НОД по развитию речи «Белка в гости к нам пришла» для детей первой младшей группы
НОД по развитию речи «Белка в гости к нам пришла»
Программные задачи:
1. Формировать элементарные представления о зиме, зимней одежде.
2. Развивать любознательность, мышление, речь, желание высказаться, речевое дыхание (формировать умение делать плавный и длительный выдох, координацию движений, внимание, двигательную активность.
3. Учить вежливому обращению, внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя, обогащать словарный запас.
4. Закреплять знание белого цвета, понятия «мягкий, пушистый».
5. Воспитывать любовь к зиме как время года, дружеские взаимоотношения в процессе двигательной активности.
Методические приемы: Показ, беседа, вопросы и ответы, игровые действия, наглядные пособия.
Материал: Игрушка Белочка, белые бумажные салфетки, корзина, картинки с изображением одежды.
Ход занятия
(Стук в дверь) Воспитатель идёт, открывает дверь и вносит белочку.
Воспитатель: Ой, ребятки, смотрите, кто к нам пришёл в гости?
Белочка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Белочка: Я шла мимо и услышала, как весело вы играете, можно и я с вами поиграю? Можно?
Дети: Да
Белочка: Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Белка, я мягкая и пушистая. А вас как?
Воспитатель каждому ребенку подносит Белочку. Ребенок трогает белочку и называет свое имя. Затем уточняет с помощью детей, что белочка мягкая и пушистая.
Воспитатель: Садись, Белочка, на стульчик, смотри и слушай. А мы, ребята, поговорим с вами. Какое время года на улице? (зима) Тепло или холодно (холодно) Что лежит на земле? (снег) Какой он? (белый, легкий, пушистый) А что мы одеваем зимой, чтобы не замерзнуть? (картинки в помощь, ответы детей) .
Воспитатель: Молодцы, ребята! Поняла, белочка, как нужно одеваться зимой? («подсказки» детей) Тепло! Чтобы не замерзнуть и не простудиться.
А теперь, ребята, давайте с вами поиграем и Белочку с собой пригласим.
Подвижная игра «Скачет белочка по веткам»
Скачет белочка по веткам (Прыжки на двух ногах с поджатыми руками)
Соберёт орешки деткам. (наклоны к полу, собираем орешки)
Все бельчата-сладкоежки
Обожают грызть орешки. (Изображаем как грызут орешки)
Воспитатель: Понравились тебе наши детки, белочка, как они играют?
Белочка: Молодцы, ребята! С вами весело!
Воспитатель: А что же ты тогда загрустила?
Белочка: Да на улице зима у вас есть снег за окном, а в нашем сказочном лесу совсем нет снега. Мои подружки лисички его никогда не видели, вот я и грущу.
Воспитатель: Это не беда, Белочка. Мы с ребятами сами сделаем тебе снег. Правда, ребята? (Да)
Дыхательное упражнение «Снежок»
Воспитатель раздает всем детям медицинскую вату белого цвета. Уточняем у детей цвет ваты.
Дети скатывают вату в комок, кладут на ладошку и сдувают.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами получился снежок, какого он цвета? Давайте подуем на него, покажем Белочке, как летает снежок (дети 2-3 раза повторяют упражнение) .
Воспитатель: Какой снежок? (белый, легкий, пушистый) Белочка, понравился тебе снежок?
Белочка: Очень.
Воспитатель: Давайте подарим Белочке эти снежки, пусть его подружки лисички увидят их. Помогайте собрать снежки Белочке в корзину. (дети собирают снежки в корзину)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте еще раз напомним какое время года на улице (зима). Тепло или холодно (холодно). Как нужно одеваться? (тепло) Что нужно одевать? (теплую куртку, сапоги, шапку, варежки, шарф) Снег какой? (белый, легкий, пушистый) Поняла все, белочка?
Белочка: Да! Спасибо вам, ребята! Мне пора в свой сказочный лес к своим друзьям. Но я обязательно к вам приду еще.
Воспитатель и дети: До свидания, белочка!
Автор: Каменева Оксана Николаевна