ребёнка остаются и в дальнейшем, используют уже другой термин: общее недоразвитие речи (ОНР) I-го, II-го или III-го уровня. Ранняя профилактика ЗРР, а как следствие ОНР, - это одно из направлений нашей работы по психолого-педагогическому просвещению семьи.

Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок вырос умным и любознательным. Еще Сократ заметил, что все хорошее в жизни происходит от удивления. Это изречение можно отнести к самым маленьким детям. Их поведение эмоционально, непосредственно, знакомство с необъятным и волшебным миром вызывает у малышей восторг и удивление.

По мнению педагогов и психологов, ранний и младший дошкольный возраст обладает особой благодатной восприимчивостью. У ребенка интенсивно развивается речь, психическая жизнь обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир и действовать по представлению. Появление некоторых обобщенных знаний о предметах и явлениях является важным этапом в ознакомлении с окружающим миром.

К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек.

Считаем, что не только дети второго года жизни, которые впервые приходят в детский сад, должны адаптироваться к новым, совсем незнакомым условиям жизни, но и необходимо адаптироваться самим родителям.

Для того чтобы привлечь внимание родителей к воспитанию малыша, помочь им осознать особую роль дошкольного периода детства в формировании личности ребёнка, заинтересовать их мы решили использовать так называемые книжки-малышки, изготовленные руками детей и взрослых.

Книжка-малышка – это и развлечение, и времяпрепровождение с ребенком, а также обучение.

Изготовление таких книжек позволяет:

– расширить и обогатить словарный запас речи детей, активизируя их речевое общение;

– научить родителей общаться со своими детьми с использованием книжек-малышек изготовленными своими руками;

– и облегчить процесс адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Книжки могут быть разными. По форме это могут быть стандартная книга-блокнот или книга-гармошка, разной формы (в форме животного, домика, машины и т.д.), книга с закладками, книга-коробка, книга с «колесами» и др.

По тематике – это могут быть истории о разных предметах как сказочных, так и предметах ближайшего окружения, загадки, стихи, сказки и другие.

Основная функция использования книжки-малышки заключается в накоплении опыта рассматривания и узнавания предметов, выделения свойств (прежде всего цвета, формы, размера). В таких книгах, как правило, представлены эталоны цвета и, формы; также посредством образов и слов демонстрируются их проявления.

Задумали мы совместно с родителями изготовить развивающие книжки-малышки. Нам хотелось, чтобы дети могли не только любоваться персонажами на страничках книги и придумывать про них разные истории. Было бы здорово всё потрогать пальчиками, ощутить тепло, мягкость и шершавость материала, из которого они сшиты. А ещё приятнее, если малыш сможет научиться чему-нибудь новому. Ведь учиться, играя так весело!

«Читая» тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром и т. д. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью тактильных книг ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть или шелестеть.

Главная функция тактильных книг – помощь ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира, а так же развитие мелкой моторики рук.

«Книжка-развивашка» это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, по тактильным ощущениям приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги часто используются различные виды рукоделия: вышивка, вязание крючком и спицами передают мягкость растения или шерсти животного, использование бисера дает ощущение мокрого и холодного дождя, лужи и др.

Читая и рассматривая эти книжки можно развивать мелкую моторику и логическое мышление, изучать геометрические фигуры, а также, с заделом на будущее, счёт предметов и цифры!

С помощью этих книжек дети учатся определять и называть цвета, усваивают понятия большой – маленький, высокий – низкий.

Книжка-малышка из ткани обладает рядом достоинств: не рвется, поддается стирке и чистке, ребенок может играть с ней, теребить, ковырять и даже грызть. Ведь самое главное – привить интерес к развитию малыша.

Современные магазины пестрят яркими обложками, под которыми скрываются волшебные сказки и увлекательные истории, но книжка, выполненная своими руками, более полезна и увлекательна. Мягкая книга способна развивать такие способности, как мышление, логику, воображение, мелкую моторику.

Книжка-сюрприз со съёмными деталями в аппликации, которые можно перемещать внутри книги. Такие съемные детали могут быть счетным материалом, которые развивают математические способности. Они присоединяются на различные приспособления: кнопки, крючки, липучки, непослушные пальчики малышей становятся более умелыми и учатся выполнять сложные действия, что очень полезно для развития мелкой моторики ребенка. Детали на страницах сшиты из разного по фактуре и рисункам материала. Таким образом, ребенок учится различать цвета, определять гладкую или шероховатую поверхность, развивать свои тактильные ощущения – и это все дает одна книжка-малышка. Своими руками маленький ребенок сможет потрогать все детали, полистать страницы.

Эта игра позволяет решать многие задачи:

- воспитывать познавательный интерес, усидчивость

- формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму (отстегивать пуговицы, отрывать предметы на липучках, обводить руками предметы и т. д.)

- развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь.

- закреплять знание о цвете.

«Книжка-болтунишка» благодаря этой книжке можно повторять звуки издаваемые животными и птицами, учить стихи о персонажах книжки, придумывать сказки, и обыгрывать их.

В книжках предусматриваются вопросы к малышам, а так же возможность практических действий (дотронуться, провести пальцем и т. д.) или используется «синтез искусств» (красочное изображение дополняется стихотворением или игрой).

Конечно же, нас, прежде всего, интересуют возможности книжки в плане обогащения словаря ребенка сначала пассивного, а затем и активного.

Благодаря красочной книжке-малышке растет интерес ребенка к окружающему его миру. Ребенок все хочет узнать, потрогать, увидеть, услышать. Особенно его интересуют названия предметов и явлений, и он то и дело задает взрослым вопрос: «Что это?» Получив ответ, ребенок самостоятельно повторяет его, воспроизводит вслед за взрослым фразу, потешку или стихотворный текст, причем, как правило, заучивает, без особого труда вспоминая и воспроизводя его.

Помимо явного эмоционального эффекта в книжке-малышке заложен творческий потенциал, ведь ребенок сам проявит интерес и захочет повторить увлекательное занятие с мамой.

Очень увлекательное и полезное занятие – делать вместе с ребенком книжку. Получается такая минитипография на дому.

Пока малыш совсем маленький, мама может сшить ему развивающую книжку-малышку из ткани или сделать из бумаги и картона.

Такую развивающую книжку можно сделать своими руками, что делает ее безопасной для ребенка, а также дает возможность составить книжку по своим пожеланиям и предпочтениям, и дарит море позитива для мамы и, конечно, для малыша.

Ну а когда малыш подрастет и сам начнет придумывать разные истории, можно записать их в уже почти настоящую книгу. И получится первая книга малыша.

Таким образом, мы считаем, что целесообразно значительную часть образовательной работы организовывать одновременно с детьми и родителями. А возникающие проблемы решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов друг друга.

Результат воспитания может быть успешным только при условии, если педагоги и родители станут равноправными партнерами в воспитании детей.

Такая система работы помогает нам лучше понять ребенка, найти оптимальные способы решения проблем воспитания конкретной личности в дошкольном учреждении и дома.

Мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно совершенствуем формы работы между родителями и дошкольным учреждением, чтобы создать для своих детей обстановку, стимулирующую их полноценное развитие.


Автор: Стрижевская Оксана Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Книжка-малышка, как результат игрового взаимодействия родителей и детей Стрижевская Оксана Евгеньевна 30 Мар 2015
разное Книжка-малышка, как результат игрового взаимодействия родителей и детей Стрижевская Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Эффективность работы по коррекции нарушений речи детей 5-6 лет как результат взаимодействия учителя-логопеда с родителями". Якушова Ирина Алексеевна 19 Окт 2015
документ Выступление на городском МО на тему "Развитие общения и игрового взаимодействия детей в сюжетно-ролевой игры". Магарамова Нарима Бедрединовна 29 Окт 2015
документ СТАТЬЯ: "Сохранение и укрепление здоровья детей - как как результат профессиональной компетентности педагогов ДОУ". Кутузова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Бинарные занятия, как форма взаимодействия логопеда, воспитателя и родителей в процессе развития детей с нарушениями речи Микуцкая Марина Анатольевна 4 Апр 2015
презентация Презентация вечера взаимодействия детей, родителей и педагогов - "Как мы весну выручали". Диск Астафьева Елена Олеговна 24 Апр 2015
разное книжка-малышка для родителей Иванова Людмила Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление здоровья детей как результат профессиональной компетентности педагогов ДОУ Цуканкова Мария Сергеевна 2 Мар 2016
разное Книжка-малышка "Мишка в лесу" для детей младшего возраста Аршинова Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
документ Тактильная книжка малышка для детей средней группы. Райкова Наталья Александровна 11 Фев 2016
документ Роль взрослого в формировании у детей отзывчивого отношения к сверстникам в ситуации игрового взаимодействия в повседневной жизни Елена Александровна Луконина 31 Мар 2015
документ Роль взрослого в формировании у детей отзывчивого отношения к сверстникам в ситуации игрового взаимодействия в повседневной жизни Кирсенкова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Детско-родительский проект как метод взаимодействия педагогов, родителей и детей». Зотова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
разное Книжка - малышка "Петя и кот на рыбалке" Аршинова Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
документ Проблема звукопроизношения у детей дошкольного возраста и пути решения по ФГОС, как возможность расширения границ взаимодействия педагогов и родителей. Яськова Мария Михайловна 10 Фев 2016
документ Сценарий игрового тренинга для родителей (мам) и детей «Поиграй со мной, мама!» Сценарий игрового тренинга для родителей (мам) и детей «Поиграй со мной, мама!» Бурлак Ирина Леонидовна 5 Мая 2015
документ Консультация для педагогов: «Роль взрослого в формировании у детей отзывчивого отношения к сверстникам в ситуации игрового взаимодействия и в повседневной жизни». Серикова Наталья Николаевна 6 Апр 2015
документ Сотрудничество как основной способ взаимодействия взрослых и детей Ярцева Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ В ДОУ. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА Правила разрешения семейных конфликтов. Как грамотно общаться с ребенком. Тренинг взаимодействия родителей и детей «Учимся понимать друг друга» Онищенко Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Метод проектов как способ взаимодействия родителей и воспитанников. Лукьяненко Анна Вацлавовна 14 Ноя 2015
документ Метод проектов как способ взаимодействия родителей и воспитанников. Лукьяненко Анна Вацлавовна 14 Ноя 2015
документ Методы нетрадиционного рисования как результат творческой деятельности детей Сат Кара-Кат Васильевна 6 Апр 2015
разное Выпускники детского дома: проблемы, поиски решений, результат. (из опыта работы) Калинина Наталья Ильинична – воспитатель высшей квалификационной категории КГБОУ для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей Алтайского детского дома Калинина Наталья Ильинична 16 Апр 2015
документ Тренинг взаимодействия родителей и детей «Рука в руке» Тренинг взаимодействия родителей и детей «Рука в руке» Кривошеева Елена Николаевна 31 Мар 2015
презентация Человек как результат биологической и социокультурной эволюции Цыганкова Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
документ ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ УЧАЩИХСЯ КАК ЦЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА Шишканова Светлана Геннадьевна 14 Апр 2015
документ Развитие творческого взаимодействия родителей и детей Амелина Елена Петровна 21 Мар 2015
документ Конспект совместного игрового сеанса для родителей и детей в группе раннего возраста «Моя семья» Сычева Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Королева книжка – малышка в гостях у детей» Чернова Ольга Павловна 31 Мар 2015
документ Стратегии игрового взаимодействия родителей с детьми Калинкина Юлия Андреевна 31 Мар 2015
документ Стратегии игрового взаимодействия родителей с детьми Шкарупова Ольга Владимировна 20 Окт 2015
документ статья "Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в процессе сенсорного развития детей " Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в процессе сенсорного развития детей Степанова Елена Олеговна 18 Окт 2015
документ Книжка-малышка для родителей. Советы логопеда. "Внимательные ушки" Иванова Людмила Александровна 31 Мар 2015
разное книжка - малышка "Наш друг - Светофор" Аршинова Ирина Леонидовна 15 Окт 2015
документ Рекомендации для родителей и педагогов "Дыхательная гимнастика игрового характера для детей 4-7 лет" Глазкова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Сценарий игрового досуга для детей и родителей подготовительной группы "Мой веселый, звонкий мяч" Елена Александровна Корчагина 30 Мар 2015
документ Конспект игрового сеанса для родителей и детей в группе раннего возраста Шумская Елена Егоровна 31 Мар 2015
документ Конспект совместного игрового сеанса родителей и детей в группе раннего возраста «Весёлые мячи» Деева Тамара Адиловна 6 Апр 2015
разное «ФОРМИРОВАНИЕ ИГРОВОГО КОЛЛЕКТИВА С УЧЁТОМ ВОЗРАСТНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ» Мельниченко Ирина Владимировна 31 Мар 2015